Что же такое allemansrätten в Швеции?


26

Насколько я понимаю, у путешественника есть ограниченное право разбивать лагерь на любой "нерешенной" собственности в Швеции, государственной или частной. Конечно, существуют важные ограничения, такие как НЕТ права охотиться или ловить рыбу для еды, и, возможно, некоторые ограничения на костры.

Каковы права и обязанности кого-либо, подпадающего под ответственность allemansrätten ? И другие скандинавские страны, Норвегия, Финляндия, Дания или другие, предлагают подобные "права"?


1
«Не беспокоить, не разрушать», но сосредоточьтесь на свободе человека передвигаться в любом месте, но вежливо ... но это не значит, что вы можете использовать закон, чтобы сделать что-то, что нарушает другую конфиденциальность. На мой взгляд, этот закон был уникальным, особенно среди стран Северной Европы. Но трудно внедрить закон в другой части мира, так как существует огромное культурное неравенство. =)

3
Дания НЕ имеет ничего подобного. Вы не можете разбить лагерь на чужой земле. Однако, как скауты, мы обычно спрашивали фермеров и т. Д., Можем ли мы разбить палатку на их собственности, обычно ответ - да. Что касается общественной земли, я думаю, что вам нужно разрешение или назначенный кемпинг, но я не уверен.
Ида

Ответы:


25

Allemansrätten , или право каждого человека, - это свобода в Швеции, которая гласит, что каждый должен иметь доступ к природе. Насколько я помню, в других скандинавских странах есть похожие правила, но я не знаком со спецификой.

Naturvårdsverket - шведское агентство по охране окружающей среды, которое регулирует доступ к природе. Вы можете прочитать правила подробно на их веб-сайте , но для вашего удобства вот исполнительная версия:

Вы можете путешествовать пешком, кататься на лыжах, плавать, кататься на велосипеде, ездить на велосипеде, отдыхать на свежем воздухе, при соблюдении определенных ограничений:

  • Не допускается в городах и частных садах, а также на землях, используемых для выращивания.
  • Не допускается вблизи зданий (например, домов) - не менее 150 м от ближайшего дома.
  • Кормление разрешено, но охота и рыбалка категорически запрещены.
  • Без разрешения владельца запрещается использование транспортных средств, но если имеется частная дорога, ее использование разрешено.
  • При верховой езде или езде на велосипеде будьте осторожны, чтобы не повредить землю, если это возможно
  • Пожары разрешены, но, естественно, должны соблюдаться правила техники безопасности.
  • Вы можете остаться на одну или две ночи в определенном месте, но на более длительные периоды времени вы должны запросить разрешение у владельца земли. Или вы можете просто упаковать вещи и перейти в другое место.
  • Особые правила применяются к природным заповедникам и охраняемым территориям

Само собой разумеется, что вы не должны разрушать или повреждать собственность владельца и не должны вызывать беспокойства.

Помимо этого, правила довольно либеральны, и вы можете свободно перемещаться по душе в обширной шведской сельской местности. Приятного пребывания!


18

Вот аналогичное резюме для Финляндии , с брошюрой в формате PDF , содержащей более подробную информацию. Это очень похоже на шведские правила, с небольшими отличиями:

  • Некоторые виды рыбалки (рыбалка без катушки, подледная рыбалка) разрешены без разрешения.
  • Открытые пожары запрещены без разрешения землевладельца, за исключением чрезвычайных ситуаций.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.