Использование паспорта страны гражданства после получения статуса беженца


27

Я имею статус беженца в ЕС, и у меня есть проездной документ беженца в соответствии с конвенцией 1951 года. Я хочу посетить конкретную страну, но эта страна не принимает проездные документы для беженцев.

Если бы я использовал паспорт своей страны гражданства, мне не понадобилась бы виза для поездки в эту страну, но срок действия моего паспорта истек. Если я обновлю свой паспорт в посольстве и использую его для путешествий, повлияет ли это на мой статус беженца в ЕС?


20
Как правило, это один из определенных способов потерять статус беженца.
Майкл Хэмптон

5
Действительно ли вы признаны беженцем в соответствии с положениями Конвенции ООН о беженцах (что на самом деле довольно редко встречается в ЕС) или вы признаны за дополнительную защиту согласно директиве 2011/95 / EU? В обеих ситуациях вас в разговорной речи называют «беженцем», но разница очень важна для вашего вопроса.
Тор-Эйнар Ярнбджо

4
@ Tor-EinarJarnbjo По крайней мере, для Германии ваше заявление о том, что защита, основанная на Конвенции ООН о беженцах, довольно редко, является ложным. Согласно BAMF (верховный орган власти Германии по миграции и беженцам), в 2015 году только 0,6% заявок были правилами в качестве дополнительной защиты, тогда как 48,5% были приняты в соответствии с Конвенцией ООН о беженцах и конституцией Германии (см. Bamf). .de / SharedDocs / Anlagen / DE / Загрузки / Infothek / Statistik / Asyl /… для статистики)
Восстановить Монику - dirkk

1
очень общий ответ здесь "конечно, нет". Но, кроме того, это один из тех вопросов, где, ради бога, нужно обратиться за профессиональной помощью.
Толстяк

Я указал, что в своем ответе, но, уважаемый ОП, если бы вы указали страну своего происхождения и страну, в которую вы хотите приехать, мы могли бы дать вам еще лучший, более конкретный совет.
Восстановить Монику - Диркк

Ответы:


16

Это зависит, но, скорее всего, это очень плохая идея. Прежде всего, вы должны понять, что в ЕС нет «статуса беженца» . Вместо этого вы получили статус беженца в какой-то конкретной стране (которая сама является членом Европейского союза). Многие законы, касающиеся беженцев, определены национальными законами, а также некоторые законы ЕС (особенно Дублинское постановление), поэтому то, что вы делаете, является плохой идеей, зависит от страны, выдавшей ваши проездные документы для беженцев.

Тем не менее, это, скорее всего, очень плохая идея, потому что на международном уровне хорошо известно, что статус беженца может быть аннулирован, когда вы вернетесь в защиту страны, из которой вы искали беженца. Но опять же, это должно быть установлено в отдельных законах страны, так что, наверняка, мы должны знать, в какой стране вы живете в настоящее время.

Я могу объяснить пример для Германии, самой густонаселенной страны в ЕС. Я подозреваю, что большинство (если не все) других европейских стран имеют аналогичные законы. В §72 AsylG Absatz 1 Satz 1 говорится:

Die Anerkennung als Asylberechtigter und die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft erlöschen, wenn der Ausländer sich freiwillig durch Annahme oder Erneuerung eines Национальные пропуски, дети, представляющие различные школы, Государственные образования, Государственные образования, Государственные образования

что примерно переводится как

Статус беженца считается недействительным, если иностранец добровольно принимает или продлевает свой паспорт или каким-либо иным образом ищет защиты в стране происхождения.

Для ясности: если вы получили статус беженца в Германии, то предложенные вами действия обязательно приведут к потере статуса беженца . Чтобы быть абсолютно ясным, это, безусловно, произойдет, поскольку закон явно не определяет каких-либо особых обстоятельств или оговорок «возможно» - это единственно возможный юридический результат.

Я также хотел бы обратиться к вашему первоначальному заявлению о том, что вы не можете поехать в эту конкретную страну, поскольку она не распознает ваш проездной документ. Тем не менее, все страны, которые ратифицировали Конвенцию 1951 или 1967 годов, должны фактически признать ваши документы. В Википедии есть прекрасная карта, на которой показаны эти страны, и только серые штаты не присоединились к конвенциям: https://en.wikipedia.org/wiki/Convention_relating_to_the_Status_of_Refugees#/media/File:Refugeeconvention.PNG И даже эти штаты все еще могут распознать вашу документы. Проездные документы беженца получили международное признание. Следовательно, я немного не уверен, что эта страна действительно не признает документ вообще. Однако, это может быть намного более громоздким (например, с другим паспортом вы можете путешествовать без визы).

Если вы действительно хотите поехать в эту страну, вам следует проконсультироваться с юристом, как вы можете этого достичь. Но то, как вы предложили, не очень хорошая идея, учитывая его возможные радикальные последствия.


