Как сделать живой Ubuntu 18.04 USB с постоянной памятью более 4 ГБ


17

После многих неудачных испытаний, основанных практически на всей этой теме в Интернете, я решил снова задать этот вопрос. На этой платформе есть почти идеальный ответ , но он не сработал. Вот почему я здесь.

Я хочу установить Ubuntu 18.04 на карту памяти USB (SanDisk Cruzer Glide 32 ГБ) с постоянной памятью более 4 ГБ (по крайней мере, 23 ГБ в моем случае).

Я использовал мастер разделов MiniTool для форматирования флешки (NTFS) в Windows. Затем я использовал Universal USB Installer 1.9.8.2 для установки Ubuntu 18.04 на флешку. Здесь я попытался отформатировать флешку либо fat32, либо ntfs, но ничего не изменилось. Позже я использовал другую Ubuntu, чтобы удалить файл casper-rw и создать другой раздел с тем же именем, следуя инструкциям, приведенным в приведенной выше ссылке. К сожалению, я не мог заставить это работать, хотя я попробовал почти все комбинации.

Кто-нибудь может дать полный список шагов, которые нужно выполнить, чтобы правильно установить его на флешку?

Изменить: я услышал комментарий @ cs-cameron ниже и использовал YUMI для этого, и это сработало. Я верю, что все остальные ответы будут работать, но у меня нет времени, чтобы попробовать их все. Спасибо всем еще раз!


3
Установщики типа Syslinux, такие как Universal, UNetbootin и Rufus, не позволяют создавать постоянные разделы на одном диске. Вы можете поместить свой раздел casper-rw на второй диск, если хотите. YUMI позволит вам неограниченно использовать casper-rw в NTFS, это инструмент для Windows и использует grub4dos для создания больших файлов casper-rw. Для постоянного диска я предпочитаю mkusb (инструмент linux), его можно установить, загрузив ваш 18.04 USB.
CSCameron

2
mkusb работает хорошо. Автор очень активен в Ask Ubuntu и быстро отвечает на вопросы: askubuntu.com/questions/768970/… Хааа, я потратил пять минут на поиск в его профиле ответа, который он опубликовал, только чтобы узнать, что он уже опубликовал ответ ниже :)
WinEunuuchs2Unix

Не могли бы вы добавить свой комментарий в качестве ответа? @CSCameron?
Самет Тонялы

Ответы:


8

Установщики типа Syslinux, такие как Universal, UNetbootin и Rufus, не позволяют создавать постоянные разделы на одном диске.

На второй диск можно установить раздел casper-rw. Это может быть внутренний накопитель, флэш-накопитель или другое USB-устройство. Первый файл или раздел casper-rw, обнаруженный при загрузке, используется для сохранения.

YUMI позволит вам неограниченный размер файла casper-rw в NTFS, это приложение для Windows и использует grub4dos для создания больших файлов casper-rw. YUMI может выполнять несколько постоянных установок на USB-накопителе. https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/

Для постоянного диска я предпочитаю mkusb (приложение для Linux), его можно установить на ваш 18.04 USB. Он использует раздел FAT32 для загрузки, раздел только для чтения ISO9660 для ОС, раздел ext2 casper-rw для сохранения и раздел данных NTFS, который может использоваться Linux и Windows. Привод mkusb легко настраивается. https://help.ubuntu.com/community/mkusb


Похоже, что начиная с 19.10 постоянные разделы снова работают на том же диске с установками типа syslinux, UNetbootin, Rufus и т. Д.
CSCameron

14

Я предлагаю вам попробовать mkusb . Он может создать постоянный живой диск с casper-rw разделом почти автоматически (это опция в графическом интерфейсе пользователя).

  • Размер casper-rw раздела ограничен только размером USB-накопителя (и размером «конкурирующего» usbdataраздела (для обмена данными с Windows), который вы можете предоставить дисковому пространству). Вы можете выбрать 100% (оставшегося пространства, когда системные файлы установлены) для сохранения и использовать большую часть дискового пространства для casper-rw раздела .

Если вы работаете со стандартным Ubuntu вживую , вам нужна дополнительная инструкция, чтобы получить репозиторий Universe. (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu автоматически активирует хранилище Вселенной.)

sudo add-apt-repository universe  # only for standard Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppa  # and press Enter
sudo apt-get update
sudo apt-get install mkusb mkusb-nox usb-pack-efi

связи

help.ubuntu.com/community/mkusb

help.ubuntu.com/community/mkusb/persistent

Краткое руководство по эксплуатации mkusb версия 12 псевдоним mkusb-dus


12

** Полная установка на USB - BIOS / UEFI **

Полные установки имеют несколько преимуществ перед постоянными, более безопасными, более быстрыми загрузками, улучшенным управлением файлами, но не работают при установке Ubuntu.

