Должен ли гражданин не из ЕС всегда иметь при себе паспорт в Германии?


20

Новые турецкие идентификационные карты, подобные ЕС, еще не действительны в странах ЕС, но мне интересно, нужно ли мне иметь при себе паспорт, когда он уже находится в стране ЕС (например, в Германии).

В отличие от этого вопроса , я не собираюсь переезжать в другую страну без моего паспорта. Например, я просто иду из гостиницы в офис. Могу ли я оставить свой паспорт в отеле в этом случае?


2
Это зависит от того, о какой стране ЕС вы говорите. Это вопрос национального законодательства.
Хеннинг

4
Я не могу написать ответ сейчас, но, поскольку вы спрашиваете, должны ли вы нести, а не должны ли вы нести, я бы сказал, что да, вы должны иметь при себе признанную (по стране, которую вы посещаете) идентификацию с вами. раз. Я делаю это каждый раз, когда нахожусь за границей, хотя я и гражданин ЕС. Особенно во времена кризиса мигрантов в Европе целесообразно проводить надлежащую идентификацию, поскольку это может упростить ситуацию, когда вас попросят подтвердить свой правовой статус в стране ЕС.
Эдмунд Дантес

4
@ahmedus, теперь, когда вы упомянули Германию - это имеет еще больший смысл :) Всегда легче нести документ, чем идти в полицейский участок для идентификации - если вы цените свое время и комфорт :)
Эдмунд Дантес

4
@emory, кажется, это может быть способ определения термина « свободная страна», но я не понимаю, как это поможет ответить на этот вопрос.
фото

3
@emory Обычно, когда вы находитесь за пределами страны, в которой вы являетесь гражданином, даже несмотря на юридические требования, хорошей идеей будет показать, что вы законно въехали в страну, в которой находитесь, и / или что у вас есть право находиться в стране, в которой вы находитесь, если вас попросят это сделать. Возможность доказать свою личность и гражданство - очень хорошее начало для достижения этой цели. Это не подразумевает ничего «несвободного» в стране, которую вы посещаете (будь то визит для бизнеса или для удовольствия, как бы вы ни определяли эти термины).
CVn

Ответы:


34

Во время пребывания в Германии вы обязаны иметь действительный и признанный документ, удостоверяющий личность, но не иметь при себе. Это относится как к гражданам Германии старше 16 лет (PAuswG § 1), так и к иностранцам (AufenthG § 3) .

Даже если по закону вы не обязаны иметь удостоверение личности, это может, особенно для иностранцев, избавить вас от многих хлопот. В отличие от многих других стран, немецкая полиция во многих ситуациях без какой-либо конкретной причины или подозрения имеет право остановить вас и запросить и проверить ваши личные данные. На практике это означает, что полиция имеет право задерживать вас до тех пор, пока не сможет подтвердить, что вы являетесь тем, кем вы себя называете, если у вас нет документов, удостоверяющих личность. Иностранцы также могут содержаться под стражей до тех пор, пока полиция не сможет подтвердить, что вы находитесь на законных основаниях в Германии.

Прожив много лет в Германии в качестве иностранца и находясь в такой же ситуации, как и вы (не имея признанного национального удостоверения личности, я должен иметь при себе паспорт), практические последствия зависят от того, с кем вы столкнулись. В большинстве случаев полиция была удовлетворена, увидев водительские права, хотя они никоим образом не обязаны признавать это в качестве документа, удостоверяющего личность. Меня также несколько раз задерживали на более короткие сроки.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
ДжонатанРиз поддерживает Монику

6

В качестве туриста

Я бы взял паспорт с собой.

Как иностранец

Я бы справился с этим так же, как немецкие граждане со своими Personalausweis. Если вы находитесь в своем родном городе и не участвуете в каких-либо действиях, которые могут быть неправильно истолкованы, вы можете оставить свое удостоверение личности дома. Полиция фактически действительно нужна причина , чтобы спросить «Papers, пожалуйста!» но это может быть причиной того, что вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия или вы выглядите как человек, которого они ищут.

  • Если вы бегаете по парку рано утром, вероятность того, что вам предложат документы, очень мала, и у вас не будет подозрений, что у вас их нет. Особенно, если вы можете ответить на беглом немецком языке, где вы живете, и эта информация сверяется с базами данных Bürgeramt .
  • Если вы медленно прогуливаетесь по парку, известному вечером торговлей наркотиками, лучше возьмите с собой свои бумаги.
  • Если вы управляете автомобилем, возьмите и лицензию, и документы, удостоверяющие личность.
  • Если вы едете в другой город, возьмите с собой документы.

Неофициальные цели

Если вы отправитесь в почтовое отделение, чтобы забрать посылку, или в прокатную компанию, чтобы арендовать автомобиль, вы будете знать, что вам понадобится удостоверение личности. Принеси это ...


