Европейский номер для чрезвычайных ситуаций (112) действительно работает в Германии?


98

Однажды ночью, несколько месяцев назад, я понял, что в квартире под моей квартирой были грабители. Как итальянец, живущий в Германии, я не знал номер, по которому можно позвонить в полицию, но я знал, что во всей Европе есть общий номер для чрезвычайных ситуаций, 112, и я был уверен, что этого достаточно. Я набрал номер и начал объяснять, что случилось. Через несколько секунд меня прервали: «В этом случае вам нужна полиция. Это пожарная команда. Пожалуйста, позвоните 110». Они даже не предложили перевести звонок сами. Возможно, я мог бы попросить об этом, но я не думал об этом. Я просто повесил трубку и набрал 110, и наконец смог поговорить с полицией.

Несколько месяцев спустя я увидел пожар в здании перед моим (очевидно, я живу в месте, где нельзя скучать), и я позвонил в пожарную команду. Я набрал 112 и поговорил с ними. Это был правильный номер.

Итак, мне кажется, что 112 на самом деле не работает так, как ожидалось: это просто число пожарных, полная остановка. Но, насколько я могу судить, это не должно быть так. Согласно официальному сайту Европейской комиссии ,

  • Вы можете позвонить по номеру 112 со стационарных и мобильных телефонов, чтобы связаться с любой аварийной службой: машиной скорой помощи, пожарной командой или полицией .

  • Специально обученный оператор ответит на любой 112 звонок. Оператор будет обрабатывать запрос напрямую или переадресовать вызов в наиболее подходящую службу экстренной помощи в зависимости от национальной организации служб экстренной помощи.

Затем, согласно другой странице на том же сайте,

112 вызовов должны быть соответствующим образом отвечены и обработаны, независимо от того, существуют ли другие номера экстренных служб в конкретной стране;

Европейская комиссия следит за тем, чтобы европейские правила 112 правильно применялись в Европейском Союзе, и возбудила 17 судебных дел против государств-членов, которые не выполнили соответствующие требования законодательства ЕС. Все дела в настоящее время закрыты после корректирующих мер в соответствующих странах.

Мне кажется, что звонка 112 должно быть достаточно. Но это еще не все!
Википедия говорит об этом около 112:

112 является частью стандарта GSM, и все телефонные трубки, совместимые с GSM, могут набирать 112 даже в заблокированном состоянии или при отсутствии SIM-карты.

Но опять же сайт Европейской комиссии на другой странице , посвященной Германии , гласит:

Невозможно позвонить по номеру 112 с мобильного телефона без SIM-карты.

Итак, вопросы:

  1. Почему мой звонок не был правильно обработан? Звонок 112 заставил меня потерять около 30 секунд, а может и больше. В чрезвычайной ситуации это может иметь огромное значение. Почему это произошло? Разве это не нарушение европейских правил? Это нормально? У кого-нибудь был подобный опыт?

  2. Я недавно купил новый телефон, но я все еще сохраняю свой старый, без SIM-карты. Смогу ли я использовать его для вызова 112 по стандарту GSM или нет?

  3. Когда я позвонил 112, я использовал свою итальянскую SIM-карту. Затем, когда мне сказали позвонить по номеру 110, я подумал, что, будучи «нестандартным» номером, могли возникнуть проблемы, и я взял свой немецкий телефон и использовал его. Если бы я снова использовал свой итальянский номер, это сработало бы?

Что касается 2) и 3), к сожалению, звонить по номеру 112 или 110, если нет чрезвычайной ситуации, является преступлением, в противном случае я бы просто проверил это.


8
Обычно 112 операторов напрямую переводят вас в командные центры полиции, если они узнают, что вызов вызван чрезвычайной ситуацией в полиции. Я не знаю причин , почему он не работает в вашем случае, может быть, оператор был перегружен и т.д.
dunni

6
«Должен» и «Есть» - две разные вещи. Не все «специально обученные» операторы помнят свое обучение ...
Aganju

11
112 работает. Хотя, как сказал Аганью, оператор может быть проблемой. 112 - «Нотруф» и пожарная команда. Нотруф следует понимать как ЛЮБОЙ вид чрезвычайной ситуации, и в вашем случае оператор фактически был обязан либо доставить вас в полицию, либо забрать ваш отчет и уведомить их сам. Это беспокоит, но вы можете написать жалобу на него.
Даниэль М.

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
RoflcoptrException

Ответы:


56
  1. Сложно сказать. Диспетчер службы экстренной помощи 112 должен иметь возможность связать вас с полицией, даже если вы также можете позвонить в полицию напрямую по номеру 110. Возможно, оператор не посчитал вторжение в квартиру достаточно срочным, чтобы выполнить работу за вас.

