Путешествие на инвалидной коляске в Японии


17

Мой друг использует инвалидную коляску и хотел бы посетить Японию со своей женой (которая не в инвалидной коляске).

Так как я был в Японии несколько раз, он надеется, что я помогу спланировать или организовать поездку.

Меня больше всего беспокоит то, как можно передвигаться по Токио, хотя поездка в Синкансэн в Киото, скорее всего, стоит на повестке дня.

Итак, я знаю, что на многих станциях метро и в районе Токио есть лифты, но они кажутся слишком узкими для инвалидной коляски шириной 34 дюйма (86,4 см) моего друга. У меня нет никаких удобных измерений, но я помню около 70-75 см в ширину для типичной двери лифта станции.

Этот вопрос SE обсуждает ситуацию с лифтами, но недостаточно подробно, чтобы ответить на мой вопрос о размере лифтов.

Япония годами работала над аспектами «безбарьерности», и, похоже, это становится все более детальным по мере приближения Олимпийских игр 2020 года. Например, сейчас есть бесплатные путеводители без барьеров, по крайней мере, в Токио .

Должен ли я просто попытаться найти местную туристическую компанию (Япония), которая специализируется на путешествиях для инвалидов-колясочников? Эти туристические компании существуют, но их клиенты кажутся коренными японцами (только?). Это могло бы сработать, если бы я мог найти тур, который посещает места, которые хотел бы увидеть типичный американец, а затем наш собственный переводчик.

Или, может быть, я пытаюсь убедить его попробовать более узкую инвалидную коляску. Он не маленький человек и довольно привык к своей инвалидной коляске, поэтому я не уверен, как это будет получено.

TLDR:

  1. Насколько широки двери лифта на железнодорожных станциях Токио?
  2. Насколько легко получить такси, достаточно большое, чтобы держать инвалидную коляску сзади?

Некоторые лифты имеют двери большего размера, чем 70 см, но они обычно ограничены отелями, универмагами (Mitsukoshi и т. Д.) И определенными местами в крупных железнодорожных станциях (Токио, Нагоя, Киото, Осака и т. Д.). Также обратите внимание, что не все железнодорожные станции оборудованы лифтами и пандусами (даже некоторые из них заняты). Такси без барьеров почти всегда доступны (как правило, типа фургонов), однако, как утверждает @jptokal, вам нужно их вызывать.
Бродячий кодер

Также обратите внимание, что самая большая проблема, с которой может столкнуться ваш друг, - это преодоление барьеров для билетов. Персонал, как правило, более чем полезен в попытках помочь пассажирам с инвалидной коляской, но есть и ограничения в самой инфраструктуре, которые вы, возможно, не планировали.
Бродячий кодер

2
Исправлен архаичный язык с редактированием. Подходящий термин - пользователь инвалидной коляски.
RoboKaren

2
@RoboKaren На 3-й строке "заинтересованные" был прав. Слово, которое вы исправили, чтобы оно «осмыслилось», не существует.
Блуждающий кодер

@ The Wandering Coder, хорошие отзывы о крупных станциях и универмагах и даже о билетных барьерах (хотя я видел более широкие (возможно, недостаточно широкие) ворота на большинстве станций в Токио, которые я использовал (но небольшая доля всех доступных). Я также видел , где есть станции, которые «почти» барьер свободный, где только один рейс, или даже всего несколько шагов, которые не подпадают под подъемником или даже эскалатор.
Джейк Peters

Ответы:


10

1) Японские стандарты «безбарьерности» предполагают, что ширина инвалидных колясок составляет менее 80 см . Так что нет, коляска вашего друга не подойдет ко многим лифтам и т. Д.

2) Большинство крупных таксопарков могут отправить «безбарьерное» такси по запросу, но вряд ли вы сможете окликнуть одну из улиц.


Это хороший момент. Я немного искал, но не нашел определения безбарьерности. Я нашел эту ссылку, в которой упоминается "размер дверей лифта - 80 см". Может быть, мне нужно поискать на японском языке каноническое определение «Безбарьерная защита» (я предполагаю, что оно есть).
Джейк Питерс

В Википедии есть краткое изложение закона о том, что входы должны быть 80 см, но «должны» быть 90 см. bit.ly/2cqxd3U (сокращение URL, потому что ссылка не работает с форматом комментария)
Кент
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.