Какие головные уборы женщины должны носить по закону в Иране?


29

В кабине экипажа Air France, возмущенной решением носить платки в Тегеране , Air France заявляет, что женщины, даже люди, предположительно не иранцы и немусульмане, обязаны носить «вуаль»:

«Закон Ирана требует, чтобы все женщины на его территории носили покрывало для волос в общественных местах», - сказали в авиакомпании.

Wikivoyage говорит, что "хиджабы" рекомендуются в некоторых областях, но что "платки" требуются по закону (что, вероятно, больше, чем просто рекомендация).

В Тегеране и нескольких крупных городах принята западная одежда и формальности, но в большинстве сельских районов может потребоваться носить хиджаб. Женщины по закону должны носить платок на публике.

Обязаны ли женщины в Иране по закону носить хиджаб или просто носить какой-то платок, и если последний, то как он называется и какую часть женщины он покрывает?

Я читал, в чем разница между хиджабом, никабом и буркой? , но это, похоже, не помогло.

Смежный вопрос: Каков подходящий наряд для женщин в мусульманских странах? Но только в этом ответе упоминается Иран.

Ответы:


21

Я посетил в прошлом году. Мое чистое понимание закона там, очевидно, не идеально как постороннему, но следование «закону» казалось очень грубым, женщины носили прикрытие, но иногда, например, только над кончиком хвоста. Однако, если в каком-либо деловом месте, например, в отеле или ресторане, вы регулярно будете видеть, как владельцы или сотрудники быстро обращаются к женщине, у которой ее хиджаб слишком далеко отодвигается или отстает, обычно извиняясь - они не хотят сами попали в беду.

Было много разных вариантов - вы бы увидели платки, никабы и хиджабы, но казалось, что основное правило таково - покрывайте большую часть своих волос или говорите об этом.

Это было публично, однако, в уединении домов людей эти правила, казалось, исчезли.


Я хотел бы добавить, что вы либо носите хиджаб, либо иранский стиль никаб, который закрывает все лицо, поскольку ношение арабского никаба (то есть покрывает половину лица) может привести к серьезным неприятностям, поскольку все дело в том, чтобы следовать правилам Ирана, а не
Исламское

6
Поскольку мусульманские женщины должны покрывать свои волосы (или даже больше) только тогда, когда их видят странные мужчины, логично, что правила исчезают внутри домов. Те женщины, которые встречают их там, где нет других мужчин, как, например, в бане, могут заметить, что в этом случае также мало правил или вообще нет правил прикрытия, хотя в общественных местах, где люди могут ходить, правила могут все же соблюдаться.
Виллек

8
Для любого, кого смущает последний комментарий, «странные люди» не относятся к странным мужчинам, но относятся к «незнакомцам, которые являются мужчинами». Определение немного нетривиально, но в основном это мужчины, которые не являются частью вашей семьи или родственников.
Мердад

1
Чтобы уточнить это, закон не обязывает женщин носить какой-либо конкретный вид одежды, а скорее руководящие принципы, которые необходимо соблюдать. Есть рекомендуемая одежда и женщины пользуются по своему усмотрению.
SoroushA

Разъяснение моего последнего комментария: под родственниками я имел в виду родителей в законе. С этой целью ваш зять будет считаться незнакомцем (поэтому я и сказал, что это определение нетривиально).
Мердад

30

Я постараюсь ответить на этот вопрос беспристрастно, несмотря на мои сильные чувства к обязательному хиджабу для женщин (я мужчина, родился и вырос в Иране, который сейчас живет в Соединенных Штатах), сначала я определю термины, а затем упомяну, что минимально требуется по закону. Hijaab (в переводе с арабского означает вуаль) - это религиозный термин. Его определение варьируется в зависимости от культуры, времени и религиозных конфессий в контролируемых мусульманами государствах. В Иране юридически принятая форма Hijaab охватывает все тело и волосы женщины, за исключением рук и лица . С самого начала исламской революции в 1979 году это определение было оспорено широкой общественностью. Ниже приведен список различных типов хиджабов, присутствующих в Иране. Имейте в виду, что есть также различия в каждом из этих типов

Головной платок (roo-sary): Это, безусловно, наиболее широко используемая форма. Обычно он состоит из ткани квадратной формы, сложенной пополам, чтобы сформировать треугольник, который покрывает голову и фиксируется узлом под подбородком. Это не слишком чуждо западным людям, так как оно использовалось в Восточной Европе и некоторых других частях запада. Молодое поколение действительно становится креативным с этим.

