Как узнать, была ли еда приготовлена ​​с алкоголем или содержит его?


57

В ресторанах, в которых я бывал, меню обычно показывает, есть ли в продукте такие вещи, как арахис, яйца, вегетарианское или сырое мясо.

В некоторых азиатских ресторанах пунктам меню также присваивается «острый» рейтинг; для тех, кто не привык к палитре.

Есть ли такой символ, чтобы указать, была ли еда приготовлена ​​с алкоголем или содержит его?


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
RoflcoptrException

+1 Мне нравится вопрос, но разве это не выкипает в кулинарии, чтобы вы не получили шум?
Gayot Fow

3
@GayotFow В некоторых религиозных контекстах все еще запрещено, даже если алкоголь технически испарился.
Восстановить Монику

5
@GayotFow Нет, это городской миф (см. Ветку чата).
Джо

6
@GayotFow Связанный: Приготовление алкоголя на cooking.se.
CodesInChaos

Ответы:


40

Я никогда не видел такой иконы. Единственный способ узнать это - попросить об этом. Здравый смысл заключается в том, что во многих странах, где алкоголь запрещен религией или не входит в местную культуру, вы не найдете его в кулинарии. Теперь, в других странах, где алкоголь крепок в местной культуре, он будет использоваться в кулинарии и никогда не будет указан, так как это очевидно для поваров, например, использование специй в Азии.


17
Да, местная культура будет большой частью этого. Если вы поедете на Сицилию, я бы предположил, что все и вся готовится с алкоголем, если вам конкретно не сказали, что это не так. Пакистан не так уж и много.
Колумбия говорит восстановить Монику

@RobertColumbia А как насчет США?
jpmc26

@RobertColumbia Re: Сицилия. Нет, и нет смысла готовить все с алкоголем. У вас очень упрощенный взгляд.
Тони Тони Чоппер

На самом деле я только что вернулся из Турции, и в меню ресторана в Swissotel было указано, что блюда готовятся с алкоголем или содержат его с alchиндикатором.
Бурхан Халид

26

Это сильно зависит от того, куда вы едете. Я определенно видел некоторые меню с символами алкоголя рядом с некоторыми блюдами, чтобы показать, что они приготовлены, например, с красным вином. Большинство из них я видел во Франции, стране с давними алкогольными традициями, но также с большим мусульманским населением.

Однако это все же не норма, и в большинстве мест вы должны внимательно прочитать описания продуктов питания и спросить у обслуживающего персонала. Если вы идете куда-то, что вы не говорите на языке, я советую сделать небольшую карточку, которая объясняет, что вы можете и не можете есть на местном языке, и передать ее обслуживающему персоналу.


4
Можно ли добавить изображение того символа алкоголя, который вы видели?
Громовая

1
@ Thunderforge Я надеялся, но я не мог найти онлайн. Я не фотографировал, когда был в ресторанах, о которых упоминал (и с тех пор я забыл, какие рестораны ...). Я буду держать глаза открытыми и отправлю правку, если найду.
rturnbull

@Thunderforge: я видел, как использовались бокал и иконки винных бутылок.
PLL

1
Если он не сертифицирован специально для Халяля, он может содержать алкоголь. Молочные коктейли являются классическим примером, и любой безалкогольный напиток с надписью «варится». Некоторые напитки не должны объявляться ниже определенных пределов, до недавнего времени пиво считалось безалкогольным напитком в России. В Австралии светлое пиво ниже 1,5% по объему (Swan light = 0,9%) не считается алкогольным напитком, но, безусловно, не является халяльным.
Маккензм

15

Блюда помечены по причине.

  • Арахис, молоко, обычные зерна помечены из-за аллергических (возможно, летальных) реакций некоторых людей.
  • Сырое мясо маркируется из-за возможных проблем со здоровьем. У некоторых людей могут быть проблемы с перевариванием необработанного мяса, или они с подозрением относятся к сальмонеле.
  • Мясо, яйца, вегетарианцы, веганы помечены, потому что некоторые люди воинственно относятся к своей еде. может быть, они настолько строги, что у них будут проблемы с здоровьем, чтобы переварить необычную (для них) натуральную (для остального мира) пищу.
  • Острая пища помечена из-за (значительного) количества капсаицина, и у некоторых людей может сорваться рот.

Что касается алкоголя, я думаю, что имеет значение, почему загрязнение алкоголя является предметом вопроса.