2
В Германии полицейское право - это дело штата (Бундесленд), а детали и практика отличаются от штата к штату, но требования по «причине», требующие от произвольного лица идентифицировать себя, настолько расплывчаты, что полиция на практике может и действительно изобретать что-нибудь, чтобы иметь юридически обоснованное обоснование. В большинстве штатов просто присутствовать в или рядом с местом, где можно предположить более высокий уровень преступности, также достаточно, чтобы оправдать проверку личности, а в некоторых случаях даже поиск.
Тор-Эйнар Ярнбджо

@ Tor-EinarJarnbjo И в Баварии у меня также были их предварительные требования «verdachtsunabhängige Personenkontrolle» (проверка личности, не связанная с какими-либо подозрениями). Не знаю, повлияли ли какие-либо факторы, такие как мои длинные волосы, на их решение.
Jan

@ Tor-EinarJarnbjo, в большинстве штатов это может быть «официально назначенная» область высокой преступности для поиска без причины. Но полицейские всегда могут утверждать, что они видели скрытые движения, такие как подбрасывание наркотиков. Вы можете попытаться подать в суд на них потом, и вы можете быть оправданы через несколько лет, но это, вероятно, не стоит хлопот.
ом

Мне никогда не требовалось удостоверение личности, чтобы забрать посылку из почтового отделения ... но это может быть потому, что я живу в деревне с населением около 1000 человек, и там просто не так много людей с сильным английским акцентом.
Мартин Боннер поддерживает Монику

Как иностранец-резидент, вы также должны рассмотреть вашу визу. Например, Aufenthaltstitel в соответствии с §19a (синяя карта), который является действительной картой, подобной Personalausweis, действителен только в сочетании с паспортом. В этом случае Auslaenderbehoerde Berlin утверждает, что вы всегда должны всегда иметь при себе оба документа, хотя это не требуется по закону.
simbabque

5

tl; dr При отсутствии действительного удостоверения личности возьмите с собой паспорт.

Есть несколько заблуждений в других ответах или комментариях (хотя Tor-Einar Jarnbjo понял это правильно).

Вы должны иметь действительное удостоверение личности (или паспорт и Visa, и другие вещи, в зависимости от обстоятельств), чтобы въехать в Германию в качестве иностранца. Вы также должны иметь действительное удостоверение личности, или паспорт, если вы немец и старше 16 лет (и не больной и постоянно госпитализированный). Следите за формулировкой, действительной .

(Действительный) паспорт квалифицируется как действительный идентификатор, а водительские права (или что-либо еще, включая вашу библиотечную карточку) - нет. Хотя некоторые не официальные лица могут принять водительские права в любом случае.

Обратите внимание, что «действительный» также применяется к идентификаторам с истекшим или истекающим сроком действия. Убедитесь, что ваш паспорт не истекает. Неспособность иметь действительное удостоверение личности облагается пошлиной в размере до 3000 евро, и это зависит от должностного лица, чтобы решить, заплатить ли вам штраф и в каком размере (нет, это не шутка). Однажды я заплатил 200 евро, потому что срок действия моего удостоверения истек за два дня до того, как мой обновленный удостоверение личности было готово, а срок действия моего паспорта истек несколько недель назад.
Это просто кафка, потому что офицер заметил, что срок действия моего старого удостоверения личности истек двумя днями ранее, когда я пошел, чтобы получить новое действительное удостоверение личности . Который был заказан несколькими неделями ранее с указанием действующего тогда удостоверения личности, и который, разумеется, был совершенно действителен сейчас, и никогда не было никаких сомнений в моей личности.

При этом вы не обязаны всегда иметь при себе удостоверение личности, но вы обязаны предъявить его властям, которые имеют право контролировать удостоверение личности, когда они вас об этом просят, и вы должны позволить им проверить, соответствует ли ваше лицо фотографии ( так что, не бурха или что-то подобное).
Власть, в которую входит полиция. Вопреки распространенному мнению, полиция никак не действительно нужен повод , чтобы спросить вас за ID. Ну, они так и делают , но того, кто думает, что вы подозреваете, в некотором роде, вполне достаточно. Поэтому, хотя они не могут просто без разбора попросить всех, проходящих мимо на улице, предъявить удостоверение личности (кроме исключительных ситуаций), они вполне могут попросить вас , потому что вы выглядите подозрительно для них.

По сути, это означает, что вы все равно должны иметь при себе удостоверение личности, иначе вас могут задержать или сопровождать по месту жительства, чтобы получить удостоверение личности.

Обновление:
после перечитывания закона снова из-за комментария ниже, я заметил особенность, которая предполагает, что задержание - не самое худшее, что может случиться. Кажется, что в самом извращенном смысле формулировки закона, даже если у вас, как правило, есть действительное удостоверение личности, все же возможно, что вы можете быть оштрафованы на эти 3000 евро. Во-первых, закон буквально гласит «besitzen» (обладать), хотя «eignen» или «zu eigen haben» (собственное), хотя и является старомодным и не общим языком, вероятно, будет точной формулировкой.
Разница в том, что «бесценный» подразумевает осуществление контроля, но не обязательно владение чем-либо. Вор, который угоняет вашу машину, «владеет» машиной, а вы «владеете» ею. Я не уверен, хорошо ли это переводится на английский, и если значение аналогично.

