Могу ли я вернуться на родину после получения статуса немецкого беженца?


48

Недавно мне был предоставлен статус немецкого беженца с проездным документом, и в своем интервью я сказал им, что никогда не вернусь в свою родную страну, Ирак. Теперь кто-то, кого я любил, умер в моей стране.

Могу ли я уехать и вернуться в Шенгенскую зону, используя мой иракский паспорт? Заметит ли немецкая иммиграционная служба и отменит ли я мой статус беженца?

Смогу ли я использовать мой иракский паспорт и мои немецкие проездные документы? Знают ли немецкие власти, если я это сделаю?


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JoErNanO

14
Тот факт, что вы чувствуете себя в безопасности, возвращаясь домой на похороны, означает, что вы не беженец и пользуетесь системой.
Джейсон

3
Близкие избиратели, я не согласен с тем, что это не по теме вопрос о длительных поездках. Вопрос о человеке, который сейчас живет в Германии и хочет ненадолго поехать в Ирак; это не вопрос долгосрочного визита в любую точку.
Дэвид Ричерби

Ответы:


115

Если вы являетесь беженцем, как это определено в конвенции ООН, то нет, вы не можете вернуться в свою страну, не потеряв свой статус беженца. В конце концов, тот факт, что вы осмелились вернуться, означает, что 1) ситуация в вашей стране улучшилась, поэтому предоставление вам статуса беженца больше не требуется, или 2) вы солгали властям, прежде всего, чтобы получить статус беженца.

Тем не мение,

Есть много людей, которые приезжают в Германию в качестве беженцев, им не предоставляется статус беженца (в соответствии с конвенцией ООН), но им по-прежнему разрешается оставаться в течение некоторого времени («Дулдунг»). Причины этого могут быть

  • гражданская война в вашей стране, которая сама по себе не является причиной получения статуса беженца, но делает ее слишком опасной для отправки вас домой
  • не сам беженец, а член семьи беженца, особенно несовершеннолетний
  • быть несовершеннолетним или получать образование, которое заканчивается официальным названием работы (Azubi)
  • различные другие

Если у вас есть один из них, вы можете вернуться после посещения своей страны.

Также есть случаи, когда беженцы ненадолго возвращались на родину и не теряли статуса беженца.

В этой статье http://www.spiegel.de/politik/deutschland/fluechtlinge-machen-urlaub-in-heimatlaendern-was-an-der-meldung-falsch-ist-a-1163448.html от 18 августа 2017 г. цитируется BAMF (Bundesamt für Flüchtlinge, федеральное управление по делам беженцев) с

Anders als Asylbewerber, deren Verfahren noch nicht abgeschlossen sind, dürfen anerkannte Asylberechtigte, Flüchtlinge oder филиал Schutzberechtigte nach europäischem Recht mit diesem Aufenthaltstreis unhänühürnüht. Reisen in den Verfolgerstaat seien kein Erlöschensgrund, könnten nur im Einzelfall zur Aberkennung des Schutzstatus führen.

на английском (перевод мой)

В отличие от кандидатов-беженцев, чье разбирательство еще не закончено, принятым [беженцам] согласно законам ЕС разрешается выезжать за границу. Поездки в страну происхождения не являются основанием для отмены [статуса] и могут привести только к аннулированию статуса защиты в особых случаях.

В статье также говорится, что все зависит от причины поездки. Поездка на отдых намного более проблематична, чем посещение неизлечимо больного родственника.

Так что, если у вас есть важная и неотложная причина поехать домой, вы можете сделать это, не теряя своего статуса. Но сначала посоветуйтесь с иммиграционным адвокатом, и ни при каких обстоятельствах не пытайтесь обмануть систему; у вас будет гораздо больше проблем, если вы узнаете. А так как власти внимательно следят за потенциальными сторонниками ИГИЛ, посещающими страны Ближнего Востока, это почти невозможно не обнаружить.

