Как работает протокол «mongodb»?


11

Чтобы подключиться к базе данных MongoDB из приложения NodeJS, в документации сказано подключить такой адрес:

mongodb://localhost:27017/myproject

где mongodbнаходится протокол, вместо http(или https).

Мне любопытно, как это работает, хотя.

Когда я открываю свой браузер, я не могу перейти на эту страницу и не могу отправлять ему запросы через Почтальон.

Как работает этот протокол? Как мне вручную с ним взаимодействовать? Где я могу найти больше информации об этом?


Ответы:


12

Чтобы вручную взаимодействовать с ним, вам нужен клиент, чтобы говорить по протоколу. Это то, что делает веб-браузер, он говорит вам по http / https, выдает команды ( GETи POSTт. Д.) И визуально отображает ответы для вас. Клиент по умолчанию для ручного взаимодействия с MongoDB - это mongoоболочка - он подключится к вам и будет говорить с вами по проводному протоколу MongoDBTCP/IP и предоставит вам результаты, обычно в текстовом jsonформате. Есть и другие, которые дадут вам более графический и визуальный вывод, такие как Robomongo и Mongoclient (для более полного списка списка пользовательского интерфейса администратора ).

Внутри узла это обрабатывается драйвером узла MongoDB, который заботится о произнесении протокола и переводе ваших команд и их соответствующих выходных данных назад и вперед в форматы, которые может использовать узел. Это похоже на то, как вы используете httpклиент в узле для достижения аналогичного результата при запросах к веб-серверу.


Идеальное объяснение. Может быть улучшено только с упрощением или резюме.
1984
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.