Это, конечно, может быть просто неточностью, а не преднамеренным. В самом извращенном смысле это будет означать, что если я украду ваше удостоверение личности (таким образом, я обладаю им), то вы нарушаете закон, и я совершенно в порядке. Так что это выглядит как непреднамеренная ошибка. Это не может быть целью закона.
Но обратите внимание, что пункт о штрафах гласит: «... в нарушение пункта 1 [...] не предоставляет или не предоставляет вовремя удостоверение личности» .
Вау, подожди минутку! Во время? Что значит "во времени" ? Кто решает, что «вовремя», а что нет? Ну, угадайте, кто из чиновников, с которыми вы имеете дело, делает то, что ему нравится. Видишь, куда это идет? Вы должны действительноИмейте удостоверение личности с вами, или не слишком далеко, в любом случае. Лучше не испытывать свою удачу.
/Обновить

Замечание в комментарии выше о том, что не следует приглашать полицию в свой дом, является правильным и неправильным. Полиция обычно не будет искать ваши вещи и не имеет права делать это. Они даже не имеют права заглядывать в багажник вашего автомобиля, кроме случаев, когда вы его открываете, и поэтому они, очевидно, могут заглянуть внутрь (хотя могут и будут просить осмотреть аптечку, которую большинство людей хранят в багажник).
Тем не менее, по закону они обязаны преследовать все незаконное, которое они видят, и следовать всем разумным и оправданным подозрениям в совершении преступления, поэтому, тем не менее, очень плохая идея - пускать их в свой дом. Вы никогда не знаете, какие незаконные вещи вы можете иметь. Нет, серьезно, ты не знаешь, Я даже не могу сказать, нарушил ли я закон недавно, потому что законы настолько извращены в наши дни.

Вы не обязаны вручать свое удостоверение личности или передавать его кому-либо или кому-либо (кроме органов, уполномоченных контролировать или снимать удостоверение личности, которое также включает полицию), и на самом деле кто-то может попросить вас отказаться от хранения вашего удостоверения личности в законе. В любом случае, кроме указанных властей. Так что, строго говоря, то, что Почта делает регулярно, когда вы получаете посылку, или то, что делают многие отели, является незаконным (поскольку, когда ваш идентификационный номер находится по другую сторону пуленепробиваемого окна счетчика, он больше не находится в вашем распоряжении).
Что касается нижеследующего комментария, то, например, отель не вправе копировать удостоверение личности. Пункт 20 прямо разрешает владельцу или кому-либо другому лицу с явного согласия владельца делать копию при условии, что копия четко идентифицируется как копия. Однако они могут не передавать копию третьему лицу и не могут использовать какие-либо данные, указанные на идентификационной карточке, за исключением случаев, когда владелец явно согласился (это может быть одной из причин, по которым отели заставляют вас заполнять формы с «данными, которые они уже знают "такие как имя, дата рождения и адрес, как написано на удостоверении личности).

Вас также могут попросить предъявить удостоверение личности, когда вы путешествуете поездом через месяц или два (у моей жены такое было недавно). Раньше это была кредитная карта, с которой вы купили (персонализированный) билет, или ваша Bahncard (если она у вас есть) было достаточно для идентификации, раньше вы вообще не нуждались, но теперь они, похоже, настаивают на удостоверении личности. Хотя я не уверен, каковы будут последствия, если вы откажетесь показать это. В конце концов, у вас есть билет в любом случае, и технически проводник не имеет права запрашивать удостоверение личности. Но если вы предпочитаете спокойный отдых, вам, вероятно, не стоит пробовать это.


4
Вас попросят предъявить удостоверение личности в поезде, только если вы купили персональный (более дешевый) билет. В этом случае вы должны предъявить свое удостоверение личности или столкнуться с теми же последствиями, что и при отсутствии билета.
Крис

1
Удостоверение личности, подтверждающее личность человека в билете на поезд, должно быть не менее двух лет. Вы также можете ввести идентификационную карту в качестве документа, удостоверяющего личность, по крайней мере, пять лет назад. На практике компания, эксплуатирующая поезда, имеет права на жительство в поездах (и на станциях, если применимо), которыми они владеют, поэтому несоблюдение их требований позволит им отстранить вас от поезда. (Ну, они всегда могут, но это не должно быть дискриминационным.) Интересно, какова юридическая ситуация для билетов, которые «действительны только в сочетании с действительным паспортом / удостоверением личности». Может быть , я должен спросить по праву ...
Jan

4
Вы можете купить билеты онлайн и распечатать их дома. Это персонализированные . Вы также можете купить групповые билеты, которые требуют, чтобы вы записали названия группы на билет. Они также персонализированы . Общий билет не требует от вас , чтобы показать какой - либо ID, до тех пор , как она действует.
ом

@Jan: У меня есть Bahncard, и я не могу вспомнить, чтобы меня когда-либо спрашивали о дополнительном удостоверении личности.
Восстановить Монику - М. Шредер

@ MartinSchröder Технически, BahnCard 25 теперь действителен только в связи с идентификационной картой, но меня тоже никогда не просили. Насколько мне известно, в BahnCard 50 по-прежнему есть фотография, поэтому ее достаточно для идентификации.
Jan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.