Если вы хотите, чтобы ваш USB-накопитель мог загружаться с нескольких компьютеров, как BIOS, так и UEFI:

Используйте mkusb для создания Live-системы на установщике USB (2 ГБ или более).

Используйте mkusb, чтобы создать постоянную систему на целевом USB, 16 ГБ или более, используя настройки по умолчанию с постоянством ~ 12 ГБ (оставшийся раздел NTFS используется в качестве раздела данных, доступного для Windows).

введите описание изображения здесь

Откройте GParted и удалите sdx4, раздел ISO9660, и разверните sdx5 в восстановленное пространство, sdx - это имя устройства целевого диска.

введите описание изображения здесь

Прежде чем продолжить, отключите или извлеките жесткий диск (необязательно, но рекомендуется, настоятельно рекомендуется в режиме UEFI).

Загрузите установщик диска, выберите Попробовать.

Вставить целевой диск

Начать установку Ubuntu ...

Выберите что-то еще.

Выберите sdx5, (на целевом диске) и нажмите кнопку «Изменить».

введите описание изображения здесь

Выберите Использовать как: ext4, Формат и Точка монтирования: /.

Не трогайте другие разделы (кроме случаев добавления раздела / home).

Выберите sdx5 для установки загрузчика.

Полная установка.

Вырежьте grub.cfg из sdx5 / boot / grub и вставьте в sdx3 / boot / grub, перезаписав существующий файл grub.cfg.

Загрузите целевой диск и запустите sudo update-grub, чтобы добавить все диски в меню загрузки.


Недостатки: вы теряете сжатый носитель, что делает загрузку и запуск приложений на большинстве USB-накопителей медленнее в 4-5 раз, и вам также требуется гораздо более крупный USB-накопитель, так как для его установки требуется в 8 раз больше места на диске. Наконец, вы теряете безопасность операционной системы, которая написана в камне ... но вы теряете немного этого, также включая постоянное состояние.
Виль

@Wil: Сегодня установка Live занимает минимум 2,5 ГБ без сохранения, полная установка начинается с 8 ГБ, «Полная шифровка диска» возможна при полной установке, но не с постоянной. см. также: askubuntu.com/questions/156026/…
CSCameron

Да, для ОП требовалось минимум 23 ГБ постоянного хранилища, и он не запрашивал шифрование. Ответ sudodus mkusbточно соответствует требованиям OP, и мой комментарий состоял в том, чтобы проинформировать пользователей, которые следуют вашим указаниям, о том, что у них может быть низкая производительность по сравнению с другим решением. В противном случае, да, я также рекомендовал те же самые шаги, которые вы сделали, но только на дисках USB3.0 с производительностью чтения> 100 МБ / с. Самая болезненная производительность исходит от Firefox на флэш-накопителе с низким IOPS, где операции с формами могут начать занимать десятки секунд ... тьфу.
Wil

@ Я потратил время на сравнительный анализ комплектов с полной установкой и постоянными. Для меня загрузка была немного быстрее с полной установкой, декомпрессия не требовалась, скорость работы была примерно такой же, если у вас много оперативной памяти. Выключение питания требует повторного сжатия данных, однако результаты могут отличаться. Обратите внимание, я также рекомендовал mkusb в другом ответе на этой странице. Для меня решающим моментом является то, буду ли я использовать USB для установки Ubuntu или в качестве замены для жесткого диска.
CSCameron

3

Rufus может создавать постоянные живые диски, которые работают как в режиме UEFI (MBR или GPT), так и в режиме BIOS, при этом для раздела постоянного хранения используется casper-rw, поэтому его размер может превышать 4 ГБ. Ubuntu Live ISO, созданные после 1 августа 2019 года, поддерживают функцию постоянного хранения, поэтому постоянные разделы работают только с Rufus 3.7 и более поздними версиями, использующими Ubuntu 19.10 и более поздними версиями.

Руфус постоянное хранилище


Новые пользователи: обратите внимание, что постоянство с разделом будет работать с Ubuntu 19.10 (и мы надеемся также на новые будущие версии), но с Ubuntu 16.04.x, 18.04 - 18.04.3 и 19.04 это не будет работать вообще. Это создаст диск, который не загрузится в работающую систему. В этом случае лучше использовать dd-режим Rufus (и клонировать, как в случае с Ubuntu Startup Disk Creator). Смотрите эту ссылку .
Судод
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.