Нарушаю ли я закон как иностранец в Германии, если посольство хранит мой паспорт для въезда в страну?


69

Гражданин Армении живет в Германии и имеет постоянное место жительства ( Niederlassungserlaubnis ). Это наклейка в их армянском паспорте. Они подали заявление в посольство Великобритании в Берлине, чтобы получить стандартную гостевую визу, которая, скорее всего, будет выдана. Посольство Великобритании сохранило свой паспорт и заявило, что выдача и вставка визы в паспорт займет пять дней. После этих пяти дней они смогут вернуть свой паспорт.

Тем не менее, в немецком законе о проживании ( Aufenthaltsgesetz ) § 3 говорится, что как иностранец вы должны иметь при себе паспорт ( английский источник , немецкий источник ).

(1) Иностранцы могут въезжать или оставаться на федеральной территории только в том случае, если они владеют признанным и действительным паспортом или его заменой, если только они не освобождены от паспортного обязательства в силу установленного законом документа. Для целей проживания на федеральной территории достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, для выполнения паспортного обязательства (пункт 2 статьи 48).

В разделе 48 говорится, что они должны передать этот документ властям Германии, если он им нужен, то есть для контроля.

Кроме того, в ответ на вопрос офис иностранцев в Берлине ( Auslaenderbehoerde ) говорит, что, как владелец вида на жительство, вы должны всегда иметь при себе паспорт.

Таким образом, в течение этих пяти дней у них есть паспорт и действительная виза для Германии, но они не могут взять его с собой, как в посольстве Великобритании.

Как они выполняют обязательство иметь при себе паспорт? Они нарушают закон?


13
В жизни существует бесчисленное множество законов, которые никогда не применяются, например, в США иммигранты должны постоянно иметь при себе свои карты постоянного проживания. Очень мало людей делают. То же самое и с вашим сценарием.
пользователь 56513

4
«говорит, что с видом на жительство вы должны всегда иметь при себе паспорт». - это верно только на бумаге. На самом деле разрешение на проживание достаточно в 99% случаев. Даже моего чешского вида на жительство было достаточно для проверки немецкой полиции.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

46
Я, ты, они, они, мы ... Вст, сколько в этом вопросе армян? 0_o
motoDrizzt

6
@motoDrizzt Я выбрал название, чтобы было легко гуглить для будущих читателей, таким образом я . Они относятся к одному армянскому человеку, о котором я говорю, но не раскрывая пол. Вы обобщены, так что это относится ко всем, к кому относится этот материал. ;)
simbabque

2
@ WGroleau «Заменяющий документ, удостоверяющий личность» - это особый класс документов, выдаваемых государственными органами. См. Раздел 48 (2): «В случае иностранца, который не имеет паспорта или его заменителя и не может разумно ожидать его получения, этого будет достаточно для целей обязательства иметь и представлять документы, удостоверяющие личность, чтобы иметь при себе справка, подтверждающая название места жительства или приостановление депортации, при условии, что такой документ содержит личные данные иностранца и фотографию и помечен для обозначения того, что он является замещающим документом, удостоверяющим личность ".
фото

Ответы:


107

Я спросил Bundespolizei в Твиттере . Это их ответ.

ответ федеральной полиции в твиттере

На английском это гласит

Ваши документы в целом действительны. Вам нужны только оригиналы для пересечения границ. Было бы полезно иметь копию и рассказать им об АЗР.

AZR расшифровывается как Ausländerzentralregister , который является федеральной базой данных Германии всех, кто имеет постоянное место жительства или какую-либо другую форму долгосрочной визы или убежища.

Так что, похоже, это не проблема.


46

Регулирование , которое вы процитировали только требует , чтобы существует действительный паспорт (или замену) для иностранца. Не требуется, чтобы иностранец всегда имел при себе паспорт. (Между прочим, существует очень похожее правило, требующее, чтобы немцы имели действительное удостоверение личности (или паспорт), в § 1 PAuswG .) Вы должны иметь возможность представить его по запросу, но не сразу; Это нормально, если вы храните его дома или даже в посольстве и через несколько дней предъявляете его властям. Вы не можете быть оштрафованы за это.

Однако, если полиция заинтересована в вас по какой-либо причине, и вы не имеете при себе паспорта и не можете подтвердить свою личность каким-либо другим способом, существует определенный риск того, что проверка может занять немного больше времени или что вы можете даже быть доставленным в полицейский участок. То же самое относится и к немцам, у которых нет удостоверения личности.


4
Пример: проводники поезда, которые поймают вас без действительного билета в Германии, просто снесут ваши данные, и вы получите хорошее письмо позже, если у вас будет удостоверение личности - если нет или если вы откажетесь предъявить удостоверение личности, они вызовут полицию на вас ,
rackandboneman

Насколько я понимаю, это верно для всей шенгенской зоны (включая Данию, которая технически не является частью Шенгена, но фактически является частью Шенгена).
Яснее

@rackandboneman: совершенно не связано. То, что частная компания, такая как БД, делает или требует от своих активных пользователей, может быть больше или меньше, чем того требует закон.
ИЛИ Mapper

ДА. Но это говорит о том, что немцы ожидают от них или нет на практике.
rackandboneman

@rackandboneman, возможно, закон больше не требует, чтобы мы всегда имели при себе действительное удостоверение личности, но полиция имеет право проверить вашу личность. Если у вас нет с собой удостоверения личности (водительские права в Германии не учитываются), и им интересно узнать, кто вы, возможно, потому что вы пьяны и подобрали вас за хулиганство, вас отвезут домой возьмите свое удостоверение личности, а затем отвезите вас обратно на станцию, чтобы удержать вас (или нет, зависит от вашего уровня опьянения). Большинство немцев просто всегда несут свои удостоверения личности. Очень необычно оставлять это дома ...
simbabque
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.