Траектория полета над зоной военных действий, таких как Сирия и Ирак в 2015 году


11

Я недавно вылетел из Бахрейна в Хитроу через Gulf-Air.

На плоском экране в задней части кресла я заметил, что маршрут показывает, что он проходит через Ирак и Сирию, которая является активной зоной военных действий.

После того, что случилось с MH17 Malaysian Airlines над Украиной, я отправил письмо Gulf Air по этому поводу, чтобы спросить, так ли это.

Я получил письмо, в котором говорилось, что это не так; это все; они не уточнили.

Я ценю, что анимация в задней части сиденья просто так; не обязательно версия спутниковой навигации, где самолет.

Россияне сейчас отправляют крылатые ракеты в Сирию, из Каспийского моря!

Какова текущая политика авиакомпаний в этой области?

Как мы получаем точную информацию о том, что происходит?

Конечно, профессионалы полетов, такие как пилоты и бортпроводники, обеспокоены этим и заинтересованы в том, чтобы избежать любой потенциальной зоны боевых действий. Что они говорят?

Я должен улететь на каком-то этапе, который меня беспокоит, и я хотел бы получить точную информацию.

Лично я не возражаю потратить лишние 100 фунтов и дополнительный час, чтобы полностью избежать этой области. У нас нет контроля над тем, что происходит на местах, мы не можем доверять никому в такой зоне.


3
Об этом есть постоянная ветка FlyerTalk , в которой содержится некоторая интересная информация о том, что делают авиакомпании и почему крылатые ракеты на самом деле не являются проблемой для самолетов
Гаграварр

5
Какой был номер рейса? Мы могли бы проверить, где он летел.
Марк Майо

5
@JonathanReez не дубликат, потому что «Иран, Афганистан и Пакистан» и «Сирия и Ирак» - разные страны. У них разные ситуации, разные иностранные державы (например, российские военные находятся в Сирии, но не в других) и, что наиболее важно, очень разная военная техника. Кроме того, этот вопрос был задан и дан ответ за месяц до уничтожения MH17
user56reinstatemonica8

3
@ORMapper Вот новость об этом . Никаких подробностей помимо того, что уже есть в статье от Die Welt, все же.
Расслабленный

7
Я не могу поверить, что это было закрыто как дубликат. На туристическом сайте 5 пользователей, которые думают, что «Иран, Афганистан и Пакистан» - это то же самое, что «Сирия и Ирак»? С точки зрения военной ситуации, риска, статуса войны или ... чего-нибудь ? Помимо того, что "не" Мерика "?
user56reinstatemonica8

Ответы:


9

Резюме:

  • Большинство авиакомпаний считают риск неприемлемо высоким и отвлекающим. Возможно, ваша авиакомпания не летает над Сирией или Ираком (если сомневаетесь, спросите)
  • Этот конкретный маршрут (Gulf Air, Лондон - Бахрейн) , по- видимому, требует диверсии, чтобы избежать всей Сирии и Ирака, судя по последним выбранным маршрутам (см. Маршрут полета ниже).
  • Это не означает, что вы обязательно находитесь в смертельной опасности, если ваша авиакомпания действительно пролетела - некоторые сирийские и ливанские авиакомпании все еще летают таким образом - но это объективно более рискованно, чем пролетать, скажем, над Афганистаном , в основном потому, что ситуация настолько более сложный, а военные технологии используются гораздо более продвинутыми.
  • Правительство США (среди прочих) не советует пользоваться маршрутами, пролетающими над этим регионом, поэтому даже если бы рискующая авиакомпания действительно считала, что для них это было бы достаточно безопасно, если бы они брали международных пассажиров, у нее был бы финансовый стимул для перенаправления в дополнение к стимулу безопасности. Это , вероятно , можно предположить , что только коммерческие полеты над Сирией и Ираком являются те , которые , очевидно , не будет иметь никакой реальной альтернативы - но если сомневаетесь, спросите.

Почти все авиакомпании идут в обход, чтобы избежать зоны боевых действий в Сирии и Ираке, особенно в Сирии.

Согласно интервью с экспертом по безопасности полетов Яном Арведом Рихтером, насколько безопасно для авиакомпаний летать над Ближним Востоком прямо сейчас? (Октябрь 2015) , те немногие, которые не являются региональными авиакомпаниями, у которых действительно нет большого выбора:

Есть ли авиакомпании, которые все еще летают прямо над Сирией?

Я знаю, что местная авиакомпания Syrianair и ливанская MEA (Middle East Airlines) все еще летают над Сирией. Но министерство путешествий США, например, предупреждает граждан США не использовать авиалинии, которые летают через сирийское воздушное пространство.

Случаев поражения гражданских самолетов не было, но риск выше, чем в других горячих точках:

Почему риск в этих регионах или над ними выше?

Ситуация в последнее время стала более непредсказуемой, потому что дополнительные игроки, такие как Россия, оказались в тупике. Их военные полеты не скоординированы с наземным управлением гражданской авиации в регионе.

Большинство подразделений оснащены ракетами класса "земля-воздух". Поскольку мы не можем исключить вероятность того, что эти ракеты могут достичь высоты самолетов коммерческой авиации, мы должны быть осторожны - особенно зная, что произошло с MH17 над восточной Украиной.

Недавно российский флот также начал пуск регулярных ракет и крылатых ракет в направлении Сирии из Каспийского моря, которая могла бы проходить через гражданское воздушное пространство. Таким образом, в целом ситуация с безопасностью в регионе конфликта стала более нестабильной.

Был несколько похожий вопрос. Полет моего эмиратов из Лондона в Дубай над Сирией? , ответ там демонстрирует, как вы можете использовать http://www.flightradar24.com/, чтобы увидеть, какие маршруты были фактически проложены.

Вот пример недавней траектории полета из Лондона в Бахрейн, которая заняла большую диверсию над относительно безопасным Ираном . Если сомневаетесь, уточните у авиакомпании перед вылетом.

введите описание изображения здесь


1
Есть еще авиакомпании в Сирии?
ДжонатанРиз

4
@JonathanReez Конечно! Будьте уверены, что у сирийского Министерства туризма есть «краткосрочные и среднесрочные планы», чтобы «справиться с текущим кризисом в Сирии с целью уменьшить его негативное влияние на сектор туризма» и «продолжать строить Сирию в качестве основного международного туристического направления» , Жизнь продолжается, как говорится ...
user56reinstatemonica8

1

Должен быть NOTAM (Уведомление для летчиков), если какое-либо воздушное пространство считается слишком опасным для перелета. Военная зона определяется заранее в таком уведомлении. Если какое-либо воздушное судно пролетает над этими районами, когда оно объявлено, пилот должен изменить коридор полета в следующей точке маршрута. Конечно, в зоне военных действий могут быть созданы (под давлением) некоторые безопасные коридоры для международных поездок (главным образом среди не воюющих сторон).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.