Какие безопасные и небезопасные регионы в Иране?


23

Сейчас на Западе много пропаганды, которая заставляет нас думать, что Иран опасен, и путешественники не должны туда идти.

Очевидно, что существуют серьезные политические разногласия между несколькими правительствами и правительством Ирана, и это следует учитывать.

Но на человеческом уровне я встретил много иранцев, путешествующих по всему миру, и обнаружил, что они дружелюбные, обаятельные и гостеприимные. Я также встретил нескольких западных путешественников, которые проводили время в Иране, в том числе автостопом по стране, и им есть, что сказать о стране и ее людях.

Как путешественник, я научился доверять больше всего тому, что слышу от других путешественников о пункте назначения, особенно тем, которые предпочитают подобные способы передвижения для себя. Я также научился меньше всего доверять мнению жителей стран, граничащих со страной назначения.

Тем не менее, некоторые люди по-прежнему настаивают на том, что Иран небезопасен для путешественника или что это сильно зависит от того, в каком районе Ирана .

Я могу посмотреть на общие рекомендации по путешествиям, выпущенные правительствами и заявлениями об отказе от ответственности в WikiVoyage. Поэтому, пожалуйста, не извергайте эти ответы.

Я хочу узнать от путешественников, которые были там, от иранцев или от упоминаний о конкретных инцидентах, нацеленных на иностранцев / западников, о том, какие части Ирана не являются проблемой, и каких частей следует избегать, даже опытным бесстрашным путешественникам.

(Я понимаю, что ни один совет не применим к гражданам Израиля, к сожалению. Я австралиец.)


3
Ни для граждан США, которым, как правило, не разрешено свободно путешествовать по Ирану.
Майкл Хэмптон

@MichaelHampton: Ах, я думал, что это может быть так, но не был уверен. Может быть, гражданам Ирака тоже не рады?
hippietrail

1
Иран - безопасная страна для жизни, безопасная для путешественников, гостеприимных людей и великой древней культуры. не мог выразить достаточно, как прекрасна эта страна.

1
Общее впечатление у меня (частично от иранского) состоит в том, что люди прекрасны, но правительство ужасно. Я думаю, что было бы хорошо, если бы кто-нибудь ответил на вопрос, является ли правительство опасностью для простых путешественников.
Эндрю Гримм

Ответы:


27

Я родился в Иране, не живу там, но немного путешествовал по стране. Мой фарси (персидский) не очень хорош и потому, что я вырос за пределами Ирана, выделяется на улицах. Короче говоря, я не совсем турист, когда в Иране, но я тоже не местный.

В нескольких словах Иран безопасен для туристов . Это как из моего собственного опыта, так и из опыта иностранных туристов, которых я встретил, путешествуя по Ирану. Общественный транспорт дешевый и легкий, дороги хорошие, люди всегда готовы помочь, жилье дешевое, но не всегда хорошо обслуживает иностранцев.

Единственное реальное исключение - это юго-восток, граничащий с Пакистаном и Афганистаном, так как здесь действуют некоторые контрабандисты наркотиков. За Бамом он выходит за пределы Ираншахра, и вам следует дважды подумать о путешествии самостоятельно, если можете. Но даже если вы путешествуете самостоятельно, здесь, скорее всего, все будет в порядке.

В любом другом месте вам не о чем беспокоиться. Я бы сказал, что многие (большинство?) Стран мира представляют больший риск для туристов.


4
Это очень хороший ответ - у вас есть оба представления как «локальные» и «нелокальные». Есть ли какая-то конкретная причина того, что Ираншахр небезопасен? Это угоны / грабежи / похищения людей и т.д.?
Марк Майо поддерживает Монику

1
@MarkMayo - Насколько я знаю, это из-за восстания суннитов в Систан-Белуджистан.
Mouviciel

6
В регионе много недовольства. Многие люди здесь не шииты и не персы. А Систан и Белуджистан - самая бедная провинция Ирана, с ожидаемой продолжительностью жизни примерно на десять лет ниже, чем в остальной части страны. Я не уверен, что описание ситуации как «восстания» является абсолютно точным, но были регулярные волнения. Кроме того, известно, что беспорядки из южного Пакистана также распространяются на Иран.
MastaBaba

2
Так было и давно - я был там в 1975 году. В этом юго-восточном районе, по распоряжению военных, мы не должны были останавливаться ни по какой причине, особенно у людей на дороге. Даже если они слишком медленно отскакивали в сторону и один получил удар. У нас была одна встреча с бандитами - их линия через дорогу, водитель нажал на газ, они отскочили в последнюю секунду, мы пропустили их, может быть, на 2 фута.
Лорен Печтел

19

Я новозеландец, который прибыл в Иран около двух месяцев назад, прилетев в Шираз, посетил Персеполис и направился на север на автобусе через Йезд, небольшую деревню Тудешк и Исфахан, прежде чем через две недели доехать до Тегерана. Это очень традиционный туристический маршрут через центральную часть страны, полностью безопасный для западных путешественников. Избегайте пограничных зон с Ираком и Афганистаном, и у вас все будет хорошо. Внутренний Иран сам по себе является стабильной страной, люди заняты тем, что делают свою жизнь и идут вперед. Они невероятно дружелюбны и честны, и они сделают все возможное, чтобы помочь вам. Я нахожу это более безопасным, чем ночное пребывание дома, в частности, так как нет культуры питья, которая приводит к случайному уличному насилию, распространенному в англосаксонских странах ...

