Покидая Шенгенскую зону на следующий день после окончания срока действия визы из-за транзита


9

Мой случай немного уникален, поэтому я не нашел ни одной статьи, тесно связанной с тем, что я хочу спросить.

В настоящее время я нахожусь в Германии с рабочей визой.

Срок действия моей визы истекает 7 февраля, поэтому я забронировал рейс в этот день из Берлина в свою страну через Рим и Абу-Даби.

Я не узнал, что вылет из Рима в Абу-Даби на следующий день после 7 февраля, то есть фактическая дата выхода из шенгенской зоны - 8 февраля.

В этом случае я нарушаю закон об иммиграции? Или я должен сообщить сотруднику иммиграционной службы, что я покинул Германию, не нарушив дату истечения срока действия визы, предъявив билет?


Кто вы по национальности?
Фан

@phoog Южнокорейский.
MarshallLee

2
Это не уникально. Во всяком случае ... оба ответа ниже полезны. Пожалуйста, примите один из них в соответствии со stackoverflow.com/help/someone-answers
Гайот Фоу

Ответы:


14

Рабочая виза для отпуска является национальной («тип D»), и время, проведенное по такой визе в стране выдачи, не учитывается в соответствии с правилом краткосрочного пребывания в Шенгене на 90/180 дней. Как гражданин Южной Кореи вам не нужна краткосрочная виза, поэтому вы должны быть в порядке.


Это единственный ответ с четким и кратким ответом на вопрос. Как гражданин Южной Кореи, ФП может оставаться без визы еще 90 дней сразу после истечения срока действия национальной визы Германии.
Тор-Эйнар Ярнбджо

6

Это невероятно интересный вопрос! Я предполагаю, что вы приземлитесь 7 февраля задолго до полуночи, когда истекает срок действия вашей визы.

Редактировать: я не понимал, что @phoog сказал, что южнокорейцы вообще не нуждаются в гостевой визе. Это написано для тех, кому нужна краткосрочная виза, но не транзитная. Есть много.

Моя интерпретация ситуации: перед посадкой в ​​самолет в Абу-Даби вы проходите проверку паспорта в Риме (и после того, как вы прошли проверку, если вы хотите выйти из аэропорта, вам понадобится еще одна проверка паспорта). Так что вы уже не внутри Шенгена, а в пути. А если вам не нужна транзитная виза, значит, вы золотые. Проверьте википедию об исключениях. Короче говоря: убедитесь, что вы находитесь внутри транзита после пограничного контроля 7-го числа, и все будет в порядке.

Очень сильный отказ от ответственности: это моя интерпретация ситуации. Это логично, но я не юрист и не сотрудник ПДС.


Ты имеешь в виду провести ночь в аэропорту? Это было бы безопаснее, но, вероятно, не нужно.
Фан

@phoog Я отредактировал свой ответ. И да, это то, что я имел в виду.
chx

2

Я бы сказал, что это зависит от вашей страны. Уход не будет проблемой. Но у вас могут возникнуть проблемы с подачей заявки на новую визу в будущем. В ближайшее время что-то такое тривиальное вряд ли станет проблемой. Но если Европа ужесточит иммиграционные законы, это может быть.

Шенген также может быть полностью заброшен. Если это так, то это может быть только Германия, для которой у вас снова будут проблемы с получением визы.


Schengen might also be completely abandoned.спекуляция.
njzk2

2
@ njzk2 некоторые люди сами бы поняли это по слову «могущество».
Хоббс

2
@hobbs да. но включая это в этом ответе, учитывая, что ОП покидает Германию менее чем за 3 недели, что не очень полезно.
njzk2

@ njzk2: весь ответ о том, что может произойти в будущем. Выход из ЕС никогда не будет проблемой. Учитывая рост числа крайне правых партий по всей Европе, я думаю, что это уместно.
Дан-классон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.