Как сделать постоянную живую Ubuntu USB с более чем 4 ГБ


65

Я хочу создать постоянный USB-накопитель Ubuntu с объемом памяти более 4 ГБ.

Я знаю, что есть возможность установки непосредственно на диск, но я не хочу этого делать, так как это ограничит работу диска на разных компьютерах.

Один из вариантов - создать дополнительный раздел с дополнительным пространством, но если я сделаю это, как я могу получить только что установленное программное обеспечение для хранения в этом разделе?


2
Выполнение полной установки на USB-накопитель не будет препятствовать работе накопителя на других компьютерах, если не установлены проприетарные драйверы (Nvidia и т. Д.).
CSCameron


Я согласен, что установка на USB-накопитель, как если бы он был внутренним, не является решением. Я попробовал это, на самом деле. Во-первых, установка Ubuntu не предназначена для этого режима. Например, он запрашивает имя компьютера, что не имеет большого смысла в этом случае. Я предполагаю, что некоторые драйверы могут быть настроены, установлены или удалены, в зависимости от фактического оборудования. Во-вторых, этот метод установки в системе UEFI перезапишет выделенный каталог EFI Ubuntu на ESP, и для загрузки Ubuntu на внутренний жесткий диск во время загрузки потребуется использовать загрузчик GRUB на USB-диске.
Алексей

Ответы:


35

Текущие USB-установщики Unix (например, Universal USB Installer от PenDriveLinux.com) создают постоянный файл в загрузочном разделе вместе с другими файлами, необходимыми для загрузки. Этот загрузочный раздел отформатирован в FAT32, и из-за ограничений в FAT32 максимальный размер этого файла составляет 4 ГБ. Для более постоянного хранения этот файл можно заменить разделом. Размер такого раздела ограничен только размером USB-накопителя.

Я использовал менеджер разделов GParted, чтобы изменить размер раздела FAT32 и освободить место для большого раздела EXT4 для постоянного хранилища. Постоянный файл может быть просто удален, и при следующей загрузке система Ubuntu автоматически использует больший постоянный раздел. Однако есть одно осложнение: вам нужна другая система Ubuntu, чтобы сделать это, потому что Ubuntu не может изменить свой собственный активный загрузочный раздел.

Я использовал 2-й USB-накопитель с Ubuntu Live. Для приведенных ниже инструкций я использовал версию «32 bit Ubuntu 13.10 desktop».

  1. Установите Ubuntu Live на 2 USB-накопителя. Настройте небольшое постоянное хранилище объемом около 100 МБ для каждого из USB-накопителей.

  2. Загрузите Ubuntu с одного из USB-накопителей. Убедитесь, что другой USB-накопитель отключен.

  3. Запустите «Редактор разделов GParted» из Ubuntu Dash. Этот менеджер разделов по умолчанию установлен в 13.10.

  4. Вставьте другой USB-накопитель, подождите немного и обновите в GParted ( Ctrl+ R). Вы заметите, что новое устройство добавлено внизу списка устройств. Убедитесь, что размер соответствует целевому USB-накопителю. Выберите это устройство (см. Пример изображения ниже, имя устройства может отличаться в вашей системе).

  5. Убедитесь, что точка монтирования ( /media/ubuntu/UUI) совпадает с изображением выше.

  6. Откройте окно терминала ( Ctrl+ Alt+ T) и удалите постоянный файл с помощью следующей команды (настройте эту команду, если точка монтирования отличается в вашем случае):

    rm -v /media/ubuntu/UUI/casper-rw
    
  7. Обновите GParted ( Ctrl+ R) и обратите внимание на изменение в «Используется».

  8. Щелкните правой кнопкой мыши по разделу и выберите unmount. Вы заметите, что точка монтирования больше не отображается.

  9. Щелкните правой кнопкой мыши по разделу и выберите «Изменить размер / Переместить». Выберите Новый размер: 1000. Это оставит некоторое пространство для хранения дополнительных или обновленных файлов. Нажмите «Изменить размер / Переместить». Появится «нераспределенный» раздел

  10. Теперь создайте новый раздел для постоянного хранилища. Выберите нераспределенный раздел и щелкните правой кнопкой мыши New .

  11. Выберите файловую систему «ext4», пометьте casper-rwи нажмите « Добавить» .

