Могу ли я купить только бокал вина на рождественской ярмарке в Мюнхене?


26

В Мюнхене, Германия, я планирую посетить рождественский базар, чтобы выпить немного глинтвейна (горячего вина).

Из того, что я прочитал, вы можете вернуть свой стакан и получить часть цены обратно. Стекло - это несколько сувенир.

Я хотел бы подарить один маме и один в моем парне. Могу ли я выпить один и попросить дополнительный стакан (который я заплачу, это атомная цена)? Это означало бы, что я уйду с двумя стаканами, выпив только один стакан вина.

Я боюсь, что этого не допустят, и, поскольку мой немецкий слишком ржавый, я подумал, что должен спросить, так как я не смог найти свой ответ в Интернете.

Изменить: Есть спор о том, разрешено ли держать чашку / стакан во-первых.


7
Я делал это несколько раз, и обычно, если вы скажете им, что хотите взять его с собой, они дадут вам чистый, когда вы вернете грязный.
Чирло

2
Вы можете попробовать записать «Могу ли я взять стакан обратно в Грецию в качестве сувенира», если вы действительно хотите проверить.
mdewey

Я мог бы @mdewey, но это последнее средство.
gsamaras

1
Мои друзья (немцы) сказали, что если вы хотите, вы можете просто взять чашку, вам не нужно возвращать ее, потому что вы уже заплатили за нее. Конечно, может быть какое-то «юридическое / воровство», но в реальной жизни люди не воспринимают это слишком серьезно.
Бин

Спасибо @Binh, но в конце дня, после всех этих дебатов, я могу чувствовать себя виноватым, когда я делаю это! Может быть, мне просто нужно купить еще один сувенир, магниты на холодильник всегда экономят время! ;)
gsamaras

Ответы:


52

Я живу в Мюнхене, и залог, который вы платите, предназначен для покрытия перелома или взятия чашки. Особенно на рождественской ярмарке ожидается, что люди будут хранить чашки или бутылки в качестве сувениров - вот почему депозит так высок. Чем ценнее чашка, тем выше цена депозита. Так что не беспокойтесь о том, что это «воровство».

Я никогда не видел, чтобы на стенде, где продавались напитки, тоже продавались чашки. Тем более, что у каждого стенда уникальные кубки.

Большинство людей на рождественских ярмарках смогут помочь вам, если вы говорите по-английски. Если вам неудобно обсуждать это с ними, вы можете купить одно вино и «Kinderpunch» безалкогольную версию напитка, чтобы у вас было две чашки, но не так много алкоголя. В качестве альтернативы - и это может быть немного странно - вы можете предложить купить чашку другого человека по цене депозита. Я бы, наверное, просто купил два напитка, заплатил залог и держал чашки.


Крис, это ответ, который я ожидаю увидеть, спасибо! Другой ответ называет это воровством, а не так, как ожидалось ... Я не хочу идти в тюрьму! : Я не люблю алкоголь, так что Kinderpunch всю ночь !! хаха спасибо! PS: Отличный отзыв о каждом стенде, имеющем свою чашку! Я думал, что каждый рынок имеет свой собственный, приятно!
gsamaras

2
@gsamaras В качестве альтернативы Kinderpunch вы также почти всегда можете купить горячий какао / горячий шоколад на немецких рождественских ярмарках, по моему опыту, по крайней мере
Деннис ван Гилс

1
@DennisvanGils О, если это вариант, я пойду на это, спасибо!
gsamaras

16
Крошечный орфографический комментарий : это Kinderpunsch . Вы гарантированно попадете в неприятности, если начнете бить детей (Киндер). ;-)
Чирлу

2
У них действительно есть уникальные чашки? У меня сложилось впечатление, что все стенды в каждом городе в настоящее время имеют одинаковые чашки. На чашках нет даже номера года.
Нойссер

15

Даже если вы заплатите депозит за стакан, чашку или другую посуду, вы должны вернуть его и вернуть депозит. Это не дает вам права украсть чашку, даже если вы потеряете депозит. Депозит для посуды довольно распространен в Германии не только на рождественских ярмарках.