Maghnae См. Пример. Это ткань в форме конуса, которую надевают на голову и прикрывают до плеч, с и открывая для лица. Это в основном используется в школах (как учителей, так и учеников), а также на рабочих местах в розовых воротничках, медсестер, офисных работников и т. Д.

Manteau (manˈtō): одежда в стиле тренча, которая должна покрывать остальную часть тела в случае ношения шарфа или махны.

Брюки: если комбинация одежды не покрывает ноги, брюки необходимы.

Чадор: (буквально означает «палатка» на персидском). См. Пример. Это более традиционная форма хиджаба в Иране, состоящая из большого куска ткани, покрывающего все тело женщины (может покрывать или не закрывать лицо в зависимости от того, как оно изношены).

Негхаб: (Маска для лица) Это в основном наблюдается в некоторых районах юга в Иране, в карманах традиционных общин.

Burqa: (Face Vail) Это кусок прозрачной ткани, закрывающей лицо. Это было распространено в городских районах Ирана более столетия назад, но сегодня его почти никогда не наблюдается, особенно в крупных городах.

законно принятый наряд женщины может состоять из комбинации того, что было упомянуто. Правительство одобрило определение "хиджаб" - "махна" с надетым на него чадром. Таким образом, хотя многие места могут быть намного более расслабленными и не возражать против свободно носимого головного платка, вход в правительственные здания (здания суда, государственные учреждения и т. Д.) Требует чадор и обычно проверяет и предоставляет их на входе. Головного платка, покрывающего волосы мантии, надетой на тело, обычно достаточно для публичного показа, и он имеет юридическую силу.

Пожалуйста, имейте в виду, что моральная полиция, которая обеспечивает соблюдение правил, в прошлом арестовывала людей за:

  • манто, которые были слишком короткими или слишком тесными
  • брюки, которые были слишком короткими или узкими.
  • платки, которые не покрывают голову должным образом
  • косметика для лица
  • ходить неприлично
  • общение с мужчинами, которые не являются семьей или мужем

По большей части, людям сходит с рук не прикрытие должным образом, поскольку они раздвигают границы обязательного хиджаба. Правоприменение обычно усиливается в годы выборов и политических беспорядков.

Если вы не хотите оказаться в заключении моральной полиции, убедитесь, что вы хотя бы знаете закон и знаете, как его обойти. Местные женщины обычно отлично разбираются в системе и могут научить вас, как это сделать.

Обновление: Изменено написание Manto на Manteau за комментарий @ Mehrdad


8
Я не мог не
изобразить

Этот ответ очень сильно перекликается с разделом графического романа Персеполис . (Разделы 15 и 16 второй книги.)
ANeves

13

По словам г-на Пиллета, руководители компании разослали памятную записку, информирующую сотрудников женского пола, что они должны будут "носить брюки во время полета со свободным облегающим жакетом и шарфом, покрывающим их волосы при выходе из самолета".

Во-первых, никто не обязан носить хиджаб, если он не покинет самолет:

По словам г-на Пиллета, руководители компании разослали памятную записку, информирующую сотрудников женского пола о том, что они должны будут «носить брюки во время полета со свободным облегающим жакетом и шарфом, покрывающим их волосы при выходе из самолета ».

Тем не менее, женскому экипажу обычно не нужно носить хиджаб, потому что они вряд ли покинут самолет. Самолет приземляется, освобождает пассажиров, заправляется, принимает новых пассажиров на борт и уходит.

