Наряд в Иране для мужчин-путешественников


28

Есть ли какие-либо требования к одежде для путешественников-мужчин в Иране? Есть много сообщений и много советов о том, что женщины должны одеваться консервативно, и у нас есть связанный вопрос о головных уборах для женщин . Но как насчет путешественников мужского пола? Есть ли к ним требования?

Чтобы вопрос был практичным, подойдут ли футболка и шорты путешественникам-мужчинам? Будет ли это законно, терпимо от туристов, осуждается, что-нибудь еще ...? Будет ли реакция на западного мужчину в футболках и шортах в Тегеране иной, чем в горах или сельской местности? А что, если вы будете заниматься спортом, например, бегом: это изменит приемлемость?

Я не беспокоюсь о том, чтобы торчать или быть источником хихиканья, но хотел бы избежать преследования или враждебных реакций.

Ответы:


17

Как и иранец, я должен сказать, что дресс-код не такой строгий и строгий, который вы могли слышать, за исключением хиджаба для женщин, который применяется только правительством (это не осуждается местными жителями, и девушки могут свободно пользоваться этим в не людных местах) ), поэтому вы просто носите все, что вам нравится, и не волнуйтесь так сильно.

Но если вам нравится сливаться и не быть в центре внимания

  • Шорты считаются подходящими только для детей и тех, кто занимается спортом, например, велосипедом, бегом и т. Д.
  • Носить слишком повседневно в официальных местах и ​​на официальных встречах нецелесообразно, а подходящим платьем могут быть только брюки и рубашка
  • Вам нужно снять обувь в домах и мечетях. Вообще когда видишь чистый ковер;)
  • Футболки в порядке
  • Странные стрижки ненормальные они странные :))

Люди в Иране очень гостеприимны, и они знают, что вы турист из другой культуры, поэтому вряд ли вы встретите резкую реакцию, какую бы одежду вы ни выбрали.

Веселитесь и добро пожаловать в Иран


6
Я ждал ответа от иранца, и это идеально соответствует тому, что я видел. И я любил твою страну.
Некоторые бродили по йети

12

Для мужчин шорты не принимаются в общественных местах. Футболки в порядке (кроме мечетей). Единственное место, где вы увидите людей, одетых в шорты, - это пляжные зоны. Таким образом, мужские ноги должны быть покрыты ...

В мечетях мужчинам обычно приходится носить рубашки с длинными рукавами, а не футболки.


1
Что можно надеть, чтобы посетить мечеть, например?
дрозд

Конечно, вы можете пойти в мечеть с футболкой, «обычно» они ходят с длинными рукавами, потому что это то, что большинство людей носят, особенно для пожилых людей ..
Nean Der Thal

1
«Для мужчин шорты не приемлемы в общественных местах». Это действительно, когда "заниматься спортом, как бегом"? Судя по немногим изображениям, которые я могу найти в Google, вполне обычным является носить шорты, даже для взрослых мужчин, когда они участвуют в физических нагрузках.
Тор-Эйнар Ярнбджо

2
@ Tor-EinarJarnbjo Я думаю, что большинство людей будут носить бег для занятий спортом. Тем не менее, вы можете найти некоторые исключения. Кажется, есть некоторая терпимость с иностранцами. Я бы сказал: когда в Риме, делайте так, как делают римляне ... Поэтому, вероятно, носите пробежки для спорта, даже если короткая прогулка может быть приемлемой для иностранцев.
Olielo

4
Что вы подразумеваете под неприемлемым? Будет ли кто-то осужден за ношение шорт? Или даже оштрафован? Или просто считать странным туристом?
Некоторые бродили по йети

8

В прошлом году ездил на свадьбу в Иран, а потом путешествовал две недели.

Шорты - обязательно только на пляже. Это было сложно в июле / августе, но это просто так. Я не уверен, в каком возрасте это применимо - дети носили шорты, но не взрослые мужчины, вообще.

В остальном футболка и джинсы / брюки чинос были в порядке, хотя многие иранские мужчины носили рубашки с воротником.

Свадьба - костюмы для всех парней были вызовом дня.

Я тоже иногда носил кепку, без проблем.

Нас часто сопровождали в мечети полезные помощники, которые работали там (добровольцы), и они сказали, что не было никаких проблем с тем, что мы носили для посещения мечетей - хотя в некоторых районах вам нужно будет снять обувь / кепки / шляпы. Обычно понятно - если сомневаешься, следуй примеру местных жителей.


1
Просто любопытно - они вели вас дружелюбно, чтобы избежать ложного попадания в неправильный пол? (Я не знаю, являются ли мечети в Иране сегрегированными)
Эндрю Гримм

@AndrewGrimm, это выходит за рамки темы, может, задать новый вопрос?
Марк Майо поддерживает Монику

6

Если вы, очевидно, иностранец, вам сойдет с рук гораздо больше, чем иранцы.

Вы не найдете много (любого?) Иранцев в шортах, и даже когда вы занимаетесь спортом в «обычном» общественном месте, шорты встречаются не так часто, как спортивные костюмы. Это, однако, будет отличаться в месте, специально предназначенном для спорта.

Вы будете видеть иранские мужчины носить с короткими рукавами рубашки, но длинные рукава являются нормой.


6

Иранский дресс-код для мужчин проще, чем для женщин. Их одежда такая же, как у мужчин во всем мире, но лучше не носить короткие брюки. Вы можете носить шорты в деревне, на пляже и для занятий спортом. О футболке вы можете носить все виды и не думать, что цвета только черный и белый, вы можете выбирать любые цвета, которые вам нравятся. Иранский мужчина следуйте моде мира, и даже вы можете купить новый и уникальный стиль моды, который сочетается с иранским стилем, когда вы находитесь в Иране


4

Это верно. Многие веб-сайты объясняют иранский дресс-код для женщин, поскольку правила для мужчин не так строги, как для мужчин. как правило, мужчины могут носить футболки, но вы не можете носить шорты на публике. Но для занятий спортом, таких как езда на велосипеде или бег, вы можете носить


2
Последнее предложение выглядит отрезанным.
Эндрю Гримм

4

Я был там в 2012 году. Одежда для мужчин гораздо более спокойная, чем для женщин; особенно если ты вежливый. Как правило, носить длинные брюки, хотя. Футболка или поло будет достаточно. Как правило, вы должны носить рубашки с длинными рукавами или что-то подобное, но никто не будет винить вас, потому что, скорее всего, очень жарко, когда вы там.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.