Могу ли я посетить шенгенские страны по шенгенской визе типа D? [Дубликат]


30

Я собираюсь в Германию для обмена семестров, и у меня долгосрочная виза из Германии. Могу ли я путешествовать в другие страны Шенгенского соглашения в течение этого периода по этой визе или мне нужно подать заявление на отдельную краткосрочную шенгенскую визу?

Моя виза - немецкая национальная виза типа D. Она длится 4 месяца, то есть дольше 90 дней. В визе говорится, что долгосрочная виза действительна в Германии, которая отличается от моей предыдущей визы, которую я имел, когда был в Германии раньше; это была краткосрочная виза, и она была действительной в Шенгенском штате.

Возможно, моя нынешняя виза означает, что я могу оставаться в Германии на срок более 90 дней, чтобы я мог посетить другие страны Шенгенского соглашения, если я не превышаю 90-дневный срок.


1
Можете ли вы уточнить точный вид немецкой визы / разрешения на длительное пребывание, на котором вы будете находиться? (Это может иметь значение)
Гаграварр

1
Если вы проживаете в Германии более 90 дней, вам, скорее всего, понадобится вид на жительство в дополнение к визе. Если вам разрешено путешествовать в другие страны Шенгенского соглашения, это зависит от вида вида на жительство и / или вида визы, которую вы получаете.
Тор-Эйнар Ярнбджо

@Gagravarr У меня есть национальная виза Германии .. там говорится, что это виза типа D ...
Yashaswini Prasad

@ Tor-EinarJarnbjo Как я уже сказал в своем ответе Гагаварру, моя виза - немецкая национальная виза типа D, она длится 4 месяца, то есть дольше 90 дней. В визе говорится, что долгосрочная виза действительна в Германии которая отличается от моей более ранней визы, которую я имел, когда ранее посещал Германию, это была краткосрочная виза, в которой говорилось, что она действительна в Шенгенском центре. Поэтому мне интересно, означает ли моя нынешняя виза, что я могу остаться в Германии на более длительный срок, чем 90 дней, но я смогу посетить другие шенгенские страны, если не
превышу

Ответы:


29

Когда речь идет о поездке в пределах Шенгенской зоны, виза типа D эквивалентна обычному виду на жительство. Вы в основном можете посещать другие страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней в течение 180 дней.

Существуют некоторые оговорки - вы должны иметь при себе паспорт или эквивалентные проездные документы, иметь возможность задокументировать цель вашего визита (достаточно поездки в отпуск), документально подтвердить вашу способность финансировать поездку, не представлять опасности для национальной безопасности или общественности здоровья и не были специально высланы из страны, в которую вы путешествуете. Поскольку на границах между шенгенскими государствами нет иммиграционного контроля, эти требования в большинстве случаев довольно теоретические. Однако, если вы должны быть проверены, вы, вероятно, сэкономите много хлопот, если у вас есть необходимые документы под рукой.


@Szabolcs Право на посещение других стран Шенгенской зоны в течение 90 дней в течение 180 дней с видом на жительство или национальной визой D закреплено в постановлении ЕС 2016/399, статья 6 1 (b). Однократная виза не позволяет ее владельцу въезжать в эту шенгенскую страну и выезжать из нее по своему усмотрению.
Тор-Эйнар Ярнбджо

@ Tor-EinarJarnbjo Извините за удаление комментариев, я думал, что вы их еще не видели. Оказалось, что мне дали неточную информацию, и это была фактически многократная виза. Я также нашел положение 265/2010 (не то, что вы упоминаете), которое еще раз подтвердило ваш ответ. Таким образом я удалил комментарии.
Сабольч

7

Как и предполагали другие, вам разрешается путешествовать по другим шенгенским государствам, соблюдая правило 90/180. Об этом также говорится на сайте МИД Польши:

Национальная виза типа D дает право владельцу:

  • пребывание на территории Польши в течение всего срока ее действия;
  • дополнительно перемещаться на территории других шенгенских государств на срок до трех месяцев в течение полугода.

Вопрос о Германии, хотя правила те же. Любопытно, почему вы ответили за Польшу?
Бурхан Халид

7

В соответствии с правилами выдачи виз Германии, опубликованными Министерством иностранных дел Германии (прокрутите вниз по ссылке):

В результате постановления 265/2010 теперь любой человек, имеющий национальную визу (D-визу) и действительный проездной документ, может свободно перемещаться в Шенгенской зоне до трех месяцев в течение любого шестимесячного периода.

https://www.auswaertiges-amt.de/en/einreiseundaufenthalt/visabestimmungen-node

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.