Вы найдете много европейских путешественников, странный киви и все больше и больше из Китая. По какой-то причине я не сталкивался с австралийцами, британцами или американцами. Это не только для предприимчивых молодых туристов: в больших туристических местах (таких как Исфахан и Персеполис) были полчища маленьких старых леди из Италии и Германии, в частности, в пакетных турах.

Иран - это очень легкое место для путешествий: вы можете обойтись всего несколькими шутками на персидском языке, так как кто-то всегда готов помочь вам, если потребуется. Получить руководство Одинокая планета, и вы будете хорошо настроены. Возможно, вы захотите проверить этот отличный блог о путешествиях от пары киви, которую я встретил там: http://andotherdetours.com/category/iran/


2
Как насчет регионов, которые будут считаться небезопасными ? Или ты не чувствовал, что они были?
Марк Майо поддерживает Монику

6
Отсутствие британских путешественников также может быть потому , что британское правительство советует против всех поездок в районы Ирана и все , но жизненно важные поездки по всей стране, не в последнюю очередь потому , что британское посольство штурмом и сожжен в 2011 году
Дэвид Richerby

5
@MarkMayo Нет, я нигде не сталкивался с небезопасной безопасностью, но я был на стандартном, хорошо обставленном туристическом маршруте. Единственная опасность, которую я обнаружил, была попытка перейти дорогу: вождение безумно.
Майкл Макаскилл

2
@DavidRicherby Я могу понять, что такое бронирование в Великобритании. Но как индивидуальный иностранный путешественник я получил очень хороший личный прием. Но тогда у нас нет взаимных общенациональных политических конфликтов или сложной общей истории инцидентов в посольствах Великобритании и Ирана.
Майкл Макаскилл

Люди из США, Канады или Великобритании (с 2011 года) не имеют права ездить туда, куда они хотят, в Иран; они могут пойти только как часть организованного тура.
Майкл Хэмптон

9

Я иранец и, возможно, знаю больше о моей стране, так как живу здесь и сейчас.

Очевидно, что есть места, которые небезопасны не только для туристов, но и для простых граждан. Такие места, как Афганистан или Пакистан, граничат с некоторыми секторами в каждом городе. Вы можете попросить кого-нибудь в этом городе рассказать вам об этих секторах.

В настоящее время многие люди в Иране понимают английский, хотя и не свободно.

Если мы выберем эти места, то большинство частей городов будут спокойными и без чего-то особенного. Вы можете просто обнаружить, что люди приходят и уходят, какое-то движение, иногда насилие, иногда доброта, какие-то счастливые люди, какие-то грустные люди и так далее. Но для иностранца важно соблюдать некоторые правила об ирано-исламских культурах. Например, не пейте алкогольные напитки посреди базара! Или не пожимай руку женщине, если ты мужчина. Конечно, люди не убьют тебя за это, но они смотрят на тебя сердито. Особенно, если вы собираетесь путешествовать по маленьким городам, старайтесь больше уважать их культуру.


2
Кстати, главная проблема Систан-Белуджистана не в суннитском восстании. Есть некоторые наркоторговцы, которые делают там небезопасными.
МЕДВИС

Я полагаю, то же самое с границей Ирака?
hippietrail

2
Западная граница Ирана (граница Ирака и Сирии) безопаснее, чем восточная граница (по крайней мере, сейчас). Большинство западных городов в Иране абсолютно безопасны, особенно крупные, такие как Санандадж или Орумия. Тем не менее, в наши дни полиция очень строга из-за возможных проблем ИГИЛ и, возможно, для иностранца будет нелегко поехать в эти города.
МЕДВИС,

7

Иран в целом очень безопасен как для иранцев, так и для иностранцев. Там нет войны или боевых действий, уровень преступности очень низок, и даже когда преступление совершено, они, как правило, носят менее насильственный характер, чем в большинстве западных стран. Для людей, которые беспокоятся о безопасности, я бы сказал, что единственное место в Иране, которое следует избегать, это провинция Систан и Белуджистан, которая граничит с Пакистаном. Это преимущественно этнически белуджи и сунниты мусульманского региона Ирана, поэтому они являются этническим и религиозным меньшинством в Иране. Я никогда не был, но часто бывают истории о похищениях людей, боевиках, стреляющих в иранских резервистов или полицейских, и в этой провинции действует также фундаменталистская мусульманская группа суннитов по имени Джундулла.

Сказав это, провинция Систан и Белуджистан, вероятно, не так интересна для посещения большинством туристов, так что вы не пропустите многое, если откажетесь от поездки туда. Кроме этого, везде в Иране безопасно. Тегеран в безопасности, историческая столица Исфахана в безопасности, курдские провинции в безопасности и т. Д.


7

Иран, безусловно, безопасное место для путешествий. Пока вы делаете свою домашнюю работу и исследуете немного перед тем, как уйти, у вас все будет хорошо, даже если вы американец.

источник - я путешествовал по Ирану с моей девушкой в ​​декабре прошлого года. У туристической компании, которую мы использовали, был пост об этом здесь http://lilontravel.com/en/safety-in-iran-is-it-safe-to-travel-to-iran/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.