  2. Да, это нарушает стандарт GSM, но для вызова экстренных служб в Германии с мобильного телефона требуется активная SIM-карта. Причиной было предотвращение неактивных телефонных звонков и, следовательно, неопознанных мобильных телефонов.

  3. Вы также могли набрать 110 с вашей итальянской SIM-карты.

Есть несколько отличий между набором 110 и 112 с мобильного телефона, но в большинстве случаев они не имеют отношения к делу:

  • Когда вы набираете 110, звонок в основном рассматривается как обычный телефонный звонок. Ваш телефон должен быть зарегистрирован в поддерживаемой сети, а ячейка, к которой вы подключены, должна иметь возможность обрабатывать дополнительный вызов. Следовательно, вызов будет проходить только в том случае, если вы находитесь в зоне покрытия своей домашней сети или сети, в которой вы можете перемещаться, а емкость ячейки не исчерпана.

  • Когда вы набираете 112, вызов уже на начальном уровне сигнализации рассматривается как экстренный вызов. Сотовый телефон попытается подключиться через любого доступного провайдера, даже если вам регулярно не разрешается использовать сеть этого провайдера. Сотовый телефон будет использовать процедуру приоритета при настройке вызова, и если емкость ячейки исчерпана, другие вызовы будут сброшены сетью, чтобы «освободить место» для вашего экстренного вызова.


Мне сказали, что звонок 112 без SIM-карты был отключен, потому что люди находили телефоны, а затем звонили 112, пытаясь найти владельца. Но это было бы также классифицировать как обман вызова, так что ...;)
Jan

5
О возможности (без) звонить по номеру 112 без SIM-карты: на итальянской странице в Википедии говорится, что «в целях предотвращения злоупотреблений в некоторых странах, таких как Бельгия, Болгария, Хорватия, Франция, Германия, Великобритания, Румыния, Словения и Швейцария, номер экстренной службы 112 нельзя вызвать с телефона без работающей SIM-карты. " Не стесняйтесь редактировать это в своем ответе, если хотите!
Фабио Турати

2
Но это определенно означало бы, что 110 более или менее «бесполезен», потому что это даже не реальный экстренный вызов, верно? Если вы сомневаетесь, используйте 112, и если они не помогут вам требовать, они подключат вас к любой службе, в которой вы нуждаетесь?
FP

10
Я категорически не согласен с оценкой, что различия «в большинстве ситуаций не имеют значения». Они очень актуальны, когда вы находитесь в зоне со слабым покрытием, или когда есть специальное мероприятие, когда множество людей пытаются сделать телефонные звонки (например, в первые минуты нового года, когда все звонят своим друзьям / родственникам) ,
Чирлу

@chirlu Как я уже писал в своем ответе, различия действительно актуальны, когда у вас плохое покрытие или сеть перегружена (нет необходимости повторять это, как если бы я этого не понимал), но в большинстве случаев вы просто имеете покрытие и сеть не перегружена.
Тор-Эйнар Ярнбджо

38

Да , 112 хорошо работает в Германии, но есть различия с другими странами.

В Германии есть два основных номера экстренных служб.

Полиция ( Полизей )

Чтобы позвонить в полицию, наберите номер 110. На него обычно отвечает распределительный щит, который находится в той области, где вы находитесь, кем-то, кто находится в полиции. В крупных городах у них есть свои распределительные щиты. Вам не нужно говорить, что я в Берлине . Вы можете просто сказать, что я в Кройцберге . Но если вы звоните, когда едете по автобану где-то между городами, вы окажетесь в региональном, и они спросят, между какими городами, какой дорогой, каким участком и направлением дороги и так далее. (Только звонить без помощи рук во время вождения, звонки и вождение в Германии не разрешены и обходятся дорого).

Когда не звонить

Не звоните по номеру 110, если хотите просто поговорить с полицией без экстренной помощи. Если ваш кошелек был украден, и вы хотите сообщить об этом, вместо этого обратитесь в полицию или позвоните по обычному местному номеру телефона полицейского участка. Если вы считаете, что ваш автомобиль был украден, и вы находитесь в Гамбурге или Берлине, также не звоните по номеру 110, но сначала поищите Umsetzung , поскольку возможно, что ваша машина была в пути, и полиция перевела ее в другое место.

Экстренная горячая линия

Число для, 112с другой стороны, относится как к неотложным состояниям ( Krankenwagen ), так и к пожарным, называемым Feuerwehr в Германии. Поэтому, если вам нужна машина скорой помощи, вы звоните 112. Если есть пожар, вы звоните 112. Если вы видите масло на улице, чувствуете запах газа и думаете, что есть утечка, ваш подвал полон воды, или если вы наблюдаете автокатастрофа, звоните 112. У этого номера есть свой региональный коммутатор. Они расположены в региональном командном центре, откуда обычно отправляются подразделения. Вот немного немецкой информации о том, что в Ганновере. Они также отправляют Katastrophenschutz , который помогает при наводнениях и подобных вещах.