1
Каким образом Германия является самой большой страной ЕС? Я не знал об этом. ^^
Зайбис

2
@Zaibis извини, я имел в виду самую густонаселенную страну. Я просто включил это, чтобы подчеркнуть тот факт, что даже ФП может не быть в Германии, Германия все еще имеет какое-то отношение к ЕС. Не говоря о том, что маленькие страны хуже в любом аспекте, но, учитывая политический характер ЕС, я полагаю, что законодательный орган Германии более важнее, чем во многих небольших странах.
Восстановить Монику - Диркк

1
@ Relaxed Ну, я думаю, что ваше утверждение о том, что я не знаю закон по этому вопросу, является довольно резким суждением, и мне интересно, что вы думаете, знаете, что я делаю или не знаю. Конечно, в отношении беженцев существует больше законов ЕС, чем в Дублине, но также многое определяется отдельными странами. И европейский процесс стандартизации просто очень минимален в отношении беженцев, их статуса и их прав. На самом деле неважно, что находится над чем-то, они просто переплетены.
Восстановить Монику - dirkk

1
@ Relaxed Спасибо, что научил меня. Однако вы читаете в моих заявлениях то, чего просто нет: я никогда не говорил, что законы ЕС в этой области минимальны, и я просто сказал, что многие вещи определены в национальном законодательстве. Хотя вы, похоже, думаете, что процесс беженцев стандартизирован в Европе, реальность, особенно сравнение условий жизни беженцев в разных странах, таких как Швеция или Греция или Германия и Италия, доказывают, что вы ошибаетесь.
Восстановить Монику - Диркк

2
Я думаю, мы должны согласиться не согласиться. Если вы считаете, что мой ответ неверный, вы можете понизить голос и / или написать лучший ответ. Я, честно говоря, не вижу причин продолжать эту дискуссию.
Восстановить Монику -

36

Я бы очень осторожен и обратился за юридической консультацией, прежде чем сделать это, возможно, из местной организации, которая помогает беженцам. В Канаде обращение за защитой, даже просто с новым паспортом, из страны, из которой бежал беженец, может привести к потере защиты беженца . Я не смог найти точного источника, который бы указывал на то же самое в Европе (и это может зависеть от того, кто обрабатывает вашу заявку), но основное международное право ставит вопрос о том, что вы предлагаете сделать.

Это связано с тем, что Конвенция ООН о беженцах 1951 года «перестает применяться к любому лицу, если ... он добровольно воспользовался защитой страны своего гражданства». Обращение в посольство и возобновление вашего паспорта вполне может рассматриваться как обращение за защитой от страны вашей национальности, что может стать основанием для потери вашего статуса беженца.


5
Что ж, «в Европе» здесь не совсем применимо, так как законы о беженцах строго определены отдельными странами. Тем не менее, я бы предположил, что в этом аспекте большинство из них очень похожи. По крайней мере, в Германии я могу подтвердить, что это в основном то же самое, что и в Канаде. §72 AsylG Absatz 1 Satz 1 (см. Gesetze-im-internet.de/asylvfg_1992/__72.html ) говорит, что вы теряете статус беженца, если добровольно принимаете или продлеваете паспорт своей страны происхождения.
Восстановить Монику - dirkk

2
@dirkk Ваш комментарий - лучший ответ здесь. Если вы можете опубликовать это как ответ, я буду голосовать.
Дауд говорит восстановить Монику

Согласовано. Если вы не отправите это как ответ, я включу это в мой.
Зак Липтон

Я думаю, что даже если обновление паспорта не лишит законной силы статус беженца, поездка по этому паспорту в третью страну (отличную как от выдачи паспорта, так и от выдачи беженца) почти наверняка сделает это.
Flatlyn

@DavidWallace Ну, мне было лень это делать. Но по твоей просьбе я преодолел свою лень и написал ответ.
Восстановить Монику - Диркк

7

Определение конвенции беженца:

из-за обоснованного страха преследования по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится за пределами страны своего гражданства и не может или из-за такого страха не желает воспользоваться защитой этой страны или вернуться туда, потому что есть страх преследования

Если вы думаете, что вы в порядке, просто войдя в посольство вашей страны, тогда где же «обоснованный страх преследования»?


16
Сейчас много беженцев, которые бежали не из-за преследований со стороны своего правительства, а из-за войны и зверств, совершаемых комбатантами. Возможно, они все еще поддерживают свое правительство, но не могут вернуться из-за войны и вторжения сил.

7
@ Том - некоторые могут даже подозревать, что большинство беженцев относятся к этой категории. Но очевидно, что это не обязательно беженцы по соглашению
CMaster

3
Ну, а какие еще есть беженцы, если не обычные беженцы? Вот немецкий закон gesetze-im-internet.de/englisch_asylvfg/… "Иностранец является беженцем, как это определено в Конвенции от 28 июля 1951 года о правовом статусе беженцев". Я понимаю тяжелое положение тех, кто бежит из Ливии или Сирии, но где юридическое основание?
chx

8
@chx Большинство стран ЕС (я думаю, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании) ратифицировали директиву 2011/95 / EU, которая предоставляет дополнительную защиту лицам, на которых не распространяется Конвенция ООН о беженцах, но которые опасаются «смертной казни или казни; или пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание заявителя в стране происхождения; или серьезная и индивидуальная угроза жизни или лицу гражданского лица по причине неизбирательного насилия в ситуациях международного или внутреннего вооруженного конфликта "в случае его возвращения на родину. Их обычно называют «беженцами» на разговорном языке.
Тор-Эйнар Ярнбджо

2
@chx В Германии существует много разных типов статуса беженца. «конвенционные беженцы» (обычно называемые GFK-Flüchtling, GFK, обозначающие женевскую конфедерацию беженцев ). Тем не менее, существует еще один более высокий статус (беженец в соответствии с Конституцией Германии §16a) или другой статус беженца, такой как упомянутая дополнительная защита или даже национальный запрет на депортацию. Все они имеют разные результаты для человека, особенно в связи с тем, что ему разрешено работать, пройти интеграционные / языковые курсы или воссоединиться со своей семьей.
Восстановить Монику - dirkk
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.