  12. Проверьте, все ли выглядит хорошо, и нажмите на зеленую галочку, чтобы применить все ожидающие операции.

  13. Выключите Ubuntu, извлеките первый USB-накопитель (этот USB-накопитель больше не нужен) и перезагрузите компьютер со второго USB-накопителя.

  14. Откройте терминал ( Ctrl+ Alt+ T) и введите следующую команду:

    df . -h
    

    Убедитесь, что размер «В наличии» соответствует размеру постоянного раздела, который вы создали.


Это работало до тех пор, пока я не нажал галочку, чтобы применить все операции. Затем я получил сообщение об ошибке из Linux, я забыл точную формулировку, но «система обнаружила ошибку, вы хотели бы сообщить о проблеме». Я вернулся в gparted и теперь не могу смонтировать, изменить размер, создать раздел или сделать что-либо с диском. Должен ли я просто отформатировать его и начать все сначала?
user137717

1
Этот метод не работает с 64-битной Ubuntu 14.04 и выше.
CSCameron

@CSCameron какая часть не работает? это не постоянный?
Мэтт G

2
Это тоже не работает для меня. После удаления файла casper-rw он застрял на экране BusyBox при следующей загрузке.
kirtan403

1
Кажется, он перестал работать в последней
версии

25

Я хотел бы подробнее остановиться на ответе V Bota и sudodus .

Я написал большую часть этого для другого вопроса, но я думаю, что здесь будет лучше.

Я тоже ранее безуспешно пробовал много разных инструкций и почти сдался, когда нашел метод работы, используя очень красиво созданный mkusbинструмент.

Предварительные соображения

Я предполагаю, что вы уже загрузили файл .iso (Ubuntu 16.04 / any * buntu). Если не получится.

Я попытался запустить эти инструкции из установленной системы Ubuntu.

Примечание. В настоящее время существует ограничение, согласно которому операционные системы с поддержкой efi не будут работать в режиме BIOS. Чтобы обойти ограничение, запустите все эти шаги из другой действующей системы.

Установка mkusb

Загрузите существующую Ubuntu или загрузите дополнительную флешку Ubuntu.

Откройте терминал ( Ctrl+ Alt+ T) и выполните следующие команды одну за другой:

sudo add-apt-repository universe
sudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppa
sudo apt-get update

sudo apt-get install mkusb usb-pack-efi

Последняя команда может потерпеть неудачу (хотя и маловероятно), поскольку mkusb( версия с графическим интерфейсом ) имеет некоторые зависимости, которые не предустановлены / не активны в действующей версии Ubuntu.

Не нужно паниковать, разработчик также создал текстовую версию. Бегать:

sudo apt-get install mkusb-nox usb-pack-efi

Создание постоянного диска

Я остановлюсь на основной версии графического интерфейса, поскольку именно эту версию я использовал. Так что если вы установили по умолчанию mkusb(версия с графическим интерфейсом), запустите:

dus

dusпсевдоним для последнего обновленного нового вида mkusb. Это обновление старой версии и еще более простое в использовании.

После запуска команды откроется графический интерфейс. Выполните следующие действия:

  • Экран 1: обратите внимание на предупреждение и нажмите ОК
  • Экран 2: Двойной щелчок на iопцииInstall(make a boot device)
  • Экран 2. Дважды щелкните pпараметр Persistent Liveи выберите файл .iso.
  • Экран 3: Отметьте устройство, на которое вы хотите установить, и нажмите OK
  • Экран 4: Просто нажмите « Использовать значения по умолчанию» и позвольте mkusbрешить, что лучше. (Или выбирай, но с умом.)
  • Экран 5: Введите процент от места на диске USB, которое вы хотите выделить для файловой системы постоянства. Остальные позже будут отображаться как портативные устройства хранения.
  • Экран 6: проверьте, правильно ли вы выбрали устройство и настройки. Отметьте Goпереключатель и нажмите «Перейти».
  • Экраны 7,8 : Просто нажмите Ok и пусть mkusb сделает свое дело.

Готово!

Теперь подключите ваш только что созданный постоянный диск к любой системе и проверьте, действительно ли он сохраняет данные / настройки при перезагрузке (как это делает Mine).

