Должен ли я использовать свой американский или канадский паспорт при поездке в Германию?


11

Я понимаю, что общий ответ показывает паспорт bпри проверке паспорта багажа aпри отъезде и т. Д. И т. Д. Это имеет смысл при поездке в страну, где вам выгодно иметь местный паспорт. Тем не менее, я хотел бы получить некоторые подробности, если кто-нибудь знает ответ.

Я путешествую в Германию в мае этого года. Я двойное гражданство США / Канады с двумя паспортами. У меня также есть военный билет в США (муж на пенсии, не уверен, имеет ли это значение, но выкидывает его туда).

Должен ли я принести оба своих паспорта?

Будет ли это чем-то мешать?


Теперь мне любопытно, почему вы используете один паспорт, чтобы проверить свои сумки, и другой, чтобы попасть в самолет. Я был бы обеспокоен тем, что где-нибудь компьютер будет выдавать сообщение о том, что удостоверение личности, связанное с сумкой, не совпадает с идентификатором любого, кто садился на борт рейса, поэтому сумки (образно) будут отброшены на асфальт (то есть не будут продолжаться) твое путешествие с тобой).
FreeMan

@FreeMan «выезд» означает «на выездной проверке иммиграционной службы страны», и вы сделаете это, если будете путешествовать в страну, в которую вы въедете, используя другой паспорт, отличный от того, который вы использовали для въезда в страну, в которую вы въехали. уходишь. Поэтому, если вы въезжаете в Германию с канадским паспортом и летите в США, вы регистрируетесь в авиакомпании, используя американский паспорт (чтобы показать, что вы являетесь гражданином США), и вы показываете немецкому пограничнику свой канадский паспорт (потому что там Въездная печать есть). В воротах вы должны использовать документ, который вы зарегистрировали, как вы думали.
phoog

@ фу ах! Это имеет гораздо больше смысла. Спасибо.
FreeMan

4
Некоторое время назад военный билет позволил бы вам совершать покупки в PX крупных американских баз. Не уверен, что это все еще актуально, так что это комментарий, а не ответ.
ом

@om в 90-х вы могли даже взять немцев в PX в Рамштайне и Кайзерслаутерне с военным удостоверением личности. В детстве меня несколько раз брали туда в детстве, и я любила пиццу.
simbabque

Ответы:


22

Вы должны решить, хотите ли вы въехать в Германию, используя свой канадский или американский паспорт. Исходя из того, что вы сказали нам, нет никаких оснований отдавать предпочтение одному другому, поскольку граждане США и Канады имеют одинаковые привилегии безвизового въезда в Шенгенскую зону.

Если нет какой-либо другой причины отдавать предпочтение одному паспорту другому, вы просто должны выбрать тот, который облегчит вашу жизнь. Например, если вы можете использовать один паспорт на всю поездку, сделайте это, чтобы вам не пришлось беспокоиться о смене паспорта во время путешествия.

Это в значительной степени будет зависеть от того, где вы путешествуете из достичь Германии, и где вы путешествуете , чтобы после отпуска. Если ваша поездка туда и обратно из США, используйте свой американский паспорт. Если это туда и обратно из Канады, используйте свой канадский паспорт. Если это поездка туда и обратно из любой другой страны, используйте паспорт, который вы использовали для въезда в эту страну.

Если вы планируете использовать только один паспорт, стоит ли брать другой? Это предмет спора. Полезно иметь запасной, как отмечено в комментарии pnuts , но, более того, вы можете оказаться в положении, когда вам нужен другой паспорт, а у вас его нет.

Например, если вы путешествуете с канадским паспортом при возникновении чрезвычайной ситуации, требующей непредвиденной поездки в Соединенные Штаты, вы окажетесь в трудном положении, если ваш американский паспорт все еще будет в Канаде. С другой стороны, если у вас нет второго паспорта, вы, вероятно, с меньшей вероятностью потеряете его.

Я предпочитаю гибкость, поэтому я обычно беру с собой оба паспорта, когда путешествую по миру, но другие не соглашаются .


2
Примечание: я склонен путешествовать с несколькими частями удостоверения личности, на всякий случай, однако я специально избегаю класть все яйца в одну корзину. Или в этом случае все мои удостоверения личности в одном багаже. Первичный ID в моем кошельке, вторичный ID в моей ручной клади, надеюсь, я не потеряю оба .
Матье М.

2
@MatthieuM .: Это ценный совет, особенно если ваше правительство выдает несколько типов действительных удостоверений личности. Я потерял свой паспорт во время поездок за границу, но у меня все еще была правительственная идентификационная карточка в отеле, что сделало процедуру в консульстве намного проще, быстрее и дешевле, поскольку мне не нужно было получать новое временное удостоверение личности. Вместо этого я получил от консула подписанное заявление о том, что мое правительство признает другое удостоверение личности после возвращения, поэтому пограничники разрешили мне сесть на самолет домой (хотя они все еще были сбиты с толку и должны были спросить свою команду).
Дэвид Фёрстер,

Спасибо, это было то, о чем я думал, но я не был уверен на 100%, поэтому решил, что я спрошу людей с большим опытом в этом вопросе. Я ценю все ответы, спасибо всем.
Кэти Перри

7

В Австралии обязательно использовать один и тот же паспорт для въезда и выезда из страны, но им все равно, покажете ли вы им свой австралийский паспорт или заграничный паспорт. Если вы так не сделаете, они запутаются. Однажды я был в пути из Австралии в Южную Африку, и в Бангкоке мне не дали мой посадочный талон на стыковочный рейс, потому что австралийская компьютерная система сказала им, что я никогда не покидал Австралию ...

Кроме того, просто возьмите их обоих, как сказал комментатор. Полезно иметь запасной, если вы его потеряете. Просто не теряйте оба!


7
Какое отношение имеет Австралия к этому вопросу?
Хмакхольм покинул Монику

1
@HenningMakholm, по-видимому, он заинтересован в работе с сайтом и хочет внести свой вклад. Мы должны отпраздновать новичков, но я согласен, что ваш запрос в порядке.
Гайот Фоу

14
Люди, это явный анекдот о путешествии с несколькими паспортами, и демонстрирует предостерегающий рассказ о проблемах, которые могут возникнуть при переключении паспортов в середине путешествия. Это кажется очень актуальным.
SnakeDoc

2
@GayotFow, спасибо за вашу поддержку. На самом деле, я бы добавил свои два цента в качестве комментария, но, поскольку у меня пока нет достаточной репутации, я просто опубликовал это как ответ. Я пока не слишком переживаю по поводу отрицательных голосов :) Я вижу проблему, хотя мой ответ не относится к той же стране. Честно говоря, я понятия не имею, так ли это с другими странами, кроме Австралии, но я ожидаю, что будут аналогичные проблемы при использовании нескольких паспортов для взаимодействия с одним и тем же правительством.
Майкл Пол

1
Не только в Австралии. И вы не говорите, уезжаете ли вы из США или Канады. Кроме того, даже если вы являетесь гражданином США, вам может быть запрещено въезжать в США из Европы, если у вас нет с собой паспорта США, даже в качестве двойного канадца. Это из неприятного и дорогого личного опыта.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.