Должен ли я нести свой паспорт для внутреннего рейса в Германии


16

Я иностранец, имеющий вид на жительство в Германии. Мне нужно сесть на внутренний рейс авиакомпании Lufthansa в Мюнхен из Гамбурга и обратно. К сожалению, мой паспорт в консульстве Великобритании для оформления туристической визы.

Я хотел бы знать, достаточно ли Aufenthaltserlaubnis (немецкого вида на жительство), чтобы сесть на внутренний рейс или у меня должен быть при себе паспорт, даже если поездка находится в пределах Германии.


2
По своему опыту я знаю, что вы можете лететь на LH из MUC в Шенген, даже не предъявляя удостоверения личности, если вы уже зарегистрировались онлайн. Не уверен насчет ХАМ. Я бы попробовал это, зарегистрируйся онлайн раньше и принеси свой Aufenthaltserlaubnis, если кто-нибудь спросит, плюс, возможно, фотокопии твоего паспорта, которые у тебя наверняка будут, и любую другую форму удостоверения личности (лицензии), которую ты сможешь найти.
МТС

7
@JoeBlow в некоторых странах иностранцам нужен паспорт для посещения магазина на углу.
фото

2
Ваш Aufenthaltserlaubnis действителен только вместе с вашим паспортом. Auslaenderbehoerde в Берлине недавно сказал мне, что носить эту карту без паспорта недостаточно. Это как виза на отдельной карточке. Обычная виза была бы недействительной, если вы вырвали ее из паспорта. Просто иметь при себе карточку недостаточно для полиции (как обсуждается в ответах ниже).
simbabque

4
@JoeBlow: «Трудно поверить, что вам нужен паспорт для полета полностью в пределах Германии». - нет, на самом деле это не так. Возможно, это не так, но, учитывая, что любой гражданин Германии обязан иметь как минимум паспорт или удостоверение личности, а также любой иностранец в Германии обязан иметь паспорт (или удостоверение личности для некоторых стран ЕС) было бы совершенно не страшно требовать от любого лица, летящего в пределах Германии, иметь при себе паспорт / удостоверение личности. Не то, чтобы кто-то должен был внезапно иметь форму документа, которой иначе не было бы.
ИЛИ Mapper

2
@ORMapper Это совершенно точно ... но все еще трудно поверить, когда вы не выросли там или в другой стране такого рода требования!
расслаблено

Ответы:


12

Я много раз летал на шенгенских рейсах, и никто (кроме Ryanair) никогда не требовал видеть мой паспорт при предъявлении вида на жительство. Кроме того, мне иногда удавалось войти на борт, не показывая никакой идентификации, но это было исключением. Вы также должны иметь возможность использовать автоматические ворота в обоих аэропортах:

Если вы путешествуете с etix® - электронным билетом Lufthansa - и получили посадочный талон со штрих-кодом, у вас есть возможность быстро и удобно сесть на свой самолет с этим посадочным талоном. Просто используйте наши машины для быстрого посадки у избранных ворот во Франкфурте, Мюнхене, Дюссельдорфе, Кельне, Ганновере, Гамбурге и Бремене!

Даже Ryanair придерживается чрезвычайно мягкой политики в отношении полетов внутри Германии:

Любое удостоверение личности с фотографией, которое соответствует имени пассажира в бронировании.

Таким образом, ответ: да , они позволят вам на борту.


9

В Федеральном министерстве внутренних дел есть ответы на часто задаваемые вопросы о видах на жительство . К сожалению, нельзя просто переключиться на английский, и я не нашел его на английском сайте.

Здесь утверждается:

Muss ich immer meinen Проход через Passersatz mit mir führen?

Nein, aber Sie müssen auf Verlangen den Ausländer- und Polizeibehörden Ihren Pass bzw. Passersatz und Ihren Aufenthaltstitel vorlegen.

[...]

  • Wenn Sie keinen Pass besitzen, diesen auch nicht zumutbar erhalten können oder Ihren Pass vorübergehend einer deutschen Behörde überlassen haben, müssen Sie umgehend einen Ausweisersatz beantragen.

что переводится как

Всегда ли мне нужно иметь при себе паспорт или замену?

Нет, но по запросу представителей полиции или инопланетян вы должны предъявить свой паспорт или замену и вид на жительство

[...]

  • Если у вас нет удостоверения личности, вы не можете получить его с разумными усилиями или временно передали его немецкому органу власти, вы должны подать заявление на новый паспорт.

Итак, все сводится к следующему: вам не нужно иметь при себе паспорт, но если полиция просит, вы должны представить его ...

