Почему я вижу два поезда ICE, запланированные на одну и ту же платформу одновременно?


34

Я еду из пункта А в пункт В в Германии поездом (точнее, по линии ICE). У меня есть билет, в котором указаны станции отправления и назначения и номер поезда ICE.

Поэтому я иду на вокзал, иду по платформам и нахожу нужную. Но - я замечаю что-то странное на электронном дисплее: еще один поезд ICE (в другое место назначения, с другим номером) запланирован на этой платформе точно в то же время сегодня!

Что дает? Будут ли поезда отправляться один за другим? Будет ли задерживаться или будет переключен на другую платформу? Или - это может быть системная ошибка?


12
Где? Какие направления? Когда? Может ли быть так, что поезд раскололся по пути?
Хеннинг

@henningmakholm: я спросил и ответил.
einpoklum - восстановить Монику

3
Недостаточно информации: у второго поезда тот же номер или другой номер? Это поможет, если вы приведете конкретный пример с реальными названиями городов и номерами поездов.
SMCI

1
@smci: добавлено. Но вам будет не хватать информации, даже если я приведу конкретный пример. Если вы действительно хотите знать, что это ICE 1224, и я ехал из Мюнхена в Кассель
einpoklum - восстановил Монику

Ответы:


53

Есть несколько возможных сценариев, как это может произойти.

  • Поезд может быть разделен на какой - то момент в путешествии . Это происходит регулярно как для региональных поездов, так и для поездов дальнего следования. Обычно поезд состоит из двух независимых единиц, и вы не можете идти от одной единицы к другой во время путешествия. Если вы не в той части поезда, вам не о чем беспокоиться. Разделение всегда происходит на железнодорожной станции и занимает несколько минут, поэтому вы всегда можете перейти на нужную часть позже. Любопытство: есть даже услуга ICE из Мюнхена в Дортмунд, которая разбивается в Вюрцбурге, и две части поезда идут в Дортмунд по разным маршрутам ...

  • На самом деле на одной платформе есть два отдельных поезда . Платформы на крупных станциях часто имеют длину до 400 м, в то время как многие поезда всего лишь 200 м или короче. На одной платформе одновременно могут находиться два коротких поезда. Они либо уходят одновременно (в противоположных направлениях), либо с задержкой в ​​несколько минут в одном направлении. Станции, известные этим, - это центральная станция в Кельне (поезда обычно обозначаются как «платформа 9 AC» и «платформа 9 DF») и центральная станция во Франкфурте, где один поезд обозначен как «außerhalb der Bahnhofshalle» (за пределами зала, в дальнем конце платформы)

  • Если это просто дисплей на платформе, это может быть неисправность . Либо один из этих поездов вообще не существует, либо перенесен на другую платформу, а отображение еще не обновлено. В случае, если поезд был перенаправлен на другую платформу, обычно через громкоговоритель передается некоторая информация.


3
На самом деле это тот, на котором я сейчас нахожусь ...
einpoklum - восстановить Монику

8
Это почти во всех случаях третье объяснение. Пояснение 2 почти наверняка можно исключить из соображений безопасности. Объяснение 1, скорее всего, является неисправностью дисплея, которая ложно показывает объяснение подгонки поезда 3 ....
HRSE

28
@ HRSE: 2-ой пункт случается дюжина раз каждый день. Платформы, используемые для этого, имеют дополнительную сигнализацию и позволяют входить двум поездам одновременно, хотя второй поезд прибывает с очень низкой скоростью. 1-й пункт также вполне вероятен из-за задержки поездов и смены платформ. Это обычно хорошо видно по заметкам на дисплее, но не всегда.
asdfex

7
@ HRSE есть процедура для этого, это не страшно. В частности, вы делаете остановку проверки безопасности / торможения перед тем, как подняться на последние несколько сотен метров со скоростью «не убью никого».
Харпер - Восстановить Монику

2
@asdfex: Я сомневаюсь, что пункт 2 имеет место для поездов ICE , о которых спрашивает OP - я видел это только для региональных поездов.
Восстановить Монику - М. Шредер

27

Если не указана задержка для одного из поездов, вполне вероятно, что на самом деле это будет один и тот же поезд для некоторой части пути, и он будет разделен в некоторой точке пути. Проверьте карту для маршрутов этих двух поездов, посмотрите, совпадают ли они изначально - чтобы убедиться.

Если вы можете сэкономить время, отправляйтесь в Reisecentrum - сервисный центр DB на вокзале - и спросите. Вы можете пропустить линию и перейти к счетчику «прием», если они есть.

Кроме того, когда двери поезда открываются, зайдите внутрь и посмотрите на светодиодный дисплей, который (всегда?) Присутствует, и он сообщит вам, в какой части поезда вы находитесь. Некоторые поезда могут иметь эти светодиодные дисплеи снаружи вместо / в дополнение к внутренним дисплеям, YMMV.