Обратите внимание, что в случае автомобильной аварии диспетчер 112 сообщит об этом в полицию, поэтому всегда сначала звоните по номеру 112, если люди ранены, даже если речь идет о дорожном движении или преступлении.

Когда не звонить

Не звоните по номеру 112, если вы хотите спланировать мероприятие (например, футбольный матч компании или общедоступную вечеринку), когда закон требует, чтобы вы присутствовали фельдшеры или чтобы пожарный был в курсе.

Как позвонить

Обе эти номера экстренных служб имеют протокол, которому вы должны следовать при звонке Они называются и преподаются детям в школе как пять W-вопросов , потому что все они начинаются с буквы W на немецком языке.

  • Где это произошло?
  • Что случилось?
  • Сколько людей вовлечено / ранено?
  • Какой вид повреждения / травмы?
  • Кто звонит?

Никогда не кладите трубку, когда звоните им . Всегда ждите, пока они не закончат разговор, потому что у них могут быть дополнительные вопросы.

Возможно, вас направят в полицию, если вы позвоните по номеру 112, если местная пожарная служба недоступна. Оператор четко определит, где вы оказались.

На странице Википедии также есть масса информации на немецком языке о Notruf .

Обратите внимание, что экстренная горячая линия может быть занята. В зависимости от того, где вы находитесь, им может управлять только один человек. В Берлине часто случается, что в 110 вы сначала попадаете в очередь на ожидание, прежде чем кто-то говорит с вами. Поэтому, пожалуйста, звоните только в случае крайней необходимости.


Похожий номер 115. Это не номер службы экстренной помощи, но он имеет тот же формат. Это не особенное в любом виде, и на самом деле это просто местный звонок. Он соединяет вас со службой горячей линии муниципального правительства , поэтому вы можете назначить встречу для регистрации адреса проживания в новом городе или чего-то подобного. Это актуально для экспатов, но не совсем, если вы путешествуете.


5
Самый важный W - Ожидание вопросов, которые оператор все еще может иметь (то есть не кладите трубку). С другой стороны, я думаю, кто не считается важным.
Jan

18
«если ваша кошка должна быть спасена от дерева, вы звоните 112» , нет, вы не делаете. Немецкий Feuerwehr не придет спасать вашу кошку в таком случае, и у вас могут возникнуть проблемы с законом, если у оператора плохой день. Сохраните линию для реальной чрезвычайной ситуации!
sigy

4
Подождите - если вы позвоните по номеру экстренной помощи во время вождения, чтобы сообщить об аварии, произошедшей несколькими секундами ранее, и вы не используете громкую связь, вы можете быть оштрафованы? В Канаде (по крайней мере) существуют специальные исключения из законов о отвлеченном вождении для вызова экстренной помощи (911). Если вы звоните 911, чтобы сообщить о подозреваемом пьяном водителе, они часто просят вас следовать за ними, если вы чувствуете себя в безопасности до прибытия полиции и т. Д., Прекрасно зная, что вы пользуетесь мобильным телефоном.

4
@FighterJet Если вы проезжаете мимо ДТП, когда кажется, что нужны экстренные службы, и вы вызываете экстренные службы во время вождения, вы, скорее всего, будете оштрафованы за то, что не остановились и не оказали помощь на месте происшествия.
Тор-Эйнар Ярнбджо

24
«112 хорошо работает в Германии, но есть различия с другими странами». так что нет, это не очень хорошо работает. 112 должен быть европейским стандартизированным номером службы экстренной помощи, а не тем, для чего страна хочет его использовать.
njzk2

21

Говоря как планировщик мобильной сети (ушедший в отставку), «набор номера» 112на мобильном телефоне с SIM-картой или без нее фактически не должен «набирать номер». Он вызывает службу экстренной связи (которая не зависит от обычной обработки вызовов). (Возможно, я использовал неправильный термин для обслуживания, я должен был бы вернуться к своим стандартам, чтобы проверить.)

В других странах, например, в Австралии, где я живу, по закону требуется, чтобы телефоны распознавали местный номер службы экстренной помощи "000" и вызывали службу экстренной связи, и в большинстве юрисдикций действуют аналогичные правила, хотя они 112всегда признаются (на телефонах GSM ) и я реализовал это на CDMA.

Что на самом деле происходит при вызове службы экстренной связи, зависит от местной администрации.


7

(Больше комментарий, чем ответ):

Я посмотрел немецкую статью в Википедии . номера экстренных служб:

Поразительно, что 112это и европейский номер службы экстренной помощи (с 1991 года), а в Германии это также номер службы экстренной помощи пожарной и скорой помощи, исторически (с 1973 года).

