При вводе пароля в терминале ничего не отображается


36

Когда я собираюсь установить программу в терминале, она хочет пароль:

[sudo] password for xxx:

Но когда я начинаю вводить пароль, ничего не происходит. Что мне делать?


1
Терминал не отображает причину ввода с клавиатуры по соображениям безопасности, поэтому вы не можете видеть никаких символов.
Спаркмод


1
В Lubuntu 17.10 (хитрый 32-битный Aardvark) мне пришлось дважды вводить пароль.
Стан

Ответы:


45

Несмотря на то, что при вводе пароля никакие символы не появляются, вы фактически вводите пароль.

Поэтому введите пароль, затем нажмите Enterи увидите магию.


33

По соображениям безопасности нет обратной связи паролей, указанных в терминале. Прочитайте следующую дискуссию о причинах этого и о том, почему это не будет реализовано:

В этой дискуссии, а также в ответе на соответствующий вопрос у суперпользователя

Существует возможность включить обратную связь по паролю для sudoи толькоsudo путем редактирования параметров в файле sudoers.

Предупреждение: инструкции ниже предназначены только для опытных пользователей. Если при редактировании файла sudoers что-то пойдет не так, и этот файл недоступен или поврежден, вы фактически заблокируете себя и других пользователей-администраторов для выполнения любых административных задач в вашей системе. Это не очень хорошая идея делать это в продуктивной системе.

Чтобы включить обратную связь по паролю со звездочками *при запуске sudoкоманды, мы должны отредактировать файл sudoers с помощью

sudo visudo

Затем мы должны добавить pwfeedbackк параметрам по умолчанию, как показано ниже:

Defaults        env_reset,pwfeedback

21

Пароли скрыты, поэтому никто не может видеть через плечо, когда вы вводите его. Это мера безопасности.


8

Пароль не отображается, когда вы пишете его в терминале после sudoкоманды, но он все еще читается. Это тот случай, здесь? т.е. ты пытался дать свой пароль и нажать Enter?


7

Ничего не должно произойти, просто введите пароль и нажмите Enter.


7

При использовании терминала в целях безопасности (например, если кто-то стоит позади вас и ему нечего делать, кроме как смотреть на ваш экран во время ввода пароля), вы никогда не увидите введенный вами пароль. Вы эффективно печатаете его, даже если не видите.

Просто введите свой пароль и нажмите ENTER

введите описание изображения здесь

Здесь я проверяю один из моих дисков. Как вы можете видеть, похоже, что я не набрал свой пароль, но у меня действительно есть.


4

Из соображений безопасности символы, введенные в запросе на ввод пароля, не возвращаются в терминал.
Введите свой пароль и нажмите enter. Персонажи есть, их просто не видно, вот и все.


3

Не волнуйтесь, это обычное и позитивное поведение.

Поскольку выходные данные любого программного обеспечения могут быть зарегистрированы в постоянном хранилище (например, на жестком диске) в формате, удобном для чтения людьми, библиотеки Linux, используемые большинством терминальных программ (в вашем случае loginутилита с PAMсистемой), имеют функцию безопасности, которая скрывает пароли с экрана: пароль запоминается и - если программное обеспечение хорошо сделано - зашифровывается в памяти при нажатии, RETURN но даже при наборе текста на выход не поступает на стандартный вывод .

Это и предотвращает пассивную регистрацию экрана, и люди рядом с вами не могут поймать пароль. Хорошего дня и не забывайте быстро печатать, потому что любой может увидеть вашу физическую клавиатуру! :-)


Важно : когда вы видите поле пароля, вставляйте rootпароль, только если приложение является доверенным; никогда не публикуйте и не сохраняйте свой пароль root, даже если поле пароля кажется безопасным и не содержит букв.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.