Может ли мой сын путешествовать в Данию, когда ему запрещен въезд в Швецию?


13

Мой сын американец и был на туристической визе в Швеции. Находясь там, он был арестован и заключен в тюрьму за публичный спор с подругой. После двух месяцев его четырехмесячного заключения он был депортирован из страны. Его сопровождали из тюрьмы в аэропорт и обратно в самолет. Они прилетели с ним в Сан-Франциско, где его проверили на таможне, а затем отпустили.

Депортация не была частью первоначального предложения. Он говорит, что сказал им, что он пропустил свой рейс домой, он не подлежал возврату, и у него не будет денег, чтобы получить новый рейс, когда он выйдет. Власти в тюрьме сказали ему, что ему запрещено путешествовать в Швецию в течение трех лет. Когда он ушел, они дали ему листок бумаги, в котором говорилось, что его исключают, потому что он не сможет обеспечить себя, когда его освободят.

Может ли он по-прежнему ездить в Данию или запрет распространяется на все страны Шенгенской зоны ЕС? Есть ли способ узнать, есть ли он в этом списке, о котором все говорят? Он хочет поехать туда в ближайшее время, но не хочет тратить деньги, а затем обернуться в аэропорту. Есть ли возможность проверить это, прежде чем он купит билет?


2
Является ли ваш сын гражданином ЕС, ЕЭП или Швейцарии? Если нет, нужна ли вашему сыну виза для въезда в Шенгенскую зону? Если так, что случилось с его визой?
фото

5
Получил ли он какие-либо документы, детализирующие изгнание? Предполагая, что он не является гражданином ЕС / ЕЭЗ, Швеция, безусловно, может внести предупреждение о нем в Шенгенскую информационную систему, которая, как правило, вообще не позволит ему войти в Шенгенскую зону, но в этом случае они должны сообщить ему об этом. письмо.
Хмаколхолм покинул Монику

1
Он ничего не получил в письменной форме. Они просто сопровождали его из тюрьмы, в аэропорт и до самого Сан-Франциско, штат Калифорния. США. Могут ли они включить его в список, не уведомив об этом письменно? Есть ли способ узнать, есть ли он в списке? Спасибо.
Шер

4
@Sher Вы должны отредактировать вопрос (снова) и добавить в него подробности об отсутствии бумажной работы и остальной части процесса депортации. Также относится ли «человек в тюрьме» к тюремным властям или другим заключенным?
RedBaron

2
@ Relaxed: Мой источник - Статья 42 Регламента 1987/2006 для SIS.
Хмакхольм покинул Монику

Ответы:


10

Вы не предоставили много подробностей, и я почти ничего не знаю о шведском уголовном праве, поэтому я не уверен, что смогу дать исчерпывающий ответ на все ваши вопросы, но я могу по крайней мере сказать две вещи о запретах и ​​о том, как они применяются в ЕС:

  • Поскольку границы между ними открыты, страны Шенгенской зоны совместно используют базу данных, в которой они могут регистрировать запреты, чтобы гарантировать, что соответствующие люди останавливаются на внешней границе Шенгенской зоны, где бы они ни находились. В настоящее время в Швеции технически не обязательно регистрировать все запреты там, но весьма вероятно, что запрет вашего сына был бы зарегистрирован (и именно так система должна работать).

    Дания также участвует в этой системе, поэтому, если есть предупреждение, оно действительно будет также применяться там и отображаться на экране датских пограничников.

  • Согласно правилам ЕС и Швеции, ваш сын также имеет право доступа к данным о нем и запрашивать изменения, если они неточны или незаконны (но, очевидно, не будут удалены его имя, если запрет был уместным). Запрос должен пройти через Полицейское управление Швеции, и запросы на английском языке принимаются. Подробности в этом руководстве .


1
Разве нельзя также быть забаненным в одной шенгенской стране без запрета на всю территорию? Особенно, когда запрет не из-за нарушения сроков пребывания. Или, возможно, нет, для нешенгенских граждан.
Гуань Ян

1
Это то, что мы пытаемся не узнать. Я собираюсь проверить с шведским полицейским управлением, как предложил Relaxed. Спасибо.
Шер

@GuanYang Вполне возможно, что запрет не был зарегистрирован в соответствующей базе данных (ведется работа по согласованию этого, но до сих пор шенгенские страны в основном делают то, что они хотят). Страна также может выдать специальную визу, называемую «визой с ограниченным территориальным действием» (виза LTV), действительную только для этой страны, чтобы преодолеть запрет или возражения из другой страны (например, по «причинам национального интереса») , Но по умолчанию запрет юридически действителен для всей области.
Расслабленный
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.