Почему цены на полках для напитков часто отличаются от того, что я на самом деле плачу в супермаркетах в Германии?


109

Я использовал супермаркеты в Германии (REWE и т. Д.). Но я обнаружил, что всякий раз, когда я покупаю напиток в бутылках, цена, описанная на себе, отличалась от того, что я фактически заплатил.

Например, в одном случае один сок в бутылках был показан на полке 0,95, но фактическая цена, которую я заплатил, была 1,10.

Сначала я подумал, что это просто мое недоразумение, но в большинстве случаев (или, возможно, всегда) звучит то же самое.

Я также задавался вопросом, что это из-за НДС, и цена на полке не включает это. Но 0.95 * 1.19 = 1.13нет 1.10.

Так что здесь происходит? Это что-то вроде кредитной карты или входной платы?

Для вашего сведения, я всегда использовал Amex или VISA для оплаты и покупал только один напиток в бутылках, который стоит от 0,8 до 1,6 от цены на полке.


38
Есть контейнерные депозиты в ряде европейских стран и в некоторых частях Соединенных Штатов.
Зак Липтон

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JonathanReez

Если вы хотите настоящий стикер-шок, купите несколько маленьких бутылочек или банок. Каждый человек будет иметь свой собственный Pfand. За упаковку из шести маленьких пластиковых бутылок это добавляет 1,50 евро к цене в реестре! (Но, конечно, вы получаете все обратно, когда приносите пустые бутылки обратно.)
Kyralessa

Ответы:


262

Вы платите за напиток и залог за бутылку. Депозит должен быть указан на полках, но обычно мелким шрифтом. Ищите что-то вроде "zzgl. 0,15 Pfand". Что касается вашей первоначальной мысли, цены на полках супермаркетов включают НДС.

На многих, но не на всех контейнерах для напитков есть депозиты, правила сложны. Депозиты относятся как к контейнерам многоразового использования, так и к контейнерам многоразового использования, это препятствует засорению и гарантирует, что контейнеры многоразового использования не являются экономическим недостатком. Эти отложения могут быть 8, 10, 15 или 25 кар.

Вы можете вернуть свой депозит, даже в магазине, отличном от того, где вы его приобрели, при условии, что они продают одинаковые бутылки. В большинстве крупных супермаркетов есть машины для сканирования бутылок и распечатки квитанции, которую можно сдать в кассу. Можно вернуть деньги, даже если вы ничего не покупаете.

Конечно, большинство немцев возвращают пустые бутылки и требуют залог. Если вы не хотите этого делать, считается вежливым ставить бутылку рядом с мусорным баком, а не в него. Некоторые люди заберут их и вернут депозит как способ заработать немного денег.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо

43

Цены в супермаркетах в Германии всегда уже включают НДС. То, что вы платили дополнительно, называется «Pfand»: в основном это депозит за бутылку, который можно использовать повторно или переработать. Вы можете вернуть пустую бутылку в супермаркете, чтобы вернуть эти деньги.


См dict.leo.org/englisch-deutsch/Pfandflasche для перевода Btw , многие немецкие супермаркеты «фандомат» , чтобы принять эти бутылки и распечатать билет , который вы можете представить на выезде со скидкой
Mawg

6
Небольшая деталь: билеты не просто со скидкой, они должны вернуть вам эту сумму, даже если вы не совершаете покупку. Такое случается очень редко -> Большинство людей просто принесут свои пустые бутылки, когда они планируют что-то купить.
Layna

8
Не только Германия, все страны Евросоюза должны показывать цены с учетом налогов.
Qwerky

@Qwerky правильно, но только в контексте B2C. Конечно, супермаркеты попадают в эту категорию. :)
Андреа

2
Типичная обстановка немецкого жителя заключается в том, что у него дома есть, например, два ящика с пивом, а когда один пустой, они меняют ящик на 20 пустых бутылок на ящик с 20 полными бутылками (два ящика, так что вы никогда не выбегаете пива :-). Таким образом, они платят за ящик и бутылки один раз в жизни. Это по общему признанию неудобно для туристов.
gnasher729

25

Вот изображение логотипа, которое напечатано на бутылках / банках, пригодных для повторного использования, с депозитом (обычно 0,25 евро):

введите описание изображения здесь

Учитывая сумму, которую вы заплатили (€ 0,15), сок, который вы купили, находился в многоразовой бутылке 0,5 л или более.

Если вы не хотите взимать депозит при покупке напитка, поищите одноразовые бутылки / банки (например, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки или тетра-пакеты), на которых нет значка.


7
Все бутылки / банки одного и того же типа напитка имеют одинаковый депозит. Поэтому, если вы хотите пиво, вам нужно выбрать между 25-тилетним депозитом в банке или 8-каратным в стеклянной бутылке. Получить пиво без залога, как правило, невозможно (в супермаркете).
Graipher

21
Этот логотип только на бутылках, которые будут переработаны. Бутылки, которые будут использоваться повторно, не имеют такого логотипа, но, тем не менее, имеют депозит.
user24582

2
Я имел в виду, что если вы хотите какой-то конкретный напиток, то вы обычно не можете выбрать, хотите ли вы купить что-то с депозитом или без. Но вы правы, соки поступают и в тетрапаки, в которых нет залога.
Graipher

2
@ Дмитрий Григорьев: логотип используется только на переработанных бутылках с депозитом. Кстати, только газированные напитки должны нести депозит, поэтому соки обычно нет.
user24582

2
@Graipher Соки в ПЭТ бутылках существуют как с депозитом, так и без него. Возможно, для некоторых напитков у вас действительно нет выбора.
Дмитрий Григорьев
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.