Скриншоты

Весь процесс должен выглядеть примерно так.

Запустите команду в терминале:

Запустите команду в терминале


Запишите предупреждение и нажмите ОК:

Добро пожаловать и обратите внимание


Дважды щелкните на опции i Install (сделать загрузочное устройство):

Задача для выполнения


Дважды щелкните параметр p Persistent Live и выберите файл .iso:

Только для жизни или постоянный


Нажмите на USB-накопитель, чтобы сделать постоянным. Я хочу использовать свой 32 ГБ, чтобы отметить переключатель:

Select_target_device


Нажмите « Использовать значения по умолчанию», чтобы позволить mkusbвыбрать по умолчанию:

Пользовательские параметры или по умолчанию


Введите процент диска, чтобы зарезервировать для постоянства. У меня большой (32 ГБ), поэтому я выделяю только 20% ~ 6 ГБ. Оставшееся место будет превращено в пустой портативный накопитель:

Введите пространство для сопротивления


Дважды проверьте очень внимательно и подтвердите. Вы не хотите испортить другой диск.

Дважды проверьте и подтвердите


Если все пойдет хорошо, вас встретит красивый зеленый законченный экран:

Закончено успешно



Теперь подключите ваш только что созданный постоянный диск к любой системе и проверьте, действительно ли он сохраняет данные / настройки при перезагрузке (как это делает Mine).

Отзывы и признание

Вы можете обратиться к хорошему руководству Calvin Bui здесь, чтобы шаг за шагом провести вас по GUI, или прочитать подробную документацию https://help.ubuntu.com/community/mkusb.

Еще раз спасибо V Bota за этот ответ и andrea-lazzarotto за помощь в редактировании этого .


Мне не удалось заставить эти инструкции работать с 32-битной версией Ubuntu 14.04.5, когда я попробовал ее из Ubuntu 12.04. Когда я перешел на 64-битную версию и запустил mkusb из Ubuntu 16.04.1, это сработало. Спасибо @Harsh за то, что собрали такое всеобъемлющее руководство. Я удивлен, что у него нет больше голосов.
Адам

1
Спасибо @Adam за поддержку. Лично я не испытывал проблему сам. Но я искал и, кажется, есть дополнительный шаг для установки mkusb в Ubuntu 12.04 help.ubuntu.com/community/mkusb/install-to-ubuntu-12.04 .
Суровый

@Harsh, рассмотрите возможность обновления вашего ответа скриншотами из псевдонима mkusb версии 12 :-) - Можно выбрать mkusb версии 11, когда вы установили mkusb версии 12. Я думаю, что некоторые люди предпочитают версию 11, но я думаю, что версия 12 проще в использовании, особенно для новых пользователей.
Судод

@sudodus Конечно, скоро обновлю. Хотя я нахожусь в середине очень беспокойной недели и у меня нет под рукой моего компьютера с Ubuntu, так что это может занять некоторое время. Спасибо за обновление, хотя. :-)
Суровый

1
@sudodus Я внес изменения, чтобы этот ответ был применим к dus .
Суровый

15

После нескольких неудачных попыток с помощью Startup Disk Creator мне, наконец, удалось с mkusb, следуя инструкциям здесь: https://help.ubuntu.com/community/mkusb

или здесь: http://phillw.net/isos/linux-tools/mkusb/mkUSB-quick-start-manual.pdf

Следующие строки показывают шаги, которые я пытался и работал для меня с Lubuntu 15.10 в той же ОС.

  1. Установите mkusb : если вы используете стандартную Ubuntu, вам нужна дополнительная инструкция для получения репозитория Universe. (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu автоматически активирует хранилище Вселенной.)

    sudo add-apt-repository universe  # only for standard Ubuntu
    
    sudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppa  # and press Enter
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install mkusb mkusb-nox usb-pack-efi
    

    Обновление с версии 11 до версии 12 требует некоторых специальных команд. Смотрите эту ссылку,

    help.ubuntu.com/community/mkusb/gui#Upgrading_from_mkusb_11_to_12

  2. Если у вас нет официального образа Ubuntu (Lubuntu, Xubuntu, Kubuntu ...), загрузите ISO-образ .