Полиция исторически использовала 110(как объяснено в других ответах).

Поэтому я бы предположил, что в Германии 112гораздо больше пожаров и медицинского трафика, чем в полицейском, и это является возможным объяснением кажущейся некомпетентности оператора - многие местные жители будут призывать 112только к пожару и скорой помощи, и если вы предназначен (исторический) 112или международный 112:-)

Довольно некоторые другие европейские страны имеют совершенно непересекающиеся полиция / огонь / медицинские номера экстренных служб по сравнению с международным 112.


4
Я бы сказал, что средний не путешествующий немец не знает, что есть международный 112. Мы учим 110 для полиции, 112 для пожарных и скорой помощи. Мы знаем 911 по телевизору. Я думаю, что в Великобритании это 999 (не проверял сейчас), и если это не так, я счастлив, что я никогда не нуждался в этом, пока был там.
simbabque

5
@simbabque - Вы можете набрать 999 или 112 в Великобритании. 999 - это то, с чем мы выросли, но из-за правил ЕС 112 теперь делает то же самое. Надеюсь, мы сохраним это, когда покинем ЕС.
AndyT

2
@PeriataBreatta 999 кажется - исторически - необычайно плохим выбором: во времена импульсного набора 999 потребовалось бы почти в 7 раз дольше, чем 112, чтобы завершить набор ...
Хаген фон

1
@HagenvonEitzen: у Дании было 000, что еще медленнее. (Я не уверен, но я могу представить, что использование длинных цифр могло бы быть функцией импульсного набора: случайнее звонить сложнее).
Хеннинг

3
@HenningMakholm WP отмечает, что меньше случайных звонков было функцией (111 было бы возможно из-за случайного шума линии), но в основном то, что вы могли набирать его в темноте, не видя циферблат, что вы не могли сделать легко для (например) 112 ru.wikipedia.org/wiki/999_(emergency_telephone_number)#History
Эндрю

3

Насколько я помню (но я не могу найти источник прямо сейчас), это отсутствие взаимосвязи между системами экстренной телефонной связи пожарной команды и полиции является преднамеренным . Некоторые причины этого:

  • Это может упростить людям обращение за медицинской помощью без уведомления полиции (например, если речь идет о запрещенных веществах).

  • Это освобождает оператора и телефонные линии, избавляя от необходимости обрабатывать перевод.

Это не указывает на отсутствие подготовки или мотивации со стороны оператора.

Эта политика, кажется, нарушает (хотя и незначительно) правила ЕС, аналогично требованию иметь SIM-карту при звонке 112.


1
Это кажется мне очень плохой идеей (конечно, без обид! Я знаю, что вы просто сообщаете об этом и не обязательно поддерживаете его). И в любом случае, даже если это было основанием для первоначальной немецкой системы, теперь существует европейский закон, и Германия должна его соблюдать. В любом случае, спасибо, что поделились этим!
Фабио Турати

1
Я думаю, что вы можете привести аргумент в обоих случаях, не кажется очевидным, какая политика (например, риск, что кто-то не вызовет скорую помощь из-за полицейского преследования, и риск того, что кто-то потеряет 30 секунд, позвонив по неправильному номеру), лучше , Я просто хотел отметить, что это официальная политика, а не просто плохой день оператора ;-)
mdd

2
Извините, но этот ответ неверен. Между ними есть связь, и оператор обязан вас связать.
Даниэль М.

1
@DanielM. Источник, пожалуйста
mdd

2
@mdiener - это не руководство, книга, которую они публикуют, содержит результаты опроса операторов экстренных служб. Это описывает практику, а не теорию. Они совершенно ясно, что SIM-карта требуется, но не предполагают, что есть какие-либо трудности связаться с полицией по номеру.
Периата Breatta

-3

Мобильные телефоны без SIM-карт позволят вам набирать любой из множества стандартных номеров службы экстренной помощи, включая 999, 911, 112, 000 и, возможно, другие. Если вы попытаетесь набрать другой номер, появится сообщение об ошибке. Кроме того, вы можете набрать номер с заблокированной трубки; есть возможность ввести защитный код или объявить чрезвычайную ситуацию. Если вы нажмете экстренный вызов, возможно, он попытается последовательно использовать для вас стандартные номера экстренных служб. Источник: Запасной мобильный телефон без сим-карты, который мне, кстати, пригодился.


4
В других ответах упоминается, что это не работает в Германии.
Виллек

Мобильные телефоны не обязательно знают, в какой стране они находятся. Если они находятся в месте, где нет номера службы экстренной помощи или нет мобильной связи, то это не даст результата, но все равно будет набирать номер. Поиск говорит, что это также не работает в Великобритании, что я доказал ложью.
Робин Ходсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.