Странное интервью при посадке в LGW для гражданина EEA


25

Поэтому следующий разговор состоялся в аэропорту Гатвик в апреле 2015 года, около 22:30, когда я въезжал в Великобританию по шведской идентификационной карточке. Я был одет в джинсы и простую красную футболку (на улице было тепло), имел сумку для ноутбука для ручной клади и был трезвым.

(Я выгляжу южноевропейским, возможно болгарским, и говорю по-английски в устье - в основном, как Гордон Рамсей в акценте)

IO: Откуда вы приехали?

Я: Цюрих

IO: Куда вы направляетесь?

Я: Лондон

IO: Чем вы будете заниматься в Лондоне?

Я: Просто в гостях

И.О .: Как долго?

Я: неделя

IO: Где вы остановитесь?

Я: В общежитии в Доллис Хилл

Затем IO смотрит на мое удостоверение личности и сканирует его УФ-лампой. Через 30 секунд ...

IO: У вас есть еще один документ?

Я: Э, например?

IO: Незнайка, банковская карта, читательский билет, водительские права, что угодно.

Я: Ничего с фотографией, я боюсь, но вот моя дебетовая карта (сдача моей карты Maestro)

10 секунд спустя ...

IO: Почему у вас есть швейцарская банковская карта?

Я: Потому что я живу и учусь в Швейцарии, в Цюрихе

И.О .: С каких это пор?

Я: осень 2014

IO: Что ты там учишь?

Я: Информатика, в федеральном технологическом институте

И.О .: К какой степени?

Я: Холостяк

IO сканирует идентификатор, и через 30 секунд ...

IO: Хорошо, хорошего вечера.

Вопрос, выделенный жирным шрифтом, является одним из самых странных вопросов, которые я получил от иммиграционной службы, хотя, подумав об этом, я подозреваю, что у офицера были сомнения относительно того, что я на самом деле являюсь гражданином ЕЭЗ.

Является ли это вероятной причиной необычно продолжительного посадочного интервью (для гражданина ЕЭЗ)?

В некоторых предыдущих случаях я проходил иммиграцию в одном и том же аэропорту при одинаковых обстоятельствах без единого вопроса.


24
Вы можете считать себя чрезвычайно удачливым, если это был самый странный вопрос, который вы когда-либо задавали при иммиграции. Сотрудники иммиграционной службы должны задать несколько необычных вопросов, чтобы оценить вашу реакцию. См. Statewatch.org/news/2007/jan/…
Хильмар

5
@GayotFow Интересно, да, я согласен, но все еще невозможно ответить. Если бы мне пришлось угадывать, я бы предположил, что IO предположил, что идентификатор является поддельным или что Crazydre не был подлинным владельцем. Шведские национальные удостоверения личности встречаются довольно редко (большинство шведов используют свой паспорт, даже для поездок внутри ЕЭЗ), в пределах ЕС шведские проездные документы чаще всего подделывают или злоупотребляют (источник: Dagens Nyheter) и в сочетании с южноевропейской внешностью это было возможно, достаточно, чтобы позвонить в предупреждающие звонки IO.
Тор-Эйнар Ярнбджо

7
@ Tor-EinarJarnbjo, этот комментарий стоит включить в ответ. Было бы стыдно потерять эти знания, если бы моды убрали комментарии. Рекомендую сделать ответ, а затем пинговать меня, чтобы я мог проголосовать за него :)
Gayot Fow

6
В первый раз, когда у меня было какое-либо посадочное интервью, во время моего первого визита за пределы Европы и в США, первый вопрос, который мне задали, был: Вы офтальмолог? Оказывается, там проходила крупная офтальмологическая конференция, и он обрабатывал десятки европейцев моей страницы с помощью таких плакатов, как я, которые все были офтальмологами.
Gerrit

8
Вы выглядите так, как будто вы приехали с Балкан, звучите по-британски, у вас есть шведское удостоверение личности и счет в швейцарском банке. Мои деньги говорят, что сотрудник иммиграционной службы посчитал это маловероятной комбинацией.
Дэвид Ричерби

Ответы:


25

Сотрудник мог бы задаться вопросом, являются ли ваши документы подлинными или (хорошими) подделками. Иногда это можно измерить, задав пару бессвязных вопросов и посмотрев, являются ли ответы связными. Это начинается с «какова ваша дата рождения», даже если у них есть паспорт прямо перед их глазами и идет оттуда.

