Почему было отказано в регистрации на рейс Бельгия → Великобритания → Индия даже с визой США и видом на жительство в Бельгии?


25

Сегодня у меня был ужасный опыт с British Airways. Моей семье (моей жене и 8-летнему сыну) не разрешили зарегистрироваться на рейс British Airways, запланированный сегодня утром из Брюсселя (Бельгия) в Хитроу (Великобритания). Это первая часть их путешествия, за которой следует стыковочный рейс британских авиалиний из Хитроу в Бангалор, Индия (их конечный пункт назначения).

Вопрос заключался в том, понадобится ли моей семье транзитная виза для остановки на 2 часа в лондонском аэропорту Хитроу без замены терминала (терминал 5). Женщина из службы помощи при регистрации на рейсах British Airways в аэропорту Брюсселя все время утверждала, что у нас должна быть транзитная виза, чтобы пройти через пограничный контроль Великобритании. Я пытался убедить ее, что моей семье не нужно будет пересекать пограничный контроль, поскольку им не нужно будет менять терминал / аэропорт. Кроме того, моя семья имела действительные американские визы в своих паспортах и ​​действительные виды на жительство из страны ЕЭЗ (пластиковые карты с чипом, выданные властями / коммунами Бельгии). Это означает, что моя семья освобождается от транзитной визы, и ей не понадобится виза для прямой воздушной перевозки (DATV) или виза для транзитных посетителей .

Но леди на стойке регистрации British Airways не поняла этого. Вместо этого она заставляла нас покупать билет другой авиакомпании у соседней стойки. После долгих уговоров девушка на стойке регистрации British Airways согласилась зарегистрировать мою жену, но отказала в регистрации моему сыну. Это произошло потому, что у моей жены была действительная карта вида на жительство (пластиковая карта) с чипом, в то время как у моего сына был действительный вид на жительство в бумажном формате (выданном бельгийской коммуной и легально принятом везде), а не в пластиковом чипе. Для меня это было очень странно.

Я очень хорошо знал правила получения визы, изложенные www.Gov.UK, и поэтому я попытался объяснить то же самое женщине на стойке регистрации British Airways в аэропорту Брюсселя. Но это было в духе, так как она или ее дежурный менеджер не позволили моей семье проверить в конце.

Было ли British Airways ошибочно отказать нам в регистрации?


7
И ваш вопрос к нам, что именно? Я отмечаю этот вопрос как закрытый, потому что это просто замаскированная напыщенная речь , а не настоящий вопрос. Этот сайт предназначен для вопросов, а не для того, чтобы выдвигать требования авиакомпаний или жаловаться на то, что они относятся к вам.
EJoshuaS - Восстановить Монику

2
Пожалуйста, смотрите: Почему мы не поддерживаем клиентов вашей наименее любимой компании . Неясно, что вы думаете, мы можем сделать по этому поводу. Мы не можем заставить их пустить вас в самолет, принести извинения или вернуть вам деньги.
EJoshuaS - Восстановить Монику

12
@EJoshuaS есть вопрос, он в названии. Подводя итог: должна ли их семья была допущена на регистрацию / питание или им было по праву отказано?
JJ для прозрачности и Моники

7
@EJoshuaS мы получаем много таких вопросов и стараемся учитывать тот факт, что подобные инциденты могут стоить сотни или тысячи евро (в отличие, например, от многих вопросов, связанных с типом обслуживания клиентов в Stack Overflow ).
Фог

2
Кто-нибудь комментируя читал кодекс поведения? Это явно вопрос, где они правы в отрицании? Затем он мог использовать эту информацию так, как он хочет.
FreeSoftwareServers

Ответы:


42

British Airways не имела к этому никакого отношения; это был персонал Авиапартнера, который отказал вам в посадке.

Ваш сын не может использовать свой вид на жительство для транзита через Великобританию ( принимается только общая карточка разрешения в формате ЕС или карточка члена семьи - которая выглядит как национальное удостоверение личности Бельгии), но виза в США сработала бы.

К сожалению, может показаться, что в TIMATIC , базе данных, используемой персоналом для регистрации, есть ошибка : когда национальность = Индия и транзитная точка = Великобритания, она говорит:

Требуется виза, за исключением граждан Индии с обычным паспортом, проходящим через Лондон: Гатвик (LGW), Хитроу (LHR) или Манчестер (MAN) с подтвержденным входным билетом на рейс в третью страну в тот же календарный день. Они должны:

  • иметь визу, выданную Австралией, Канадой, Новой Зеландией или США , и

  • пребывание в международном транзитном районе аэропорта, и

  • есть документы, необходимые для следующего пункта назначения.

Однако, когда иностранец, проживающий в = Бельгия, это не появляется, и поэтому персонал отказал вам в посадке.

К сожалению, вам, скорее всего, не повезло, так как TIMATIC находится в ведении IATA и является «библией авиакомпаний». Тем не менее, вы можете попытаться потребовать компенсацию от Aviapartner и British Airways за EC261, указав на веб-сайте GOV.UK, а также на тот факт, что, если не ввести AR = BE в TIMATIC, появится освобождение для держателей виз США.

Если вам будет предоставлена ​​компенсация, вам следует дать € 600 на человека плюс неиспользованный билет, который будет возвращен.

Я также предупрежу IATA об этой вероятной ошибке, поэтому базу данных можно исправить. Я дам вам знать, когда это будет сделано.


4
@UnrecognizedFallingObject Новый маршрут, вероятно, не останавливался / не проходил в Великобритании.
Mkennedy

19
Является ли авиакомпания передающей наземное обслуживание третьей стороне, не имеет значения. В конечном счете, это все еще вина БА, если они отказали в посадке, когда они не должны были.
Jcaron

14
Если пассажир выполнил все требования, но ему было отказано в посадке, он должен иметь возможность требовать материальную компенсацию в соответствии с директивами ЕС. Тот факт, что они используют третье лицо, которое использует базу данных с ошибками в качестве своего инструмента, не имеет значения для пассажира. Я бы предложил нанять адвоката.
Владимир Ф

5
@Crazydre Есть много агентств, которые возьмут на себя часть компенсации и ничего более. Они также должны получить билеты возмещены. В качестве альтернативы адвокат может сообщить им свои шансы и свои условия для рассмотрения дела. Первые консультации дешевые или иногда бесплатные. Также travel.stackexchange.com/questions/74956/…
Владимир Ф

5
@VladimirF Для начала я пишу своему контактному лицу в ИАТА, чтобы предупредить их о ТИМАТИЧЕСКОМ перекате
Crazydre
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.