Нужен ли британский паспорт на внутренних рейсах в Великобритании?


17

Как гражданин Великобритании, вам нужен паспорт, чтобы лететь из лондонского Гатвика в Эдинбург с easyJet или British Airways? И это будет то же самое в других аэропортах?


1
easyjet.com/en/help/boarding-and-flying/… , britishairways.com/en-us/information/passports-visas-and-api . Смотрите "Внутренние рейсы". Краткий ответ: вам нужно удостоверение личности с фотографией, но это не обязательно должен быть паспорт.
Нейт Элдредж

1
@Nate Eldredge, я читал их, но я не уверен, понадобится ли вам паспорт для обеспечения безопасности Gatwicks, хотя BA и easyJet не требуют его
Туомас Лаакконен,

3
Парень, которого я знаю, вылетел из Станстеда в Шотландию несколько лет назад, и охрана хотела получить удостоверение личности с фотографией. Единственное удостоверение личности с фотографией, которое он имел, было для деревенского социального клуба, и это было принято! Я бы посоветовал вам взять хотя бы что-то, что может доказать, кто вы есть, поскольку это может спасти любые задержки.
Бонзо

1
Зачем вам нужен паспорт, чтобы летать в вашей стране? Почему это будет отличаться, скажем, от поездки на автобусе? Я никогда не слышал о какой-либо стране, которая требует паспорт для внутреннего рейса. Все, что вам (возможно) нужно, это какая-то форма действительного удостоверения личности.
Даниэле Теста

1
Вы спрашиваете, есть ли внутренние иммиграционные проверки на внутренних рейсах в пределах Великобритании? Или просто какой тип удостоверения личности с фотографией (меньше, чем паспорт) приемлем для внутренних рейсов в Великобритании?
августа

Ответы:


25

Краткий ответ - нет, и этот ответ дает хорошие ссылки с более подробной информацией.

В ответ на дополнительный вопрос, который вы подняли в разделе комментариев, служба безопасности аэропорта не требует удостоверения личности, поэтому они также не будут запрашивать паспорт.

В случае с Гатвиком, если ваш рейс не вылетает из Великобритании, они сделают вашу фотографию, когда вы войдете в систему безопасности, и проверите это, прежде чем доберетесь до ворот, чтобы предотвратить иммиграционную аферу, которая стала довольно распространенной несколько лет назад.

Я не могу найти ссылку на это онлайн, но это из обширного личного опыта. Я бы добавил это как комментарий, но, видимо, моя репутация не опередила меня :)


7
Хорошо, что вы не поместили это в качестве комментария, так как это определенно ответ!
Kat

4
Мне интересно читать об этой иммиграционной афере. Вы могли бы предоставить ссылку, описывающую это?
Ymbirtt

5
@ymbirtt Похоже, что мошенничество заключается в том, что сообщник проходит проверку безопасности, в то время как воздушная зона встречается с человеком, который хочет обойти иммиграцию, и передает посадочный талон на внутренний рейс, а затем выходит из аэропорта. Мошенник отправляется непосредственно на внутренний рейс - нет необходимости проходить паспортный контроль - и выходит в пункт назначения без проверок, поскольку они вышли из внутреннего полета.
Аарон Ф

4
Одна маленькая вещь: пожалуйста, не пишите «предыдущий ответ», а вместо этого предоставьте ссылку на ответ, о котором вы говорите. Порядок ответов зависит от того, сколько голосов они получают и от предпочтений пользователей, поэтому единственный способ узнать, что означает «предыдущий ответ», - это проверить временную метку каждого опубликованного ответа (теперь их три).
Дэвид Ричерби

Вы совершенно правы - исправлено :)
Ричард Дэй

15

Внутренние рейсы

Некоторые авиакомпании принимают внутренние лицензии на вождение фото и другие формы удостоверения личности, но многие не проверяют сайт вашей авиакомпании при бронировании. Если вы обнаружите неправильный тип удостоверения личности, вы не сможете летать, и вряд ли вы вернете свои деньги.

Источник: Управление гражданской авиации Великобритании.

British Airways

Если вы летите исключительно в пределах Великобритании, включая Северную Ирландию, вам не нужен паспорт, но мы советуем иметь при себе фотографическое удостоверение личности, например, паспорт или водительские права. Это может быть запрошено в определенные моменты вашего путешествия. Детям в возрасте до 16 лет не требуется удостоверение личности для поездок по Великобритании.

Источник

easyJet этого тоже не требует.


2
Теоретически, из-за Общей зоны путешествий вам также не нужен паспорт для поездки в Ирландию. На практике ограничения на удостоверение личности с фотографией, наложенные авиакомпаниями, и изменения в пограничных проверках за последние пару лет означают, что путешествие без них будет намного более трудным.
exterrestris

3
Вам не нужен паспорт для поездки в Ирландию, если вы являетесь гражданином Великобритании или Ирландии . Конечно, паспорт - единственный способ доказать это ...
Майк Скотт,

5
@MikeScott Итак, вам нужен паспорт, чтобы доказать, что вам не нужен паспорт? Хороший улов-22!
Бармар

@ Бармар Это не всегда так, и сегодня есть одно исключение .
user71659

1
На самом деле вам не нужен паспорт для поездок между Великобританией и Ирландией, я часто использую свои водительские права или удостоверение личности компании.
Ян Тертон

8

Будучи гражданином ЕС, я однажды пытался путешествовать по Великобритании только с моими водительскими правами в Великобритании, которые администратор регистрации сначала не хотел принимать (мне сказали, что водительские права действительны только в том случае, если я являюсь гражданином Великобритании). ), и это заняло около 10-15 минут споров, показывая им их веб-сайт с утвержденными идентификаторами, и они вызывали своего менеджера, чтобы они могли наконец принять его.

Хотя это показывает, что вам не нужен паспорт, имейте в виду, что это задержало процесс регистрации. Это означает, что если вы спешите, может быть полезно предоставить паспорт, особенно если вы не Гражданин Великобритании.


8

В аэропорту Лутона несколько лет назад полицейский остановил меня и попросил показать мой паспорт. Я сказал: «Я не думаю, что мне это нужно», он сказал: «Да, вы делаете», но когда я упомянул, что летел в Глазго, он позволил мне пройти. (Почему именно полиция задерживала случайных людей - это то, чего я не знаю, и какая польза от этого, если кто-то может просто сказать, что они отправятся внутренним рейсом.)

Так получилось, что у меня был паспорт на всякий случай ...


«Почему именно полиция задерживала случайных людей - это то, чего я не знаю» = внутренняя иммиграционная проверка (для нелегальных иммигрантов, просроченных виз, торговли людьми, украденных / поддельных паспортов и т. Д. Это не только в признанных пунктах въезда на границе.
smci

1
Спасибо за то, что вы спорили, а не делали легкую вещь. К сожалению, все, кажется, сжимает отпечатки пальцев большинства иностранцев на границе, например, в Южной Африке и Китае.
Спехро Пефхани

1
@ smci хорошо, да, но если кто-то может уклониться от проверки, сказав, что они летят внутренним рейсом ...
Эд Авис

@Ed Avis: Я подозреваю, что полиция может спросить в любом случае, есть ли у них конкретные основания полагать, что это лицо было незаконным (например, просроченный или поддельный паспорт, просроченная виза, неспособность говорить по-английски, доказательства преступной деятельности).
августа
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.