  • У Аскера аллергия на этанол. Ну, в таком случае, делай то, что делает любой с необычной аллергией: спроси официанта. Содержит ли еда алкоголь; что он будет рекомендовать, если у кого-то есть аллергия на алкоголь и т. д. Обратите внимание, что дрожжевые продукты содержат алкоголь как побочный продукт роста; Сахар в фруктах имеет тенденцию сбивать содержание фруктозы в этаноле.
  • Аскер алкоголик в отпуске. При приготовлении еды обработайте 1 кг мяса, добавьте воду, специи (в общем незначительное количество), овощи и т. Д. Предположим, мы получаем 1,1 кг еды (потеря из-за испарения воды), и вы добавляете 0,2 кг вина, которое содержит 0,024 кг алкоголя. Еда теперь содержит 2,1% алкоголя. На стол вам подают порцию, скажем, 45% «мяса», 45% картофельного пюре и 10% сырых овощей. Общее количество алкогольного загрязнения составляет менее 1%. Я не думаю, что это сумма, которая вернет рекламу.
  • Запрашиваемая религия запрещает алкоголь. Если ваша религия терпит случайное или нежелательное нарушение, то почему это имеет значение? Если вы делаете знать , что flambé получают с использованием спирта, не заказать. Если вы не знаете, что заказанное вами фондю приготовлено с использованием вина, кто вас обвиняет? Если ваша религия запрещает даже это, делайте так, как будто у вас аллергия: спросите.

Если было бы достаточно людей, спрашивающих, содержит ли их еда алкоголь, была бы ссылка или знак для этого. Иначе в этом нет необходимости.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
RoflcoptrException

Alcohol Потому что алкоголь вредит тебе в мозгу.
Stommestack

10

Хотя кажется практичным указывать, присутствует ли алкоголь в еде или нет, я не видел присутствия алкоголя в меню ресторана в Сиднее.

И Сидней - это место, которое, как многие могут указать на такую ​​вещь. В австралийских супермаркетах, как правило, много информации о продуктах питания, поэтому вы часто можете узнать, содержит ли пища какие-либо аллергены и имеет ли она какие-либо религиозные свидетельства. Некоторые австралийские рестораны сертифицированы как халяльные, в основном индийские, но я также видел сети ресторанов быстрого питания западного стиля, предлагающие халяльную еду (Опорто). Некоторые рестораны также указывают, есть ли в их пище аллергены. Кроме того, в Сиднее больше мусульман, чем в других частях Австралии. Поэтому, если в ресторанах Сиднея не указано наличие алкоголя, я бы предположил, что такие места будут указывать только в местах с очень большим или очень сконцентрированным мусульманским населением (например, во Франции, упомянутой rturnbull).

Напомним, что в некоторых странах наблюдается некоторая антипатия к маркировке продуктов питания в целом и к халяль в частности, и люди, вероятно, предположят, если вы спрашиваете об алкоголе, что вы практикующий мусульманин. Хотя я не ожидаю, что персонал будет груб с вами, некоторые коллеги по ресторанам могут.


8

Попробуйте спросить, вы будете удивлены, я думаю, что здесь, в Великобритании, большинство ресторанов по закону обязаны вести список / таблицу ингредиентов.

В прошлый раз, когда я ходил в пекарню, кондитерскую, кафе и ресторан PAUL, у них не было проблем с показом мне таблицы ингредиентов для каждого предмета, который они продают, и я легко мог определить, в каком из них был алкоголь.


7
И они показали вам таблицу ингредиентов и производственную цепочку каждого ингредиента в таблице ингредиентов и так далее? Откуда вы знаете, что марка какого-либо ингредиента, который они используют, не использует алкоголь для лечения этого?
motoDrizzt

2
@DavidRicherby: лук? Вы имеете в виду те вещи, которые в ресторанах, для удобства использования, часто покупаются в банке, где они погружены в уксус? Уксус, который на самом деле содержит от 1 до 1,5% алкоголя?
motoDrizzt

2
@motoDrizzt У мусульман нет проблем с уксусом. Кокс, пепси, а теперь уксус ?! В чем еще алкоголь? Бананы?
Улькома

9
@ Улькома, видимо, в бананах есть алкоголь: sciencedirect.com/science/article/pii/0960852495001778
фог

3
@DavidRicherby Некоторые ароматизаторы являются спиртовыми экстрактами (наиболее распространенным, вероятно, является ванильный экстракт ). Ингредиенты таких ингредиентов часто не указываются
Крис Х

5

Я полагаю, что вы спрашиваете об этом, потому что вы мусульманин, и я настоятельно рекомендую вам запросить более безопасную и лучшую информацию об islam.SE и cooking.se.

