Актуальна ли дефрагментация для улучшения производительности диска?


21

Имеет ли это большое значение, теперь, когда у нас гораздо более быстрые и большие жесткие диски? Обычно я обнаруживаю, что производительность диска снижается слишком медленно, возможно, из-за недостатка свободного места, и решение состоит в том, чтобы купить новый жесткий диск.

Ответы:


20

Это по-прежнему актуально, но с момента выпуска Vista, Windows автоматически дефрагментировала ваш жесткий диск, когда компьютер бездействовал. Если вы оставляете компьютер бездействующим в течение длительного времени, это больше не нужно делать вручную.


Начиная с Vista, я думаю, она также настроена на запуск плановой дефрагментации раз в неделю или что-то в этом роде.
Свиш

1
Что не имеет смысла для меня, если это автоматически делает это, почему это также планирует это? Тем более, что время по умолчанию - 1:00, когда ваш компьютер все равно будет простаивать и, по-видимому, автоматически дефрагментировать.
Джон Хопкинс

@JonHopkins Я думаю, это имеет смысл. Вероятность того, что вы действительно определенно работаете, маловероятна в 1 час ночи. Большинство людей выключают компьютер, когда они не используются. Если ваш компьютер работает в 1:00, это заставит компьютер выполнять дефрагментацию, независимо от того, свободны вы или нет.
ниндзянир

7

Это не относится к твердотельным накопителям , которые практически не подвержены дефрагментации (если они вообще не перемещаются). И даже больше: SSD имеют гораздо более ограниченное число раз, когда каждая часть «диска» может быть записана (« длительность записи »; каков срок службы SSD-накопителя? ), Поэтому особенно для дешевых SSD лучше использовать весь диск, вместо того, чтобы продолжать использовать одни и те же части снова и снова с помощью инструментов дефрагментации.

Для тех, кто разделил свой жесткий диск: разве это не привело к огромной фрагментации?

И хотя вопрос помечен как «windows», для тех, кто сюда попадает, дается общий заголовок: он не актуален для каждой файловой системы. Как для Mac (выделение мое):

Вам, вероятно, вообще не понадобится оптимизировать, если вы используете Mac OS X. Вот почему:

  • Емкость жесткого диска обычно намного больше, чем несколько лет назад. При наличии большего свободного места файловой системе не нужно заполнять каждый «закоулок». Расширенное форматирование Mac OS (HFS Plus) позволяет избежать повторного использования пространства из удаленных файлов в максимально возможной степени, чтобы избежать преждевременного заполнения небольших областей недавно освобожденного пространства.

  • Mac OS X 10.2 и более поздние версии включают отложенное выделение для томов в расширенном формате Mac OS X. Это позволяет объединить несколько небольших выделений в одно большое выделение в одной области диска.

  • Фрагментация часто вызывалась постоянным добавлением данных к существующим файлам, особенно с использованием вилок ресурсов. Благодаря более быстрым жестким дискам и лучшему кешированию, а также новому формату упаковки приложений многие приложения просто перезаписывают весь файл каждый раз. Mac OS X 10.3 Panther также может автоматически дефрагментировать такие медленно растущие файлы. Этот процесс иногда называют «Hot-File-Adaptive-Clustering».

  • Агрессивное кэширование с опережением и записью означает, что незначительная фрагментация оказывает меньшее влияние на воспринимаемую производительность системы.

[..]

Существует также вероятность того, что один из файлов, помещенных в «горячую полосу» для быстрого чтения во время запуска системы, может быть перемещен во время дефрагментации, что приведет к снижению производительности .

Конечно, последнее не произойдет при использовании утилиты Defrag, входящей в состав операционной системы.


4

Да.

На компьютере моего друга (XP, NTFS, 80 ГБ HD, ~ 750 МБ бесплатно) файл подкачки объемом 700 МБ содержал 11 000 фрагментов, а MFT - 40 фрагментов. Я очистил жесткий диск, дефрагментировал и перезагрузил компьютер, и разница была очень заметной.


2
Я думал, что стандартным приемом для файлов подкачки было установить фиксированный размер (например, минимум 2048 МБ, максимум 2048 МБ). Сделайте это рано, и вам никогда не придется беспокоиться об этом фрагментации.
Джон Фухи

Мой друг не самый «компьютерный», если вы понимаете, о чем я
zildjohn01

2

Это важно, но в Vista и Win7 это должно происходить автоматически, если ваша машина простаивает.

Много хорошей информации .


Только до тех пор, пока вы оставите свой компьютер на 24 часа в сутки. По умолчанию он пытается дефрагментировать в 1:00 утра. Многие люди выключают свои компьютеры по окончании рабочего дня или переводят компьютеры в спящий режим. Было бы неплохо, если бы Microsoft выбрала реалистичный подход, а не просто планировала дефрагментацию на 1:00.
ChrisInEdmonton

2

Скорость, которую приносит дефрагментация, особенно заметна на медленных жестких дисках, таких как на ноутбуках.


1

Я думаю, что это все еще актуально. У меня есть установка C2Duo / 2Gb / 250Gbx2, и даже с зеркальными «маленькими» дисками дефрагментация, кажется, очень помогает при запуске и времени загрузки программы.


1

Я бы сказал, что это все еще имеет смысл - особенно на жестких дисках, где много файловых операций. Я запускаю MyDefrag на работе, чтобы мой жесткий диск не был слишком фрагментированным, поскольку на работе я обычно работаю над несколькими хранилищами ревизий, которые могут иметь тысячи файловых изменений за один день - поддержание его дефрагментации действительно помогает при открытом чтении больших художественных файлов. Я работаю с, но и на скорость моего текстового поиска.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.