Однако обычно есть несколько мест, где можно купить такие чашки, но ожидайте, что они будут стоить больше, чем вы платите в качестве депозита.

Изменить: Поскольку я не ожидал, что это будет необходимо для обоснования этого ответа, я не сделал этого или ссылки на какие-либо ресурсы, но я, кажется, ошибаюсь. Я подумал, что должно быть очевидно, что такое депозит, и что выплата депозита не дает права на хранение товара. С юридической точки зрения, на самом деле нет никакой разницы между внесением депозита за винную чашку или за аренду автомобиля, и я также подумал, что должно быть очевидно, что вы не можете взять с собой посуду, которую вы предоставили при выезде на что-нибудь поесть или выпить.

Когда я сейчас гуглю по этой теме, кажется, довольно распространенным заблуждением, также среди немцев, что вы можете хранить посуду, за которую заплатили депозит. Это постоянная тема на немецких форумах по праву и даже время от времени тема для газетных статей. Даже если у двух юристов обычно есть три разных мнения, они в основном согласны с этой темой: Нет, конечно, вы не можете сохранить то, за что заплатили депозит. Если вы спрашиваете людей, управляющих киосками или рынками, их отношение обычно лежит где-то между «мы не можем предотвратить то, чтобы клиенты все равно брали посуду» и «если бы каждый покупатель порезал свою чашку, у нас кончились чашки за три недели до Рождества». ». Многие рождественские ярмарки не используют общие чашки, но имеют специальные ежегодные выпуски. Даже если задаток явно превышает производственные затраты, вы не сможете автоматически сделать вывод о том, что допустимо хранить чашку. Высокий депозит также может быть использован в качестве средства для получения более высокой нормы возврата посуды. Даже если может показаться, что оператор киоска в любом случае зарабатывает деньги, если чашка не возвращается за большой депозит, это также может означать, что у оператора закончатся чашки и у него не будет возможности получить больше чашек в короткие сроки.

Вот серьезная юридическая дискуссия на эту тему (на немецком языке) о том, стоит ли держать чашку в воровстве или растрате.

И нет, я не говорю, что вы, вероятно, отправлены в тюрьму за кражу. Шансы очень высоки, что никто не заметит или не заботится. Однако, если кто-то делает, они правы, а вы не правы. И да, конечно, нет закона, запрещающего вам спрашивать у стенда, можете ли вы держать чашку, и тогда они могут решить, в порядке ли это или нет.


6
Это воровство ??? Черт возьми! Вы уверены? Я почти уверен, что я понял, что эти очки предназначены для того, чтобы быть праздничными и могут служить сувениром! Я говорю специально для рождественской ярмарки, которые созданы / работают только на Рождество!
gsamaras

28
Нет не всегда На рынках, таких как рождественские ярмарки или винные фестивали, бокал или чашка предназначены для сувенира, если вы этого хотите. На некоторых винных фестивалях бокал вообще нельзя вернуть. Затем на некоторых фестивалях они хотят вернуть стакан (см. Октоберфест). Спросите, если вы не уверены.
RedSonja

6
Этот ответ неверен. Совершенно очевидно, что стенды требуют залоговую цену, которая выше, чем стоимость производства стекла. Не было бы никакой пользы и только рисков, если бы это было не так.
Эрик Думинил

5
Так что же произойдет с этими чашками с надписью «xmas 20k18» 1 января, если они не предназначены для продажи? Будут ли они повторно использованы в следующем году или у нас есть группа людей (вероятно, город), которые вкладывают деньги в чашки, которые покупают посетители, которые не держат свои чашки ...
Иво Недев

4
Хотя это депозит? На многих пивных фестивалях в Великобритании вы на самом деле покупаете бокал, а затем имеете возможность продать его обратно за место за определенную сумму, а не по сценарию депозита и возврата. У одного фестиваля, с которым я был связан, были проблемы один год, потому что слишком много людей хотели вернуть свой стакан, и они теряли много денег, потому что они ожидали, что большинство сохранит стакан.
Notts90

9

Покупка чашки глинтвейна, внесение депозита, а затем не возвращение может считаться кражей с юридической точки зрения.