Примечание . Если вы проезжаете точку разделения, то в этот момент вы должны быть на той же части, продолжая свой собственный пункт назначения. На большинстве / всех поездах ICE с этим разделом - вы не можете переходить из одной части в другую, находясь на борту. Возможно, вам удастся переключиться на станцию ​​до перегородки, но не рискуйте - убедитесь, что вы выбрали правильную часть для начала.


Очень интересный сплит
Hanky ​​Panky

1
Относительно вашего первого предложения: для поездов с задержкой отображается исходное время отправления.

5
Будьте осторожны, чтобы сесть на правую часть поезда, так как не всегда можно пройти через внутреннюю часть от одной части к другой.
Gerrit

1
Направления показываются чаще вне поезда, чем внутри. Есть много автомобилей без каких-либо дисплеев все еще в эксплуатации. Во-вторых, вам следует обратиться в информационную стойку, а не в «Reisezentrum» - только на небольших станциях может быть только одна стойка. Или, что еще лучше, спросите одного из специалистов по обслуживанию с обычно красной крышкой и логотипом «DB».
asdfex

2
Для многокомпонентных ДВС невозможно перейти на другую часть поезда, кроме как на станциях (и то же самое касается почти всех других составных составов).
Филипп Вендлер

14

Обычно это будет несколько подразделений, направляющихся в разные пункты назначения. Это довольно часто встречается в нескольких европейских странах: для ICE в Германии, TGV и Thalys во Франции, для регулярных поездов Intercities в Нидерландах и т. Д. Обе половины поезда будут путешествовать вместе на части маршрута и разделяться на некоторой промежуточной остановке. В частности:

  • Если вам не нужно / у вас есть назначенное место, и ваш пункт назначения находится на первой части маршрута, вы можете попасть в любую единицу.
  • Если бронирование мест обязательно, поезда, как правило, будут иметь разные номера и / или другой набор номеров вагонов, и вам нужно обратить внимание на указатели на самом поезде (в настоящее время обычно светодиодные, но иногда все еще листы бумаги, прикрепленные к дверям) окна).
  • И если места не зарезервировано, и вам нужно сесть на одну конкретную половину поезда, вы должны выяснить, каков конечный пункт назначения вашей половины поезда, и ориентироваться на это.

Хотя это редко, другая возможность состоит в том, что на этой платформе действительно два разных поезда. Названия платформ могут быть немного различны («1a» и «1b»). Либо поезда будут отправляться в разных направлениях, либо один из них будет использовать переключатель для перехода на третий путь между платформами. Лично я никогда не видел, чтобы с ICE в Германии и, чаще всего, было бы несколько минут между отъездами, но об этом нужно помнить, если вы столкнетесь с такой запутанной ситуацией в другом месте.


3
Эти «разделенные платформы» довольно распространены в Великобритании для станций, которые обслуживают как дальние, так и короткие поезда. Например, у моей местной городской станции есть 6 платформ, и 5 из них разделены на 1a, 1b, 2a, 2b и т. Д. (Другая - это короткая платформа, у которой есть дорожка, выходящая только с одного конца станции - по логике она должна иметь суффикс «b» без соответствующего «a», но он просто имеет номер). Часто есть два коротких (то есть только два или три вагона) пригородных поезда, использующих две части платформы одновременно. Основной доступ ко всем платформам осуществляется через центральный мост.
alephzero

2
... конструкция платформы логична, потому что многие местные поезда заканчиваются в этом городском "хабе" и затем делают то же самое путешествие в обратном направлении, но большинство поездов дальнего следования проходят через станцию ​​и продолжают движение в том же направлении, прибывая через один конец платформа и уходя через другой конец.
alephzero

@alephzero Я не знаком с железнодорожной системой Великобритании, спасибо за отзыв! Я знаю несколько других мест, где раздельные платформы на сквозных станциях не редкость, но мой опыт показывает, что они не всегда используются отдельно, и два поезда, отправляющиеся одновременно, были бы редкостью.
расслаблено

Сегодня я использовал станцию ​​Гарлем (недалеко от Амстердама, Нидерланды), и у них есть одна платформа, которая разделена между 3A, 3B, 4, 5, 6A и 6B. И очень часто один поезд останавливается и готов к отправке в 3В, в то время как другой поезд проезжает его (на третьем участке пути), чтобы затем перейти на 3А.
Виллек

Я хочу утверждать, что практически для всех немецких станций ICE слишком длинны, чтобы две разные отправлялись в двух разных направлениях одновременно (то есть они либо отправятся вместе, как один поезд из двух единиц, либо будут соединенный / разделенный на этой станции). Но я предполагаю , что это не новость для вас;)
Jan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.