Это говорит:

  1. Очевидно, что вам нужна халяльная еда, поэтому ищите этикетку халяль и рестораны, где подают халяльную еду. В некоторых местах у вас не будет другого выбора, кроме как съесть «обычные блюда», которые вы можете найти дома, в то время как во многих других странах вы сможете найти местные халяльные блюда. Так как я не ем рыбу или мясо, я часто ужинаю в «не относящихся к основной / туристической» ресторанах, и я был очень удивлен, обнаружив множество мест, где халяльная еда четко обозначена в меню

  2. На сегодняшний день количество алкоголя в мельчайших количествах почти ничто, даже в таких безалкогольных напитках, как кока-кола и пепси (исследования об этом есть, и даже исламская община по всему миру вызывает озабоченность), и даже в простых фруктовых соках. , Итак, с этой точки зрения ... это немного беспорядок. Это причина для пункта 1: халяльная еда дает вам наиболее приемлемый недостаток алкоголя, даже если вы ищете «безалкогольную» еду по любой причине, кроме религии. Хлебобулочные изделия чаще всего содержат спирт, например, если они имеют аромат ванили (наиболее распространенный) или имеют другие виды ароматизаторов, которые используют спирт в качестве основы для своего производства. Или, может быть, вы едите хлеб, приготовленный из дрожжей, содержащих спирт ...

  3. Я не мусульманин, поэтому ПОЖАЛУЙСТА возьмите следующее с небольшим количеством соли и спросите об исламе. ДЕС: хотя алкоголь - это харам, я слышал, что между алкоголем как чистым химическим веществом и алкоголем как алкоголем есть небольшая разница вещество, как вино, спиртные напитки и тому подобное. Если я правильно помню, Коран запрещает «Kham'r» и опьянение, а не непосредственно алкоголь, так что есть (по крайней мере, я слышал об этом) некоторые открытия о контролируемом употреблении алкоголя в определенных ситуациях (например, при приеме пищи и медикаментов). пример). Но опять же, я не тот человек, которому вы должны обращаться за предложениями по исламу, просто используйте эту информацию, чтобы иметь возможность лучше исследовать лучшие места :-)


11
-1 от меня он не спрашивал о еде халяль, в кока-коле и пепси нет алкоголя, он не после фатвы, и этот вопрос, безусловно, принадлежит здесь ... также здесь есть мусульмане
Улькома

2
@Ulkoma - В кока-коле и пепси очень небольшое, но измеримое количество алкоголя . Также сообщается здесь . Кока-кола точно не отрицает это, говоря только о том, что они не добавляют алкоголь и что брожение не происходит, но они не выходят и не говорят, что в нем нет измеримых количеств алкоголя.
Джонни

2
@ Джонни - все, что сделано из фруктовых или овощных экстрактов, может содержать следовые количества алкоголя. Дрожжи растут на растениях. Он загрязняет производственные процессы, начинает ферментацию, пока продукция находится на хранении, поэтому в результате образуются небольшие количества. Если вы хотите полностью отказаться от алкоголя, вам будет очень трудно достичь этого.
Периата Breatta

1
Хотя возможно, что ФП спрашивает, потому что он мусульманин, есть много немусульман, которые не употребляют алкоголь по разным причинам. Я знаю многих баптистов, которые отказываются употреблять алкоголь по религиозным соображениям. Я знаю людей, которые отказываются употреблять алкоголь по состоянию здоровья. Мой сын студенческого возраста не употребляет алкоголь, потому что, по его словам, если у него ноль, ему не нужно беспокоиться о том, чтобы стать пьяным. Даже если ФП является мусульманином, ответ может быть полезен немусульманам, которые не хотят употреблять алкоголь.
Марк Даниэль Йохансен

1
Для справки, я не спрашиваю, потому что я мусульманин.
Бурхан Халид

2

Хотя это редко встречается в виде пиктограммы в меню, я уже видел это в настройках в стиле кафетерия, где пункты меню часто меняются и вращаются.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.