В этом смысле да, он поставил под сомнение вашу национальность.


1
Правда. Меня спросили, как меня зовут, когда IO держал мой паспорт, и не потерял ли я вес, паспорт был выдан. Правильные вопросы, потому что моя фотография на паспорт больше не похожа на меня :(
George Y.

1
@GeorgeY. «Меня спросили, как меня зовут, когда IO держал мой паспорт». ЛОЛ, это случилось со мной в июле в паромном порту Алят, Азербайджан. Парень, который в основном выглядел как толстый мистер Бин, скорее всего, хотел выяснить, возможно ли использовать английский со мной.
Crazydre

23

Вы заявили, что прибыли из Цюриха. Офицер задал вам дестабилизирующий вопрос: почему у вас швейцарская дебетовая карта?

Такие вопросы предназначены для оценки вашей реакции и последовательности вашей истории. Законный владелец будет реагировать, естественно, так же, как вы: «э-э, потому что я сказал, что живу / учусь в Цюрихе, Швейцария ». Нелегальный владелец (тот, кто просто повторяет историю и не знаком с географией) может заикаться, подшучивать или пытаться отговорить вопрос, например: «о, мой брат швейцарец».

Этот вид несеквитурного исследования распространен. Просто продолжай как обычно.


1
Является ли дестабилизация общим термином в теории допроса? Если это так, это поможет вашему ответу дать ссылку на обсуждение или описание этой теории.
Фог

2
@phoog. Не как названная теория, а как прилагательное. Например, «Методы допросов предназначены для создания дестабилизирующего чувства шока»
епископ

1
@phoog Я обновил свой ответ, чтобы дать ссылку на обсуждение общих методов дестабилизации, некоторые из которых относятся конкретно к допросу.
епископ

2
Честно говоря, я думаю, что от большинства людей вы получите взгляд и ответ, который предполагает, что они думают, что офицер - полный идиот ...
Crazymoomin

2
@Crazymoomin Какая естественная реакция, и вы «проходите тест»
Mawg

16

Превратил комментарий в ответ за предложение @Gayot Fow

Вы можете считать себя чрезвычайно удачливым, если это был самый странный вопрос, который вы когда-либо задавали при иммиграции. Сотрудники иммиграционной службы должны задать несколько необычных вопросов, чтобы оценить вашу реакцию. См. Http://www.statewatch.org/news/2007/jan/uk-ho-immig-decision-making-study.pdf


8
Отчет, однако, касается граждан, не входящих в ЕЭЗ. Crazydre - шведский, поэтому имеет законное право на въезд в Великобританию. На самом деле он относится к категории людей, которые по закону «не подлежат иммиграционному контролю». В его праве на въезд может быть отказано только по некоторым весьма ограниченным причинам. Таким образом, вопросы могут быть поняты как правильные только в том случае, если есть подозрение о подлинности удостоверения личности или о том, что Крейзидр представляет угрозу общественной безопасности, здоровью и т. Д.
foog

4
Я британец с подходящим паспортом и типичным акцентом и внешностью, и британские пограничники в Гатвике тоже задавали мне странные вопросы о моей работе, о, казалось бы, случайных подробностях о том, как я провожу свое свободное время, почему я делаю то, что я делаю ... Я
летал по воздуху,

3
@ Расслабленный, но они могут задавать вопросы, если подозревают, что что-то не так, не так ли? (Американские иммиграционные инспекторы задают «неправильные» вопросы гражданам США, желающим въехать, но я всегда принимал это, потому что они также оценивают таможенную декларацию, прежде чем ее записать и вернуть путешественнику для представления таможенному инспектору.)
phoog

2
@Crazydre «обычаи касаются того, попадают ли ваши вещи, а иммиграция - того, делаете ли вы»: это верно и в США, но инспектор иммиграции несет ответственность за обработку таможенной декларации и, следовательно, выполняет несколько функций. IIRC, это было верно, даже когда ИНС и таможенная служба были отдельными отделами.
Фог

3
@Crazydre Иммиграционные инспекторы могут узнать что-то во время собеседования, что делает путешественника более вероятной мишенью для таможни. После возвращения в США из Европы после смерти моего отца, когда инспектор иммиграционной службы узнал об этом во время собеседования, моя таможенная форма была размечена так, что это побудило таможню провести поиск багажа. Моя гипотеза состоит в том, что сотрудник иммиграционной службы подозревал, что я мог унаследовать ценный предмет, который я не смог объявить.
njuffa
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.