  3. Запустите mkusb из Dash или из меню (в зависимости от вида Ubuntu) или в окне терминала с одной из следующих командных строк

    mkusb версия 12 псевдоним dus:

    dus                   # getting into the main menu 'Install/Restore/Wipe'
    dus file.iso          # specifying a source file directly
    dus /dev/sdx          # specifying a source device
    

    mkusb версия 9-11:

    sudo -H mkusb             # to get to the main menu
    sudo -H mkusb file.iso p  # source file and persistence via parameters
    

    при запросе пароля введите пароль администратора

  4. затем в главном меню mkusb выберите загруженный ISO-образ.

  5. Я также включил опцию создания постоянного диска.
  6. Выберите опцию, чтобы установить выбранный образ ISO.
  7. Нажмите «ОК», а затем выберите «Диск с ведьмой» для установки (будьте осторожны, чтобы выбрать правильный диск!)
  8. Выберите объем памяти, который вы хотите использовать для постоянных данных
  9. Нажмите OK и дождитесь окончания установки
  10. Затем перезагрузите систему.

Если вы не проверяли это до сих пор, убедитесь, что настройки BIOS позволяют загружаться с USB до HDD.


2
Спасибо за это. Хотя мой сбой, когда я выбрал 100% для моего постоянного места для хранения. Я выбрал 90%, и это сработало. :)
jbrock

1
Спасибо за нахождение этой ошибки :-) Она будет исправлена ​​в mkusb 11.1.7
sudodus

MKUSB разрушил мой USB, было трудно установить на LXLE, и даже после форматирования USB никогда не загружался снова.
user132992

Я попробовал запустить mkusb сегодня. Ему удалось создать загрузочный диск, который содержал раздел usbdata, но он не выглядит действительно постоянным: никаких настроек или файлов (например, в ~), которые я создаю при одном использовании, нет для следующего использования. Это было с Ubuntu 18. Я решил сделать его постоянным в mkusb и выбрал постоянный режим в загрузчике. Вы знаете, что-то здесь мне не хватает?
Дэйв Притчард

Благодарю. В моем случае эта процедура работала так хорошо для Ubuntu 16.04 и Linux Mint 18.3!
Jaumetet

4

Обновление: август 2017 г. - файлы сохраняемости размером более 4 ГБ

Syslinux начал добавлять поддержку NTFS с версии 4.06, но не предлагал полную поддержку до версии 6.03.

UNetbootin - 655 использует Syslinux 4.03 и ограничен 4 ГБ постоянными файлами на FAT32.

MultiBootUSB - 8.8 использует Syslinux 4.07 и устанавливается в NTFS, файлы постоянных файлов не ограничены 4 ГБ.

Rufus 2.16 использует Syslinux 6.03 и будет устанавливать на NTFS, файлы персистентности не предоставляются, но могут быть добавлены вручную и не ограничены 4 ГБ.

YUMI - 2.0.4.9, (MultiBoot USB), использует Syslinux 6.03 и будет устанавливать на NTFS, файлы постоянства не ограничены 4 ГБ. Как и MBUSB 8.8, он может иметь постоянные файлы для каждого установленного дистрибутива.


2

Mkusb - теперь мой любимый производитель Live / Persistent flash drive для Linux, однако OP был дезинформирован о полной установке, не работающей на нескольких компьютерах.

Полная установка на USB будет работать на любом компьютере, на котором будет выполняться постоянная установка, пока не установлены проприетарные драйверы.

Кроме того, полная установка имеет и другие преимущества, такие как загрузка намного быстрее, возможность обновления и т. Д.

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1655412


Я думаю, что он имел в виду, что полная установка будет в ext4 и не позволяет использовать диск в качестве диска для данных на других ПК с Windows. Однако это легко преодолеть
phuclv

@ Lưu Vĩnh Phúc Да, если первый раздел представляет собой файловую систему, совместимую с Windows (FAT32 или NTFS), USB можно использовать в качестве накопителя данных на ПК с Windows. Если это ПК с Windows 10, он даже не работает. должен быть первый раздел.
CSCameron

2

Если вы работаете в Windows, вы можете просто использовать Rufus 3.8 или более позднюю версию вместе с Ubuntu 19.10 или более поздней версии (ежедневные живые ISO-образы 19.10 можно найти здесь ) и установить постоянный размер раздела в соответствии с любым размером, который вы хотите. Rufus не ограничен 4 ГБ для сохранения и даже не требует использования NTFS (FAT32 для основного раздела будет работать нормально).

