Доступно ли Токийское метро для людей с ограниченными физическими возможностями?


19

Моя подруга будет путешествовать в Токио на неделю или две, и, поскольку у нее определенная инвалидность, она была обеспокоена тем, есть ли в токийском метро соответствующие средства доступа (лифты, эскалаторы, беспрепятственный доступ, доступные билетные автоматы, пробелы). - без доступа к поезду). Я уже узнал на сайте, что есть приоритетные места.

Я не смог найти что - нибудь об этом на Tokyo Metro сайте , и Википедия не сильно помогает.

Итак, мой вопрос состоит из трех частей:

  • Доступно ли Токийское метро для инвалидов?
  • Доступны ли средства доступа на каждой станции?
  • Какие конкретно услуги доступны?

В качестве бонуса, дополнительная информация о доступности в Токио будет высоко оценена.

Ответы:


11

Короткий ответ - да , технически возможный доступ инвалида к любой станции метро Токио всегда возможен.

Длинный ответ - и это из личного опыта работы с детскими колясками в Токио - заключается в том, что, хотя теоретически это возможно , доступ на практике зачастую серьезно неудобен , например. У станции есть 16 выходов (что не редкость в Токио ...), и только у одного есть лифт, или что лифта нет вообще, и вам нужно будет подождать, пока команда персонала станции не доставит вашего друга вверх и вниз. лестница.

Причина в том, что частям Токийского Метрополитена уже почти 100 лет (линия Гиндза была открыта в 1927 году), и, хотя в модернизацию старых станций продолжают прилагаться большие усилия, работа еще далека от завершения. Здесь проиллюстрированы примеры функций «безбарьерного» ( ia available ア フinbaria furii ), доступных на некоторых станциях:

主 な バ リ ア フ リ ー 設備

А вот официальная страница статуса доступности Токийского Метро, ​​к сожалению, только на японском языке:

Or リ ア フ リ ー 設備 の 設置 or (или через Google Translate )

Нажмите на любую строку, чтобы изучить ситуацию для каждой из ее станций. Глядя на линию Гинза , мы видим эти записи для каждой станции с удобными значками, указывающими, что доступно:

  • Platform ー ム ⇔ 改 札 間 設備 Между платформой («дом») и билетными воротами («калитка» для Google)
  • Ween 札 ⇔ 地上 間 設備 Между билетными воротами и уровнем земли
  • Irl 昇降機 Stairlift
  • Access イ レ 設備 [Доступно] Туалет
  • 可能 ン ド ル 形 電動 車 い す 可能

Хотя логика немного странная, например. Станция Сибуя (1-е место в списке), кажется, указывает, что нет возможности добраться до платформ в ряду 1, но затем отмечает, что между платформами и билетными воротами в ряду 3 есть подъемники.

Стоит также отметить, что Токийское метро является одним из многочисленных железнодорожных операторов в Токио. Двумя другими крупными являются JR East , которая управляет самой большой наземной сетью (линия Yamanote, Нарита Экспресс и т. Д.) И Toei Subway , которая управляет 4 другими линиями подземного метро; эти ссылки ведут на соответствующие страницы статуса "безбарьерного", опять же только на японском языке.


11

Могу ответить только на вопросы № 1 и 2:

  1. Метро Токио доступно для инвалидов.

    «Карты мира» утверждают, что «в токийском метро есть специальные механизмы доступа для инвалидных колясок и счетчики билетов для пассажиров с ограниченными возможностями»

    Токийский эскалатор лестничный подъемник

  2. Кажется, что не все станции поддерживают доступ для людей с ограниченными возможностями , даже для таких крупных станций, как Сибуя и Синдзюку.

Существует также веб-сайт, предназначенный для предоставления информации о путешествиях в Японии для людей с ограниченными возможностями.


5

В Токио и по всей Японии вам не нужно беспокоиться, путешествуя как человек с ограниченными возможностями. Даже если на станции нет мест для инвалидов, все сотрудники помогут вам добраться туда, где вам нужно, в метро или на вокзале. Да, есть ограниченные места, где вы можете управлять всем в одиночку, но не волнуйтесь, в Японии в метро или на поезде вы не одиноки.


3

Пассажирам, использующим инвалидные коляски, предлагается подойти к сотруднику станции. Один или несколько входных билетов будут шире, чем обычные, для доступа на инвалидной коляске и для большого багажа. Сотрудник проведет вас до платформы и поможет сесть в поезд и позвонит на станцию, чтобы кто-то ждал вас с другой рампой, чтобы помочь вам сойти. Проверьте здесь для более подробной информации и информационной линии

Широкий доступ к билетным воротам

Персонал помогает с использованием рампы

Если вы пользуетесь инвалидной коляской, вы не сможете сесть на поезд в зависимости от типа используемой коляски, поезда, на котором вы хотите ехать, и станции. Поэтому обязательно уточните у нас, прежде чем купить билет. Инвалидные коляски, которые можно поставить на борт, должны быть длиной не более 120 сантиметров и шириной не более 70 сантиметров.

Может потребоваться некоторое время, чтобы сопроводить вас до платформы, поэтому, пожалуйста, обязательно доберитесь до станции немного раньше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.