Считается ли внутришенгенское выдворение депортацией или высылкой из какой-либо страны?


27

Я взял Хельсингёр на паром из Хельсингборга с датской стороны. Меня не предупредили, что на шведской стороне перед посадкой на паром будет установлен паспортный контроль, и поэтому я не знал, что мне нужно иметь паспорт, который я оставил в отеле.

Швеция отказала мне во въезде и отправила меня обратно в Данию после того, как шведская полиция попросила меня подписать некоторые документы, представленные только на шведском языке. На датской стороне не было паспортного контроля, и я смог вернуться в Данию.

Позже я сел на поезд из Копенгагена в Мальмё, где на границе проводились паспортные проверки, и мне предъявили паспорт в Швецию.

Я являюсь гражданином безвизовой страны, и мне не нужна виза для въезда в Шенгенскую зону. Поскольку это был внутришенгенский пограничный контроль, буду ли я обязан указывать это в любой будущей иммиграционной форме для любой юрисдикции в качестве депортации или выдворения?


2
А ты это подписал?
DonQuiKong

2
Да, они потребовали, чтобы я подписал его, чтобы доставить паром обратно в Данию.

1
Если вы не уверены, вы всегда можете проверить «Да, меня депортировали» и объявить «Отправлены обратно на внутришенгенскую границу, потому что я забыл свой паспорт. Въезд разрешен через N дней». Я сомневаюсь , что любой сотрудник иммиграционной службы в любой точке мира будет против тебя, так как Швеция впускать Вас потом ...
Александр

1
Я не уверен в точном законодательстве, поэтому это всего лишь комментарий, но IIRC законность датско-шведского пограничного контроля крайне сомнительна, поскольку он конкретно нарушает шенгенские правила. Как следствие, вам, вероятно, не было юридически отказано во въезде, и вы не должны заявлять об этом в будущих приложениях. Однако, прежде чем сделать это, вы должны поговорить с адвокатом иммиграционной службы, чтобы убедиться, что вы не будете совершать лжесвидетельство.
Конрад Рудольф

Ответы:


14

Для целей шведского законодательства вы были «avvisad», что переводится как «отказано во въезде» в официальном английском издании Закона об иностранцах. Этот термин охватывает все виды отказов на границе. Кто-то, кто уже присутствует в Швеции и по какой-то причине признан недостойным остаться, будет «исключен». В шведском законодательстве термин «высылка» используется для любого действия по «выбрасыванию кого-либо», будь то добровольный уход или насильственное сопровождение. Термины «удаление» и «депорация» вообще не используются в шведском законодательстве об иностранцах.

Ответ на ваш вопрос, однако, будет зависеть от определения терминов «удаление» и «депортация» в юрисдикции, с которой вы будете иметь дело в будущем.

Гайот Фоу раньше утверждал, что отказ в въезде в Великобританию считается «удалением». Я не знаком с британским иммиграционным законодательством, но если это так, то действия, предпринятые против вас, по крайней мере подпадают под определение «удаления», которое используется в законодательстве Великобритании.


Gayout отстаивал принцип, что лучше ошибиться на стороне декларации и объяснения, чем быть пойманным в том, что иммиграция считает ложью.
Питер Грин

@PeterGreen Но это ложная дилемма, и, учитывая, что такие заявления могут серьезно повредить вашим шансам, это звучит как довольно плохой совет.
Конрад Рудольф

10

На другой стороне пруда, на границе США и Канады, путешественнику обычно говорят (над чем-то не страшным, например, «забыли удостоверение личности»), во многих словах, «это действительно хорошее время». для вас, чтобы отозвать заявку на въезд в нашу страну ".

(Потому что, если вы продолжите подачу заявления, вам будет отказано, и это будет иметь для вас последствия для иммиграции позже.)

Далее следует объяснение, что

поскольку вы отозвали свое заявление, это означает, что вы даже не пытались въехать в нашу страну (простое посещение иммиграционной службы для обсуждения вопроса о въезде в страну не считается «въездом в страну»). Если в будущем вас спросят «было ли вам когда-либо отказано во въезде», правильный ответ - «нет, вам не было отказано во въезде». Чтобы быть ясно, это не вам отказано во въезде, это вы «добровольно решаете не входить».

По простой причине, такой как «забытый паспорт», и учитывая легкость, с которой они позволили вам повторно войти, вы можете попросить кого-нибудь перевести этот шведский (опубликовать здесь?) И посмотреть, является ли вышеизложенное именно шведскими властями. сделал с тобой. Если так, поздравляю. Вы не въехали в Швецию.


2
В шведском иммиграционном законодательстве отсутствует концепция отзыва заявки.
Тор-Эйнар Ярнбджо

8
@ Tor-EinarJarnbjo Не в американском законодательстве, это скорее подталкивание и подмигивание, умный прием сотрудника иммиграционной службы, позволяющий избежать вреда и снизить нагрузку на систему. Это хороший момент, они заставили его подписать что-то.
Харпер - Восстановить Монику

6
По крайней мере, в Канаде отзыв заявки на участие является формальным процессом, закрепленным в законе. Это не просто подмигивание от сотрудника иммиграционной службы, но включает некоторые документы и хранится в архиве. Я не уверен в законе США.
Тор-Эйнар Ярнбджо

2
@ Harper Вы уверены, что «отозванная заявка» не имеет статуса в законодательстве США? Вопрос 7 в разделе приемлемости заявлений ESTA звучит так: «Вам когда-либо отказывали в визе США, на которую вы подали заявку по действующему или предыдущему паспорту, или вам когда-либо отказывали в въезде в Соединенные Штаты или отзывали вашу заявку на въезд в США? порт ввоза?" (мой акцент).
Дэвид Ричерби

2
В любом случае речь идет о Швеции и Шенгене. Так какое отношение имеют США?
Дэвид Ричерби

7

Я пытался найти что-нибудь на сайтах местных органов власти, но даже на шведском языке трудно найти их, используя какие-то конкретные слова. Этот пограничный контроль предназначен для того, чтобы заставить иммигрантов подать заявление на убежище на месте или вернуться в страну, из которой они прибыли. Швеция как страна не заинтересована в том, чтобы это имело длительный эффект для ваших будущих поездок, но культурные и политические пожелания не всегда совпадают с бюрократией, поэтому я бы не стал доверять этому как ответу.

Лучше всего позвонить в полицию Швеции по номеру службы экстренной помощи с вашим вопросом: +46 77 114 14 00

Спросите, если событие зарегистрировано с вашим именем где-либо. Также спросите, есть ли у них запись документа, который вы подписали, и могут ли они выслать вам копию.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.