Кроме того, в связи с текущей политической ситуацией (правое АФД набирает 15% на выборах, в основном за счет борьбы с беженцами), правительство просто не может себе этого позволить. «Я прекрасно провел время в своей родной стране, а теперь вернулся, чтобы насладиться немецким языком». социальное обеспечение ». Поэтому не ожидайте снисхождения со стороны властей.

Хорошей отправной точкой для получения юридической консультации является https://www.proasyl.de/asylberatung/ (я никак не связан с ними) - они дают бесплатные консультации, помогают с поиском адвоката и, если вам нужно Адвокат, но не может заплатить за него, может предоставить финансовую поддержку, поддержанную пожертвованиями. Они проконсультируют вас по телефону и электронной почте, и они говорят на английском и немецком языках. Поиск в Google для "flüchtlingshilfe rechtsberatung" также даст много других полезных ссылок.


19
Это действительно единственный ответ. Проконсультируйтесь с иммиграционным адвокатом. Я не знаком с немецкими благотворительными организациями, но, скорее всего, существует благотворительная организация помощи беженцам, которая предоставит такую ​​консультацию практически бесплатно. (Если вы знаете один, на который вы можете указать OP, это было бы отличным дополнением к и без того отличному ответу.)
Деннис

1
Похоже, что IRC присутствует в Германии: rescue-uk.org/irc-germany
Деннис

4
Ваш перевод, возможно, потерял несколько деталей. "Asylberechtigter" / "Asylbewerber" не является беженцем (кандидат); это относится к политическому преследованию. «Flüchtlinge» (беженцы) спасаются от опасностей, таких как война (которая может включать политическое преследование). «Subsidiär Schutzberechtigte» (имеющий право на дополнительную защиту) пропускают статус беженца, но не подлежат депортации домой, поскольку они все еще могут подвергаться риску, например, смертной казни или пыток там. Тем не менее, в любом случае, цитата относится ко всему вышеперечисленному, за исключением тех случаев, когда лица, ищущие убежища, еще не приняты.
Хаген фон

10
@henning: я не хочу, чтобы ответ выглядел как «да, вы можете это сделать», я хочу, чтобы он читался как «в основном, нет, но могут быть исключения, и эти исключения могут относиться к OP или другим читатели, которые имеют аналогичную потребность, но они должны быть осторожны, а не просто предполагать, что это нормально ".
Гунтрам Блом поддерживает Монику

2
@ Толстяк, которого тебе не хватает «как определено в конвенции ООН». При очень специфическом стечении обстоятельств ответ - «нет». При других обстоятельствах это не так ясно, и это то, что остальные детали ответа. Поскольку мы не знаем, каков точный статус ОП, и так как другие, которые не являются беженцами, не относящимися к категории ООН, могут прийти к такому ответу, рассмотрение этих других обстоятельств представляется разумным и полезным. Вы, кажется, хотите простой, совершенно конкретный ответ на вопрос, который не является ни простым, ни совершенно конкретным.
Деннис

112

Вам дали статус беженца, потому что вы убедили их, что не можете вернуться в Ирак. Так что да, если они знают, что вы вернулись, вы, скорее всего, потеряете свой статус.

Что касается того, как обманывать правительство и продолжать уходить, я не уверен, что вы найдете здесь кого-то, кто может дать вам совет по этому поводу. Большинство людей на этом сайте не обманывают; и даже если вы получили конкретный совет, ставить свой иммиграционный статус на анонимный совет в Интернете не очень хорошая идея.

Изменить: некоторые комментаторы ниже просят «источники». В этом документе , например, мы можем прочитать

Например, если вы сделали ложные показания во время процедуры предоставления убежища, BAMF может отозвать ваш статус защиты.

ОП сказал, что он сказал BAMF, что не собирается возвращаться в Ирак. Насколько я могу судить, ехать туда не запрещено само по себе, но это может сделать мошенническим ходатайство о предоставлении убежища. Я сказал выше, что вполне вероятно, что статус может быть утрачен, и это кажется еще более вероятным, когда Германия фактически расправляется с мошенническими просителями убежища .


