Еще можно обменять старые западногерманские деньги (до евро)?


25

Я находился в Западной Германии в 1980-х годах и до сих пор храню около ста (западных) немецких немецких марок в счетах и ​​монетах. Если я приеду в Германию, могу ли я обменять их на евро, или они теперь просто корм для скрапбуков?


20
Если деньги находятся в хорошем состоянии (иногда даже если нет), они могут быть проданы инкассаторам, чаще всего за их номинальную стоимость. Вы можете попытаться найти кого-то, кто оценит вашу валюту.
Mindwin

1
Я согласен с Миндвином. Кроме того, вы не задумывались о том, чтобы делать то, что сделали многие люди в такой же обуви, как у вас, и просто хранить деньги в качестве сувенира? Я думаю, вы бы выиграли от этого гораздо больше, чем просто обменяв его на евро - и вы даже можете поместить его в свой дом!
Panzercrisis

5
Вы говорите примерно о 50 долларах. Хотя вы можете сделать обмен, это, вероятно, не стоит вашего времени. Обратите внимание, что вам нужно найти филиал Бундесбанка для бесплатного обмена.
ом

1
Многие нормальные банки тоже берут постмемейские бренды после 1990 года, просто просим, ​​не повредит. Некоторые даже с деньгами до 1990 года, два года назад я нашел много из них в доме моих покойных бабушек и дедушек ... Кроме того, по всей стране есть несколько редких магазинов, которые до сих пор принимают различные виды DM ...
PlasmaHH

1
@chirlu: в процентном отношении к общему количеству мест, где вы платите вещи физическими деньгами, я бы сказал, что даже с такими цепочками, это довольно редко, и «трудно найти» является синонимом этой ситуации. Он сильно зависит от местоположения, например, на севере вы не найдете много кауфландов, однако на востоке вы найдете больше небольших магазинов, которые принимают DM (и они с гордостью рекламируют его)
PlasmaHH

Ответы:


35

Источник

Вы можете обменивать неограниченное количество банкнот и монет DM на евро на неопределенный срок и бесплатно во всех отделениях Deutsche Bundesbank.

Официальный курс обмена составляет 1 евро за 1,95583 немецких марок.

Мы принимаем следующие банкноты и монеты для обмена.

  • Банкноты, выпущенные банком deutscher Länder (BdL)
  • Бундесбанк банкноты и
  • Федеральные монеты, деноминированные в немецкой марке или пфенниге

Мы больше не принимаем следующие банкноты и монеты для обмена.

  • 50 Марк BdL note II (зеленый), выпущенный в 1948 г. Вы можете подать эту банкноту вместе с заявкой на возмещение в> Национальный аналитический центр Бундесбанка Deutsche в Региональном отделении в> Рейнланд-Пфальц и Саар или в любое другое отделение Бундесбанка.
  • Монета DM 2, первый выпуск (чеканка 1951 года)
  • Банкноты и монеты, выпущенные до 20 июня 1948 года

Мы также принимаем банкноты и монеты DM, представленные для обмена по почте. Однако мы должны подчеркнуть, что представления, сделанные по почте, несут значительно более высокие риски, и если вы решите отправить денежные средства таким образом, вы делаете это на свой страх и риск. > Информация о допустимых поставках в Германии и за рубежом может быть получена только> от соответствующих компаний доставки.


19
Предостережение: на плакате говорится о банке Deutsche Bundes , а не о Deutsche Bank. У него всего 47 филиалов.
ом

Я не решаюсь выбрать его в качестве принятого ответа, так как это всего лишь ссылка на документ. Читая некоторые комментарии к актуальному вопросу, может показаться, что есть и другие возможности. Я должен подумать об этом еще немного.
CGCampbell

8

Это зависит от страны, но Германия довольно серьезно относится к деньгам, и это будет возможно в любом отделении Бундесбанка Германии на неопределенный срок: https://www.bundesbank.de/Redaktion/EN/Standardartikel/Tasks/Cash_management/free_exchange_dm_euro.html. ? NSC = TRUE и HTTPS = 1

Как вы можете прочитать в этой статье, вы также можете сделать это по почте, хотя на свой страх и риск. И может быть трудно получить получившиеся евро в США; Я не знаю, какой чек они отправляют и можете ли вы обналичить его там.


3

Если вы до сих пор общаетесь с кем-то из «тогда», другой вариант - попросить его обменять деньги для вас в их местном банке. Многие местные банки по-прежнему принимают DM, хотя обычно только от своих клиентов, и часто у них есть дополнительные ограничения (например, только счета) или взимается комиссия. (Источник: эта статья опубликована в январе в местной газете).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.