Что касается того, что надеть, если вы едете в Иран, позвольте мне представить вам различные виды хиджаба, которые можно носить:

  1. Чадор - Никто не обязан это носить. Чем более религиозна женщина, тем более вероятно, что она носит это. Но обратное неверно, то есть не носить его не обязательно означает не быть религиозным.
    чадра

  2. Magh-na'eh : Это похоже на платок, но считается формальным. Это минимальный хиджаб, который женщины должны носить на рабочих местах, в университетах и ​​школах: maghnaeh

  3. Русари ( Головной платок): Это неформальный и типичный хиджаб, который носят женщины на улице. Ниже изображен австралийский министр иностранных дел в Тегеране, фотографирующий молодую иранскую девушку в шарфе: и в гостях у президента: женщины, голосующие: подробнее:
    введите описание изображения здесь
    введите описание изображения здесьвведите описание изображения здесь
    введите описание изображения здесь

  4. Бурка ( Rubandeh в персидском, Face-Cover на английском языке), вы не увидите это носится много в Иране. Этот хиджаб в основном носят в Афганистане. Это было также замечено в Исреале: член секты хареди бурка в Меа Шеарим, Израиль:
    введите описание изображения здесь
    введите описание изображения здесь

    введите описание изображения здесь

  5. Никаб, что буквально означает «маска», - это традиционная одежда, которую можно найти в основном в южных провинциях Ирана:
    введите описание изображения здесь

Поэтому я рекомендую носить головной платок и носить его таким образом, чтобы по крайней мере половина ваших волос была покрыта (как показано на рисунках). Это также было бы лучше, если уши не видны. Убедитесь, что сундук вообще не виден. Было бы хорошо, если вы не носите носки, но ни одна часть ноги не должна быть открыта. Что касается руки, то большая ее часть должна быть закрыта, но я не думаю, что это вызовет какие-либо проблемы, если запястье и часть предплечья будут открыты (как видно на втором рисунке).


Основываясь на en.wikipedia.org/wiki/List_of_types_of_sartorial_hijab , номер 5 - это батула, а не никаб, верно?
Эндрю Гримм

1
@AndrewGrimm Хорошо, "batula", кажется, арабский термин. Мы называем это Niqab.
Meysam

1
Ваш ответ очень интересен, но четвертый абзац плохо информирован. Air France не является бюджетной авиакомпанией, и перелеты на дальние расстояния не оборачиваются в течение 30 минут. Поэтому (за очень немногими исключениями, такими как перелет в Нуакшот в Мавритании) экипажи Air France покидают самолет и аэропорт во время ротации, и профсоюзы, конечно же, не захотят иметь это по-другому.
Расслаблено

1
Пример: AF 738 приземляется в Тегеране в 8:20 вечера по средам, пятницам и воскресеньям, а AF 755 покидает Тегеран в 9:15 утра по четвергам, субботам и понедельникам. Это почти 13 часов в Иране на каждый оборот.
Relaxed

@ Relaxed Вы правы. Я не учел это :)
Meysam

7

По закону они должны носить хиджаб, но хиджаб бывает разных стилей, они не одобряют все стили, по крайней мере, религиозную полицию. Любимый стиль для религиозной полиции называется чадор , который каким-то образом был применен религиозной полицией после революции 1979 года. Чадор выглядит как никаб для иностранцев, но он совершенно другой, в основном это один из способов идентификации суннитов из шиитов. «Как в этой части мира, так как женщины-консерваторы, как правило, носят ее, даже те, кто находится за пределами Ирана.

Многие молодые женщины в городских городах, как правило, носят хиджаб в арабском стиле, но они будут мишенью для религиозной полиции за то, что они недостаточно «порядочны».

Итак, подведем итог. Закон требует, чтобы женщины носили хиджаб, предпочтительно чадру, поскольку в любом случае это старый персидский стиль, который также покрывает большую часть тела, головы и лица.


