Путешествие по Шенгенской зоне с проездным документом для беженцев, выданным США


18

Я просто хочу перепроверить, чтобы не столкнуться с какими-либо проблемами на границе въезда.

Я являюсь постоянным жителем США с зеленой картой, и у меня есть проездной документ, выданный США (I-571). Будут ли у меня проблемы с поездками по странам Шегена?

Нужна ли мне виза? Должен ли я платить какие-либо сборы?


Да, вам необходимо получить шенгенскую визу - желательно из первой страны Шенгенской зоны, в которую вы собираетесь въехать. Обратите внимание, что требование для получения визы зависит от вашего гражданства, а не от страны вашего проживания.
Алекс Г

@MichaelHampton Сегодня понедельник :) Стоит отметить, что наличие I-571 не мешает вам иметь паспорт из другой страны. Почти 25 лет назад у меня был один из них из США, в то время как у меня был паспорт из моей страны. Срок действия паспорта истек через несколько лет, и я никогда не удосужился продлить его.
Алекс Г

У меня нет паспорта из любой другой страны.
Вео Хентхавонг

1
@AleksG, насколько я понимаю, беженцы обычно не являются лицами без гражданства; лица без гражданства - это отдельная категория. Быть беженцем из какой-либо страны и не иметь возможности получить паспорт из этой страны не обязательно означает, что вы больше не являетесь гражданином этой страны.
фото

Мне удалось найти еще несколько стран Шенгенской зоны, которые примут ваш проездной документ беженца без визы: Бельгия, Хорватия, Германия, Венгрия, Нидерланды и Словакия. Это и официальный источник также перечислены ниже.
Майкл Хэмптон

Ответы:


12

Вы являетесь лицом без гражданства или беженцем с проездным документом для беженцев I-571, выданным Соединенными Штатами, и хотите узнать, нужно ли вам получать визу для поездки в Шенгенскую зону в своем проездном документе для беженцев.

Обычно это зависит как от страны, в которую вы хотите поехать, так и от страны, выдавшей проездной документ беженца.

Несколько примеров:

Согласно этому официальному документу (на французском языке), среди стран Шенгенской зоны США проездные документы для беженцев принимаются для безвизовых краткосрочных поездок в Бельгию, Хорватию, Германию, Венгрию, Нидерланды и Словакию.

Однако, если вы въезжаете в Шенген через Германию и совершаете короткую поездку в Италию, это может не быть практической проблемой, если вы не пересекаете паспортный контроль. Хотя в пределах шенгенской зоны в основном отсутствует пограничный контроль, могут быть случайные выборочные проверки, особенно на общественном транспорте, и пограничники в других странах, кроме Германии, могут быть незнакомы с ситуацией. Этот случай настолько необычен, что не совсем понятно, что произойдет, хотя, я думаю, они увидят, что Германия приняла вас и отправит вас в путь. Тем не менее, это возможночто вы можете быть задержаны и удалены из такой страны, как Италия. Обратите внимание, что по-прежнему существует пограничный контроль над Швейцарией, в основном для таможенных целей (хотя Швейцария является частью Шенгена, она не является частью ЕЭЗ).


И хотя вы не спрашивали, я ожидаю, что кто-то ответит: Великобритания не является частью Шенгена, и ее правила таковы: Великобритания требует виз для владельцев проездных документов беженцев, кроме тех , которые выдаются Великобританией , и поэтому вам понадобится виза. посетить Великобританию.


Поэтому моей конечной целью было полететь в Испанию и путешествовать по странам Шегена (Франция, Швейцария, Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Литва, Латвия и Эстония) на поезде из страны в страну с Зеленой картой и США. Проездной документ (у меня нет другого паспорта) .... Кажется, у меня будут некоторые проблемы в некоторых странах, кто-нибудь здесь знает, с какими странами у меня не будет проблем ...
Вео Хентавонг,

@VeoKhenthavong На практике все сводится к тому, в какую страну Шенгена вы въезжаете первыми, а Испания требует, чтобы у всех владельцев проездных документов беженцев были визы .
Майкл Хэмптон

Мы въехали в Италию из Швейцарии без остановки на границе. НО, примерно через пятнадцать минут, нас преследовала la Guardia Finanza (налоговая полиция), которая потребовала просмотреть все наши документы. Не уверен, что они были после того, как машина была итальянской.
WGroleau

5

Нидерланды также разрешают безвизовый режим для путешественников с проездным документом США, некоторые из моих друзей приехали в Голландию с тамошним проездным документом США без виз.


Проверено официальным сайтом (на французском).
Майкл Хэмптон

@MichaelHampton Похоже, это бельгийский сайт, зачем обсуждать голландские правила?
Гаграварр

1
@Gagravarr Этот конкретный сайт предоставляет сводку правил для всех стран Шенгенской зоны. Английские версии правительственных сайтов .nl ужасны. Тем не менее, я также нашел ту же информацию в Timatic, так что я уверен, что это правда.
Майкл Хэмптон


3

Германия, Венгрия и Словакия до сих пор являются единственными странами Европы, которые разрешают безвизовый въезд владельцам проездных документов США.


3
У вас есть источник для этого?
Drat

@drat Я нашел официальный источник (на французском языке) для этого.
Майкл Хэмптон

3

Бельгия также не требует визы для владельцев проездных документов беженцев.


1
У вас есть доказательства, подтверждающие это утверждение? «Некоторые анонимные люди в Интернете сказали, что это правда», не имеет большого веса.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby Я нашел неофициальный сайт, который делает то же самое заявление, и это было подтверждено официальным сайтом (на французском языке).
Майкл Хэмптон


1

Еще одна страна для добавления в список: Грузия. Вы получите 360-дневную печать по прибытии в ваш проездной документ I-571.


Однако Грузия находится не в шенгенской зоне, о чем идет речь.
Майкл Сейферт

0

Пока это страны, которым не требуется обладатель I-571 для подачи заявления на визу:

  • Германия (я подтвердил)
  • Бельгия (я подтвердил)
  • Нидерланды (я подтвердил)
  • Хорватия
  • Словакия
  • Венгрия

Требуется виза:

  • Австрия
  • Финляндия
  • Италия
  • Франция
  • Швейцария

На странице, на которую вы ссылаетесь, указано, что Финляндии требуется виза для владельцев проездных документов беженцев.
Майкл Хэмптон

Я думаю, что это довольно полезно. Хотя нам все еще нужно это подтвердить в соответствующем посольстве.
Виктор Утама
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.