Каковы концептуальные и технические различия между «приложениями» и пакетами?


13

Я немного смущен недавним объявлением ( http://developer.ubuntu.com/2011/09/announcing-the-ubuntu-app-developer-site/ ) нового сайта для разработчиков приложений. Я вышел из разработки Ubuntu и теперь следил только за новостями, чтобы измерить направление ОС, и не осознавал, что это происходит по трубопроводу. Возможно, кто-то из сообщества мог бы прояснить это для меня.

Я очень хорошо знаком с Ubuntu, Linux, программированием и упаковкой, но я не уверен, в чем концептуальные и технические различия между приложением Ubuntu и пакетом Debian. Я немного изучил документацию сообщества разработчиков, но не нашел прямого ответа. Можно ли считать приложение Ubuntu специально настроенным пакетом, который поддерживает инфраструктуру приложений Ubuntu? И насколько это гибко? Могу ли я, например, написать приложение в Qt и все еще поместить его в приложение?

(Кроме того, я немного обеспокоен тем, что Ubuntu движется в этом направлении. Я понимаю, что Ubuntu следует изучить возможность поддержки нескольких направлений разработки и распространения приложений, чтобы оставаться актуальными. Но для такого технического пользователя, как я, это кажется грубым. Эти замечания, тем не менее, невежественны. Я не должен составлять твердое мнение, пока не узнаю, что происходит

Ответы:


9

«Приложение» Ubuntu - это просто приложение, такое же, как GIMP, Firefox или что-то еще.

Они по-прежнему являются пакетами Debian, мы просто предоставляем инструмент под названием Quickly, который помогает людям работать с PyGTK и упрощает упаковку и отправку в центр программного обеспечения.

Вы по-прежнему можете написать свое приложение в Qt, упаковать его и отправить в Центр программного обеспечения. Мы просто пытаемся упростить подключение таких разработчиков, как вы, чтобы упростить доставку вашего программного обеспечения конечным пользователям.


1
О, хорошо. Вместе с вашими замечаниями я вижу на шаге 5 раздела публикации, что существующие пакеты Debian также могут быть добавлены. Поэтому, чтобы убедиться, что у меня есть это, «приложение» - это просто обычное приложение, все еще использующее упаковку Debian. Я думаю, что я думал, что «приложение» было меньше, в основном приложение на основе касания. Я думаю, это может быть что угодно! Спасибо за разъяснение этого!
Perden

1
Вы также можете думать о приложениях как о легких приложениях, которые могут быть по-разному отправлены в Центр программного обеспечения, но эффективно распределены среди пользователей. Они также используют ту же технологию упаковки (упаковка Debian и Центр программного обеспечения) для распространения. Мы хотим, чтобы разработчики этого типа программного обеспечения упростили его отправку и увидели его опубликованным в Ubuntu, и поэтому мы разработали онлайн-инструменты как часть сайта разработчика приложений, чтобы сделать это возможным.
Дэвид Планелла

Однако более сложные приложения могут не подходить для этого процесса (например, кто-то разрабатывает новый LibreOffice), и в этом случае авторы обращаются к обычному маршруту репозитория Debian / Ubuntu, который до сих пор используется большинством программного обеспечения. в Ubuntu в настоящее время, и это не изменится из-за того, как приложения теперь подаются
Дэвид Планелла

8

Ну, приложение предоставляется в виде пакета, но не все пакеты являются приложениями. Например, один или несколько шрифтов могут быть предоставлены в виде пакетов. Другими словами, существует концептуальная разница между пакетом и приложением, но нет различия между приложением и пакетом.

Да, вы можете разрабатывать приложения на любом языке и с использованием любой среды, которая вам нравится. Быстро предоставляет очень легкую отправную точку, и главная рекомендация - использовать Python и GTK, но есть также шаблоны для Ruby и другие языки и шаблоны для веб-разработки вместо настольных приложений. Quickly специально разработан для того, чтобы не ограничивать выбор разработчиков по языкам, и (мы надеемся, что очевидно) не имеет ограничений для Ubuntu. Вы также можете предоставить свои собственные шаблоны, если ваше приложение поддерживает, например, плагины. Что быстро делает, так это освобождает вас от написания скучного стандартного кода.

Для публикации приложений с использованием портала MyApps существует несколько требований, например, ваше приложение должно использовать XDG_USER_DIRS для своих данных и настроек, его необходимо установить в / opt и т. Д. Кроме этого, никаких требований нет. Вы можете написать свое приложение на Java, Python, C *, Gambas или во всем, что поддерживается, и использовать любой набор инструментов GUI, который вам нравится. Это имеет смысл, так как основной целью современных версий Ubuntu является объединение Qt, GTK и других для обеспечения лучшего пользовательского опыта.

Надеюсь, это немного прояснит, и вы меньше беспокоитесь о направлении развития Ubuntu. :)


Да, спасибо за добавление некоторых деталей! Мне нравится видеть в поддержке этого, я не привязан к какой-либо конкретной конфигурации. И, как я упомянул в своем комментарии к Хорхе, я думаю, что я запятнан определением «приложения» в мобильном пространстве: маленькое, с сенсорным интерфейсом, разделенное на части, жесткое (с точки зрения разработки). Сохранение этой гибкости имеет первостепенное значение для разработки Linux и философии Ubuntu, и мы надеемся, что некоторые из них будут подавлены . Теперь, когда я это понимаю, я рад видеть, что из этого выйдет!
Perden
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.