(Немецкий источник): https://www.augsburger-allgemeine.de/wirtschaft/Ist-es-Diebstahl-Gluehweintassen-zu-behalten-id36241727.html

В то же время в статье говорится и, как указано в других ответах, владельцы стендов ожидают, что не все чашки будут возвращены, и они в целом согласны с депозитом, покрывающим расходы на чашки, и маловероятно, что вы получите в беду за то, чтобы взять чашку вместо того, чтобы вернуть ее.

Решение указано в цитируемой статье:

Просто спросите владельца стенда, если можно взять чашку вместо того, чтобы вернуть ее.

Они могут принять, они могут отклонить или могут попросить вас заплатить 1 или 2 евро сверх депозита, чтобы вы его сохранили. Таким образом, все счастливы. И не беспокойся о ржавом немце. Большинство владельцев стендов будут говорить по-английски, или вы можете просто попросить кого-нибудь попросить вас.

Наслаждайтесь Christkindlmarkt!


1
Если это не норма, я не думаю, что попросил бы это. Работая официантом, подавая воду в очень деликатных бутылках, несколько клиентов просили их хранить, даже покупали, и три моих босса были против.
gsamaras

3
Интересная статья, но я не уверен, что верю цитируемому источнику. Статья основана на заявлении одного адвоката, а не на решении суда.
Мартин Боннер поддерживает Монику

1
@gsamaras Я ожидаю, что тогда поставки этих бутылок были каким-то образом ограничены или, по крайней мере, не предусмотрены бюджетом, или сами бутылки были точкой продажи самого ресторана, и продажа / раздача их испортила бы их имидж.
Балдрикк

1
Это лучший ответ на мой взгляд. Правовые и практические аспекты рассматриваются кратко и правильно. Мой личный опыт также всегда был положительным: просто спросите, они могут быть даже рады, что вы спросили, вместо того, чтобы просто держать его и дать вам чистую кружку / бокал.
Дабу

1
@Dubu, это правильно во многих местах, но на этих рынках есть другая система, где вы покупаете свой стакан или чашку и продолжаете использовать его для остальной части рынка.
Виллек

9

Теоретически это покрывается Pfandrecht, в котором торговец берет на себя роль кредитора (Pfandgläubiger / Sicherungsnehmer), а вы принимаете роль должника (Sicherungsgeber). Депозит (Pfand / Sicherheit) является вашей собственностью, но остается в распоряжении продавца, пока у вас есть [1] ссуда (= чашка) при условии, что вы, возможно, вернете ссуду в какой-то момент.

Теперь, если вы не вернете чашку, у вас может сложиться мнение, что это будет строго (незначительная) кража, поскольку вы пытаетесь (или фактически делаете) взять подвижный объект, принадлежащий другому лицу с намерением незаконно завладеть собственностью. , Это возможно, в определенных пределах, своего рода законная точка зрения. Я не знаю, стоит ли это в суде в присутствии Пфанда.

Тем не менее, само намерение депозита (BGB §1204) удовлетворить требование кредитора в случае, если должник не выполняет (т.е. возвращает чашку). Таким образом, очень, очень строго, отказ от возврата чашки не будет считаться кражей, но вызовет Pfandreife . Это означает, что торговцу будет в дальнейшем разрешено тратить деньги, которые вы им дали. Конец истории. Это причина, по которой каждый интеллектуальный торговец (или банк) на полпути будет давать только кредит, который стоит меньше, чем безопасность.

Практически каждый делает это время от времени, и все равно. Взять домой свою чашку - совершенно "нормальная" вещь, люди даже не поднимут бровь. Наоборот, вы даже можете попросить у владельца магазина чистую чашку, которую вы хотите взять домой, и на 99,9% уверены, что она с радостью даст вам одну.
В этом случае будет применяться BGB §1205 (2), при этом депозит будет явно и официально переведен, а ссуда (кубок) будет явно утрачена.