2
С другой стороны: религиозная полиция всегда работает с «свободными правилами», оставляя место для «личного толкования», это верно для всей религиозной полиции и властей, начиная с темных веков церкви и заканчивая сегодняшним днем ​​(Иран, саудовцы, асе и т. д.), это мое личное мнение как человека, который жил в местах с религиозной полицией ..
Nean Der Thal

1
Ачех? (7 символов)
дрозд

2
@ blackbird57 Ачех, в Индонезии, произносится Ачех.
Nean Der Thal

1
@HeidelBerGensis: звучит так же, как и любые другие правила ... Если бы в нерелигиозных странах не было места для личного толкования, вам бы не понадобились суды для толкования законов.
Мердад

1
@Mehrdad, что х 100, это то, о чем я говорю, когда дело доходит до религиозной полиции.
Неан Дер Тал

6

Публичные женщины в Иране по закону обязаны покрывать волосы, носить длинные рукава и длинные брюки. Как они этого добиваются, зависит от них. Поэтому, особенно в городских районах, многие женщины будут носить только платок, чтобы покрыть волосы, в то время как в большинстве сельских районов вы, скорее всего, увидите чадру. Любая другая одежда для этого, такая как никаб или паранджа, очень редко встречается в Иране.

В частности, в 1980-х годах «исламская религиозная полиция» была особенно строгой и беспощадной в применении правил на улицах. Но с тех пор многое изменилось. Теперь, если вы будете ходить по Тегерану, хотя вы абсолютно не увидите женщин, которые каким-то образом не покрывают свои волосы, многие, особенно молодые женщины, будут только покрывать затылок, следя за тем, чтобы их иногда экстравагантные прически были видны миру. , (Вот только одно изображение иранской девушки (не моей) и другое (мое), снятые около десяти лет назад.)

Вы можете даже заметить молодую женщину или двоих в кепке вместо шарфа.

В Википедии есть хорошая статья о ношении хиджаба в Иране.

Итак, чтобы вернуться к упомянутой вами новостной статье, по крайней мере, в некоторых первоначальных новостных статьях предполагалось, что бортпроводникам Air France не нужно носить головной платок во время пребывания в Тегеране, что, по-видимому, требует от Air France изменения правил и норм Ирана. В то же время, уже на рейсах в Саудовскую Аравию и на рейсах в Иран, до того как Air France приостановила свои рейсы, сотрудники могли выбирать, не летать ли по этим маршрутам, и это то, что Air France теперь снова разрешает на своих рейсах. возобновил полеты в Иран. Некоторые сотрудники Air France задались вопросом, повлияет ли персонал, просящий не лететь в Иран, на их положение в качестве сотрудников Air France, что, как может показаться, лежало в основе всей этой суеты.


2
Это новость, потому что Air France возобновляет полеты сегодня, поэтому необходима некоторая политика там, где ее не было (или, по крайней мере, не было фактического действия, у Air France в прошлом были рейсы в Иран и Саудовскую Аравию). Это сказало, что это также играет в более широкую дискуссию / враждебность к Исламу во Франции и в других местах вокруг этой проблемы. На мой взгляд, это неудачно, но ни в коем случае не сбивает с толку.
расслаблено

5
И это имеет смысл для членов экипажа, чтобы ссориться из-за этого со своим работодателем: именно работодатель решает, кого отправят в тот или иной пункт назначения. Почему трудовые споры не должны быть в новостях? Очевидно, что убедиться, что каждый сотрудник может свободно летать в Иран или нет, на самом деле профсоюзы просили негласно в течение нескольких месяцев, но у руководства этого не было (и это не первое столкновение в Air France за последние месяцы , стиль управления и условия работы были в новостях неоднократно).
расслаблено

1
Так что -1 для последнего абзаца, который не информирован и в конечном итоге не имеет отношения к самому вопросу о поездке.
расслаблено

1
@ AndrewLazarus Да, я предполагаю, что это их аргументация. Для AF и их сотрудников все плохо, если их FA арестуют или оштрафуют за нарушение местных законов, независимо от того, какими могут быть эти местные законы или местность. С точки зрения AF, они могут рисковать, будучи забаненными из страны. Тем не менее, если проблема профсоюза действительно заключается в том, чтобы отдельные FA могли выбирать, будут ли они обслуживать рейсы в Иран или нет, то я бы согласился с Relaxed, что это законная вещь, которую они могут запросить.
Рейраб

2
@AndrewLazarus Это была жалоба профсоюза FA; Вот почему я специально упомянул ФА. Будучи пилотом, я полностью осознаю, что женщины-пилоты - это вещь. :) Экипаж и бортпроводники (и наземный персонал и т. Д.) Обычно представлены различными профсоюзами, если таковые имеются.
Рейраб
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.