В чем разница между каталогом и папкой? [Дубликат]


31

Возможный дубликат:
каталог или папка

Большинство людей используют термины «папка» и «каталог» взаимозаменяемо. Есть ли разница, и если да, то что это?


Я конкретно говорю о точке зрения разработчика.
Мафу

@mafutrct: без разницы, насколько я знаю, говорить с точки зрения разработчика или пользователя.
BoltClock

1
Я нашел stackoverflow.com/questions/1191381/… так что я действительно думаю, что это подходит и для SO, и отличается от пользовательского POV.
Мафу

Это действительно нужно перенести обратно в SO.
Мафу

1
... Этот вопрос нужно перенести обратно в SO вместо того, чтобы закрывать его как вопрос о SU, который даже принял неверный ответ.
Мафу

Ответы:


41

В большинстве случаев это взаимозаменяемые термины. Каталог - это классический термин, используемый с ранних времен для файловых систем, а папка - это своего рода понятное имя, которое может звучать более знакомым для пользователей Windows.

Основное отличие состоит в том, что папка - это логическая концепция, которая не обязательно соответствует физическому каталогу. Каталог - это объект файловой системы. Папка является объектом графического интерфейса. Википедия объясняет это так:

Папка с именами, представляющая аналог папки с файлами, используемой в офисах и изначально использовавшейся Apple Lisa, используется практически во всех средах настольных систем современных операционных систем. Папки часто обозначаются значками, которые визуально напоминают физические файловые папки.

Строго говоря, существует разница между каталогом, который является концепцией файловой системы, и метафорой графического пользовательского интерфейса, которая используется для ее представления (папка). Например, Microsoft Windows использует концепцию специальных папок, чтобы помочь пользователю представить содержимое компьютера достаточно согласованным образом, что освобождает пользователя от необходимости иметь дело с абсолютными путями к каталогам, которые могут различаться в разных версиях Windows и между индивидуальные установки.

Если вы ссылаетесь на контейнер документов, термин папка является более подходящим. Термин «каталог» относится к тому, как структурированный список файлов и папок документов хранится на компьютере. Это сопоставимо с телефонным справочником, который содержит списки имен, номеров и адресов и не содержит самих документов.


Не могли бы вы добавить недавнее сообщение Рэймонда в блоге? Я тогда выберу это как ответ снова.
Мафу

@mafutrct Я не уверен, что именно вы хотите ...?
Альваро Гонсалес

Просто скопируйте текст в моем ответе и добавьте его к себе :)
mafu

1
@mafutrct Ты отвечаешь просто отлично. Нет необходимости иметь всю ценную информацию в принятом ответе. Кроме того, у Раймонда Чена могут быть авторитетные мнения внутри Microsoft, что им не принадлежат ни слова, ни каталог, ни папка ;-)
Альваро Гонсалес

Ты прав :)
Мафу

12

Авторитетный ответ, данный Раймондом Ченом :

В Windows 95 появился Windows Explorer, а вместе с ним и термин папка. Какая связь между папками и каталогами?

Некоторые считают, что Windows 95 переименовывает каталоги в папки, но на самом деле это нечто большее.

Проводник Windows позволяет просматривать папки, которые являются контейнерами в пространстве имен оболочки. Каталоги представляют собой один тип папок, а именно папки, которые соответствуют расположению файловой системы. Существуют другие типы папок, такие как Панель управления или Сетевое окружение или Принтеры. Эти другие типы папок представляют объекты в пространстве имен оболочки, которые не соответствуют файлам. В общем использовании термин виртуальная папка применяется для обозначения папок, которые не являются каталогами. Другими словами, у нас есть эта диаграмма Эйлера:

(Виртуальные папки = Папки - Каталоги)

Как правило, код, который управляет пространством имен оболочки, должен работать с папками и элементами, а не с каталогами и файлами, чтобы не связывать себя с конкретным носителем данных. Например, код, ограничивающий себя файлами, не сможет перейти в Zip-файл, поскольку содержимое Zip-файла отображается в виде виртуальной папки.


1
Термин папка существовал с начала 1980-х годов, согласно ответу Альвара Г. Викарио. Это может быть ответом для окон, но есть и другие системы.
Даниэль Бек

Я думаю, что ответы должны быть объединены, поскольку Рэймонд изображает идею, данную в ответе Альвары на практике.
Мафу

1

Если вы имеете в виду файловую систему компьютера, термины являются синонимами. «Папки» - это общее соглашение об именах при обращении к каталогам в контексте графических пользовательских интерфейсов. «Каталоги» - более распространенный термин, используемый в интерфейсах на основе консоли.


2
И, как следствие, API склоняется к «каталогу». Так, например, .NET имеет DirectoryInfo, а не FolderInfo.

1

Нет, разницы нет.

Термин «каталог» происходит от того, что это каталог файлов, которые он содержит.

Термин папка происходит от аналогии картонной папки, содержащей документы.


1

Это, вероятно, не техническое определение, но я склонен считать папку локальным / относительным именем, а каталог - полным именем. Например, глядя на что-то вроде C:\Documents and Settings\JCoehoorn\My Documents, My Documentsбудет папка и C:\Documents and Settings\JCoehoorn\My Documentsбудет каталог.


Лично я бы назвал более длинную версию pathв directory.
Джедмао
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.