Даже более практично, даже если бы торговец - гипотетически - унижал себя, если он вызывал полицию за чашку (для предполагаемой кражи), они даже не приходили, не говоря уже об аресте (даже если требование о краже считалось действительным). Правоохранительные органы на самом деле печальная шутка в Германии. Есть закон против всего , что, вероятно, включает в себя дыхание в общественных местах.
Но на практике, если у вас есть постоянное место жительства и если у вас уже нет 25 уголовных дел, вы не можете попасть в тюрьму, не говоря уже о чашке, которая стоит 30 центов (и за которую вы заплатили 3 евро). На прошлой неделе 48-летний в Зигбурге вышел на свободу (ну, честно, но это было на свободе)) После того, как поймали распространение детской порнографии. Если вам интересно, как это могло произойти, у него есть постоянное место жительства, первое осуждение, и он искренне сожалеет.

Так что не беспокойтесь о своей маленькой сувенирной чашке. Вы не получите пожизненное заключение за это.


[1] Possess кажется забавным словом, но это намеренно. Немецкий общий язык различает более четко, чем английский, между владением и контролем (= владением). Пока вы обладаете чашкой, купец тем не менее владеет ею.


2
Немецкий общий язык различает более четко, чем английский ... - Это законный язык. Я сомневаюсь , что вы найдете любой мирянин , который разграничивает Eigentum и Besitz .
Чирлу

3
@Chirlu: Я помню, как удивлялся этому, когда мне было 6 или 7 лет, когда действительно оба были «одинаковыми» для меня. В то время в телевизионных новостях говорилось, что какой-то вооруженный грабитель украл машину, чтобы бежать, и «владел автомобилем в течение 20 часов, прежде чем полиция завладела им» . Мне было интересно, как ты мог обладать (владеть) тем, что украл. Но, конечно, это вполне возможно! Большинство взрослых очень хорошо понимают это различие в общем ( нелегальном ) языке (хотя люди, которые говорят такие вещи, как einzigster и gebrauchen brauchen ohne zu, могут и не признавать этого).
Деймон

1
Различие в английском языке проявляется во фразе « Владение - это девять десятых закона ».
Питер Тейлор

Некоторые примеры из газетных заголовков ( через Google News ) , где Besitzer явно не используется в юридическом смысле: Geldbörse AUS Авто-Fenster geflogen: полицаи Sucht Besitzer , Dieser Teddybär Sucht Сейнэн Besitzer , Besitzer versuchtem Fahrraddiebstahl нах gesucht , Laptop-Dieb schickt Besitzer сделайте E-mail , полицаи в Леррахе Sucht ден Besitzer Эйнес überfahrenen Hundes , полицаи Sucht Besitzer фон gestohlenem смартфон , полицаи fängt entlaufene Pferde Ein: Besitzer неизвестно .
Чирлу

Фраза «владение украденной собственностью» не является последовательной, если не проводится различие между владением и владением. И, конечно, это основной сюжетный сюжет в «Гарри Поттере» (владение против владения Старшей палочкой). И если мы педантичны с лингвистической точки зрения, «заимствование» как существительное означает акт подкупа чего-то, а не заимствования.
накопление

2

Мой опыт, также на севере, а не только в Мюнхене, заключается в том, что всегда можно попросить купить стакан / чашку / кружку. Мне никогда не отказывали, и, как правило, мне дают чистый, часто завернутый, чтобы предотвратить поломку. Я даже спросил от имени не говорящего по-немецки друга, который хотел, чтобы один из каждого типа и владельцы киосков были рады помочь.

Я предполагаю, что стоимость депозита (Pfand) меньше, чем стоимость замены, поэтому они действительно хотят, чтобы люди имели кружки.

Или, может быть, они просто в хорошем настроении, потому что сейчас Рождество, и они хотят быть добрыми ко всем :-)


1
«Или, может быть, они просто в хорошем настроении, потому что сейчас Рождество, и они хотят быть добрыми со всеми» -> Пока они делают деньги, это справедливо! +1
gsamaras
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.