Да, это так просто :

  • Выберите свой Ubuntu ISO
  • Переместите ползунок постоянного раздела с 5 ГБ до любого размера, который позволит ваш диск
  • Нажмите START.

Однако обратите внимание, что из- за ошибки Ubuntu / casper # 1489855 вы ДОЛЖНЫ использовать версию Ubuntu, в которой вышеупомянутая ошибка постоянства была исправлена, что в настоящее время означает только 19.10 (особенно 18.04 LTS и 19.10 НЕ будут работать).

Эта ошибка, вероятно, также объясняет, почему так много людей сталкивались с такими трудностями при настройке постоянных разделов для работы с Ubuntu, поскольку вы буквально всегда должны были просто создать casper-rw ext3или ext4разделить на одном носителе и получить тот, который распознается как постоянный. К сожалению, ошибка # 1489855 мешала до недавнего времени ...

(Отказ от ответственности: я главный разработчик для Rufus, и я потратил много времени на то, чтобы постоянство работало с Ubuntu, начиная с попытки убедиться, что ошибка # 1489855 была исправлена ​​правильно).


1
+1, временный комментарий: особенно 18.04 LTS и 19.10 НЕ будут работать -> особенно 18.04 LTS и 19.04 НЕ будут работать
sudodus

1
rufus-3.7_BETA с eoan-desktop-amd64 отлично сработал для меня, в следующий раз проверю rufus-3.8. Хорошая работа, рад видеть, что постоянные разделы снова работают с установкой Ubuntu для Windows.
CSCameron

1
Рассматривали ли вы добавление опции для раздела данных NTFS (например, для mkusb)?
CSCameron

Ах, стрелять! Я бы хотел, чтобы SO / AU позволял редактировать комментарии более 5 минут, чтобы я мог исправить опечатку 19.10 против 19.04. Что касается раздела данных NTFS, то, во-первых, это немного сложно в Windows, потому что ничто до Windows 10 1703 не может монтировать 2 раздела одновременно со съемного носителя. Кроме того, я не вижу особого смысла в этом сейчас, когда у нас есть настойчивость. Люди могут настроить размер FAT32 и постоянного раздела, чтобы они уже могли использовать диск для обмена данными с системами, которые не поддерживают ext, и я действительно не вижу общего сценария, в котором ограничение файла 4 ГБ является проблемой.
Акео

1

Добавить постоянный раздел в постоянный USB-накопитель UNetbootin (Ubuntu 19.10+)

Дополнительный USB-накопитель не требуется.

  • Сделайте резервную копию загрузочного диска, скопируйте и сохраните его файл casper-rw.

  • Загрузите USB-накопитель «toram». В меню загрузки UNetbootin нажмите клавишу Tab. введите пробел, затем "toram" и нажмите Enter.

Теперь компьютер загрузится с toram (8 ГБ ОЗУ требуется для диска UNetbootin). Вы сможете редактировать и перезаписывать Live USB.

Мы добавим постоянный раздел и раздел NTFS (для хранения данных).

  • Откройте GParted, выберите USB-накопитель и размонтируйте его.

  • Уменьшите FAT32 до минимума.

  • Добавьте новый раздел ext4 для сохранения.

  • Назовите раздел ext4 "casper-rw".

  • В оставшемся пространстве создайте раздел NTFS.

  • Применить все операции.

  • Перезагрузитесь, чтобы заполнить раздел casper-rw.

Теперь мы копируем существующий файл casper-rw в новый постоянный раздел casper-rw:

Смонтировать старый файл casper-rw:

  • Судо МакДир / Медиа / Каспер

  • sudo mount -o loop / cdrom / casper-rw / media / casper /

Скопируйте содержимое старого файла casper-rw в новый раздел casper-rw.

sudo rsync -a /media/casper/ /media/cscameron/casper-rw/
  • перезагрузка

Исходный файл casper-rw станет неиспользованным и может быть удален.

Аналогичная процедура должна работать для дисков, созданных с помощью других загрузочных приложений, таких как Rufus, SDC-диск не может быть изменен.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.