56
В некоторых странах даже использование только паспортов вашей страны считается «принятием защиты вашего государства проживания» и может привести к прекращению статуса беженца. ccrweb.ca/en/cessation-basic-information
SJuan76

1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
JoErNanO

44

Один знакомый сделал то же самое и получил статус беженца, когда его узнали. В его случае страной происхождения был Афганистан, а принимающей страной была Великобритания. Я считаю, что те же правила применяются и в Германии.


8
Как правило, я считаю, что немецкие иммиграционные правила намного гуманнее британских законов. (Я говорю как британец, живущий в Германии.)
Мартин Боннер поддерживает Монику

3
Проживающий в Финляндии сомалийский беженец был убит в Могадишо несколько лет назад, когда он приехал туда, чтобы участвовать в выборах. Здесь нет такого правила; Вы получаете статус беженца, если ваша жизнь в опасности. Если вы хотите рискнуть, продолжайте.
JollyJoker

9
Один (подержанный) пример может быть не очень полезным в качестве общего руководства. Как это могло получить 40 голосов?
Триларион

8
«Я считаю, что те же правила применяются и в Германии». это невероятно неправильно.
Толстяк

19

В недавнем дополнении к Asylgesetz, § 8 (1c), говорится, что такие органы, как полиция, пограничный контроль, власти иностранца или служба социального обеспечения, должны уведомить Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF), если вы едете домой , Затем BAMF снова должен принять решение о вашем статусе беженца.

Ваш статус беженца будет утрачен, если вы поселитесь в своей стране («sich dort niedergelassen hat»), в частности, см. §72 (1a) Asylgesetz . Если вы едете домой только на короткое время, у вас может быть шанс сохранить свой статус беженца и вернуться.

Как написали многие другие, обратитесь за профессиональной юридической консультацией, прежде чем решите посетить свою страну.

(Я не эксперт по правовым вопросам. Мой личный совет: не уходи, если только причина твоего путешествия гораздо более веская, чем причины, по которым ты ищешь убежище.)


7
Поздравляю с размещением, казалось бы, правильного ответа со ссылками на соответствующие законы. Другие ответы здесь - крушение поезда. Абсурдно, как принятый низвергается в ад, а наиболее одобренный явно неправ.
JollyJoker

1
Другим советом может быть спросить BAMF раньше. Да, тогда это будет известно, но к тому времени, по крайней мере, у одного будет авторитетное мнение.
Триларион

1
Точно так же, как говорит @JollyJoker, другие ответы здесь - огонь мусорного контейнера. Это единственный ответ, который стоит чего-либо.
Толстяк

1
@JollyJoker Для меня это похоже на ситуацию, когда люди чувствуют себя морально обеспокоенными вопросом и голосуют за информацию, которую хотят, чтобы она была правдой.
Кейси

-7

Вопреки распространенному мнению, возвращение в свою страну действительно не лишает вас статуса беженца. По крайней мере, в Германии. К сожалению, как я лично должен сказать, со всем уважением к вашей личной потере

Недавно BAMF (4 месяца назад) сообщил, что люди со статусом беженца, возвращающиеся на родину, являются явлением, которое не является чем-то необычным, и до сих пор нет юридической процедуры для этого. Они прямо заявили, что, хотя они могут отозвать чей-то индивидуальный статус (возможно, если поездка предназначена для военных действий, для поездки в тренировочный лагерь террористов или тому подобное?), Возвращение в свою страну как таковое, как правило, не является причиной.


9
Politics.stackexchange.com именно так ===>
Мартин Боннер поддерживает Монику

11
@MartinBonner Такая напыщенная речь не по теме и не приветствуется в Politics.SE.
Gerrit

@gerrit, но там может быть возможность отредактировать его в полезный вклад. Я не вижу надежды на это здесь.
Мартин Боннер поддерживает Монику

5
80% этого ответа не по теме. Часть, которая по теме, является потенциально информативной, но не предоставляет источников.
Хеннинг - восстановить Монику

3
@KonradRudolph После редактирования JoErNaNos, да.
gerrit
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.