Удостоверение личности и паспорт являются единственными официальными документами, подтверждающими вашу личность, вид на жительство является лишь дополнением.

Нет общего паспортного контроля для рейсов в пределах Шенгенской зоны, и вы часто можете сесть на самолет, нигде не показывая свой паспорт. Персонал авиакомпании может быть в порядке с любым официальным видом , таким как вид на жительство или водительские права. Но все же возможно, что полиция попросит у вас паспорт. Может быть, вам сойдет с рук ваша история, может быть, нет.

(В этом контексте интересно, как консульство может получить ваш паспорт, оставив вас без какого-либо официального удостоверения личности. Как немец, вы можете легко получить замену в соответствии с требованием последнего абзаца цитаты, но для других ... хммм)

Извините, у меня нет решения для вашей конкретной проблемы, это просто закон.


7
Это касается общего требования к удостоверению личности в Германии, и это немного другой вопрос. И вам не нужно предъявлять это полиции на месте (вот почему они говорят, что вам не нужно носить его с собой), поэтому нет никаких оснований использовать этот закон, чтобы помешать вам сесть на самолет.
расслаблено

2
Относительно того, почему консульство делает это таким образом, факт заключается в том, что во многих других странах наличие удостоверения личности не требуется и / или местный вид на жительство - единственное, что нужно иностранцам. У консульств нет оснований отклоняться назад, чтобы учесть эту особенность Германии.
Расслабленный

4
@Relaxed: Это все правда. Но: если полиция остановит вас где-нибудь в аэропорту, они могут помешать вам сесть в самолет. Вероятность того, что вас попросят предоставить удостоверение личности, высока в аэропорту. И даже если вам не нужно показывать удостоверение личности на месте , сколько времени у вас есть, чтобы показать его? Вы можете сказать «через две недели, когда я вернусь из Гамбурга»?
sweber

1
@ Морис Это не критика, а незначительный нюанс, этот ответ, в отличие от вашего, точен и полезен. На самом деле, когда я писал свой комментарий, я не осознавал, что вы воспримете это как оправдание, потому что оно говорит нечто совершенно иное, чем то, что вы пытаетесь прочитать в него. Вы действительно должны узнать обо всем этом, прежде чем комментировать дальше.
Расслабленный

2
@sweber не спорьте с Relaxed, это просто потеря времени ... похоже, у него сегодня плохой день ...
Laurent

4

На внутришенгенских рейсах не проводится систематическая проверка документов, удостоверяющих личность, которая требует наличия паспорта или удостоверения личности или чего-либо подобного. И по - настоящему в большей степени , внутренние рейсы (пересечение границы Шенгенской вы де - юре необходимо иметь удостоверение личности с вами , даже если он не установлен. В Германии вы , как правило , не требуется иметь удостоверение личности на вас все время).

Однако авиакомпания или аэропорт могут захотеть подтвердить, что вы действительно являетесь пассажиром, который должен путешествовать по данному билету. Для этого они могут захотеть увидеть некоторую форму идентификации.

К сожалению, я не смог найти ничего определенного на веб-сайте Lufthansa относительно того, какие документы принимаются для внутренних рейсов (они подробно описываются только для международных рейсов). Вполне возможно, что с учетом ваших обстоятельств будет достаточно вашего вида на жительство (выданного правительством) или водительских прав (с изображением).

Определенный ответ может дать только авиакомпания.


1

Моя девушка - иностранка с немецкой картой проживания, и хотя я советую ей брать ее паспорт во всех наших поездках, ей почти никогда не нужно предъявлять его, если мы не пересекаем нешенгенскую границу.

На рейсах внутри ЕС паспорта или идентификационные карты редко проверяются вообще. Тем более на национальных рейсах. В HAM, которым я регулярно пользуюсь, удостоверение личности редко запрашивается на национальных рейсах, но я видел, как это происходит (не для отдельных лиц, а для объявления «пожалуйста, покажите свой паспорт и посадочный талон при посадке»).

Так что практически у тебя все должно быть в порядке. Это не означает, что авиакомпания не может причинить вам неприятности ни по закону, ни по закону. Многим людям было отказано во въезде в шенгенские страны, они подали в суд и выиграли. Таким образом, чтобы быть уверенным, вы должны спросить у авиакомпании, в письменной форме, и получить письменный ответ, который вы носите с собой.


Обычно я игнорирую, пожалуйста, покажите объявления о вашем паспорте и посадочных талонах и покажите только мой посадочный талон. Только в одном случае на сегодняшний день (из аэропорта Амман, направляющегося в Мюнхен) это стало проблемой.
Jan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.