Является ли этот странный район на границе Бельгии и Германии проходом или чем-то другим?


30

введите описание изображения здесь

Как вы можете видеть на изображении выше, у Бельгии и Германии есть странная граница около Осткантонса. Кажется, это какой-то путь к востоку от «настоящей» границы. Кто-нибудь знает больше об этом странном пути и вы можете идти по нему?


Ну, Виллек, кажется, что область покрывает еще более длинную местность, чем эта, поэтому я не могу увеличить масштаб. Но я имею в виду небольшую часть, которая называется Vennbahn согласно ответу Johns-305.
AutoDemolisher

24
Если вы называете это странным, вы еще не видели город Баар-Нассау.
asdfex

4
@asdfex Вы имеете в виду Baarle-Hertog?
Александр

5
@ Александр: Зависит от того, где вы находитесь. Baarle-Nassau - это название голландской части. Baarle-Hertog - это бельгийское имя.
asdfex

2
Я удивлен, что пока нет тега для эксклавов.
Эндрю Гримм

Ответы:


26

В начале 20- го века вся территория и значительная часть к западу от нее были территорией Германии . В конце 19- го века была построена железнодорожная линия от Аахена (намного дальше на север) до Люксембурга, Веннбан . Первоначально предназначенный для перевозки угля и железной руды (в разных направлениях) и для соединения района между промышленными центрами, он был стратегически использован в начале Первой мировой войны для перевозки войск для нападения на Льеж.

В соответствии с Версальским мирным соглашением западная часть этой территории была передана Бельгии, создав самую внешнюю границу, которую вы видите на картинке. Веннбан теперь должен был пересекать территорию Германии и Бельгии несколько раз. Бельгия утверждала, что линия имела стратегическое значение (она использовалась для подготовки нападения на Льеж, см. Выше), поэтому в рамках договора вся железнодорожная линия (но только железнодорожная линия) от Вальхайма (около Аахена) до до Вильвердингена (в Люксембурге) стала бельгийской территорией.

Это привело к созданию нескольких эксклавов Германии в Бельгии . Один был возвращен в 1950-х годах после того, как эта часть железной дороги вышла из употребления; пять выживают до наших дней.

В настоящее время ни один из следов не остается, и линия была восстановлена ​​как велосипедная дорожка в тех областях, где были созданы немецкие эксклавы. Тем не менее, министры иностранных дел Бельгии и Германии подтвердили, что пересмотр границы не состоится, поэтому ситуация будет продолжаться. (Первоначальный договор не содержал положений на случай, если пути были использованы не по назначению, но право на проезд по железной дороге все еще существует.)

Как ни странно, некоторые жители, чьи дома и имущество находятся слишком близко к тому, что раньше было железнодорожной линией, имеют адреса как в Германии, так и в Бельгии, и их посещают оба почтальона .


Интересная статья (на голландском языке), в которой более подробно рассказывается об истории Веннбан: vrt.be/vrtnws/nl/2019/07/26/vennbahn .
Менно ван ден Хеувель

43

Это бывшая железнодорожная линия под названием Веннбан .

Так выглядит на карте, потому что бывшая железная дорога и полоса отвода были и остаются территорией Бельгии. Это создает два изображения Германии в Бельгии, хотя в настоящее время их 5.

Кажется, что треклайн был с тех пор удален и вымощен как велосипедная дорожка.

Линия Ravel L45a полностью асфальтирована

Подробнее здесь.


8
Два исправления: это все еще территория Бельгии, и Веннбан создает пять немецких анклавов вместо двух (раньше их было шесть). Из оставшихся трех один находится к югу от скриншота, а два других - около Ретгена. Также интересно знать, что не только железная дорога, но и связанная инфраструктура стала бельгийской территорией в соответствии с Версальским договором. Например, более толстая часть, которую вы можете увидеть на скриншоте, это бывшая станция Моншау (Montjoie по-французски).
Некоторые бродили по йети

@ptityeti Ах, да. Я использовал прошедшее время для железной дороги, а не для территории. Исправлено. Также уточнены два эксклавов на картинке.
Johns-305
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.