Хорошие игры для изучения статистического мышления?


41

Существуют ли игры, в которых игрок "думает как статистик"?

Например, lightbot заставляет вас «думать как программист» (в очень простой форме). Существуют ли какие-либо игры, предназначенные для развлечения или обучения, которые могут помочь освоить основные понятия, такие как корреляция, p-значения, наименьшие квадраты, дисперсия, различные виды распределения вероятностей, регрессия к среднему ...

Одним из примеров была бы эта игра с угадыванием корреляции .

(Я спрашиваю, потому что я думаю о разработке такого приложения, и пытаюсь получить общее представление о том, что существует предыдущая работа)


6
Некоторые сайты со статистикой игр: 1 , 2 , 3 , 4 . Какой уровень статистики вас интересует?

Ответы:


16

Как насчет игрового шоу "Сделка или нет". Хотя это и не подчеркивается, банкир проверяет вероятность, учитывая количество оставшихся чемоданов, какова вероятность того, что приз в 1 000 000 долларов находится в вашем чемодане. На основании шансов он делает предложение, которое ему выгодно. Всякий раз, когда я смотрю это, я надеюсь, что участник понимает ожидаемую прибыль и ожидаемую потерю, чтобы не пойти на предложение банкиров, если оно не близко к честному и много денег. По ходу игры инструктор может объяснить шансы и показать студенту, как рассчитать, каким будет справедливое предложение.

Знаменитое игровое шоу «Давайте заключим сделку» имело этот аромат для сделки дня в конце шоу. Небольшая модификация привела к известной проблеме Монти Холла, которая озадачила даже некоторых известных математиков.

Другие игры имеют аспекты вероятности при принятии решений. При вращении большого колеса, решение о сохранении с первым результатом вращения или азартной игре добавляется к более высокой сумме с риском превышения 1 доллара. Даже если у вас нет хорошего предварительного распределения по цене предмета, стратегия назначения ставок может быть частично основана на идее ставки, которая будет разумной и будет иметь больше шансов на победу, чем конкуренты. Лучший пример - когда вы делаете ставку на последней позиции, и самая высокая ставка на данный момент имеет хорошие шансы оказаться ниже фактической цены. Тогда ставка в 1 доллар (минимум, на который вы можете делать ставки) - очень хорошая стратегия. Многие люди действительно используют эту стратегию и очень часто добиваются успеха. Кроме того, я думаю, что Jeopardy со статистическим советом категорий может быть интересным способом закрепить концепции посредством конкуренции. Я хорошо видел эту работу и получал удовольствие от медицинских тем и однажды разыграл ее по категориям для питания, чтобы научить хорошим привычкам питания.


1
+1. Re: «На основании шансов он делает предложение, которое ему выгодно» - мне не всегда очевидно, что это делает банкир. Однажды я видел, как банкир предложил 550 тыс., Когда два оставшихся опциона были 1М и, по существу, 0. Это больше похоже на баланс ожидаемой прибыли и некоторый показатель риска, хотя показатель риска не всегда очевиден для меня. Если бы участник всегда просто шел по ожидаемой стоимости, он бы редко, если вообще когда-либо, соглашался. Банкир часто оказывается намного хуже среднего (за исключением примера, который я привел выше). В игре присутствует большая субъективная составляющая риска.
Макрос

4
Оптимальная игра «Сделка или Нет» подразумевает гораздо больше, чем просто расчет ожидаемой стоимости вашего чемодана и сравнение с предложением банкира. Поскольку деньги могут иметь нелинейную полезность, игрок может рационально и правильно принять предложение, скажем, 400 тыс., Даже если EV оставшихся дел составляет 500 тыс.
Майкл МакГоуэн

@MichaelMcGowan вопрос заключался в том, чтобы привести пример игры, в которой можно преподавать статистические понятия. Я выбрал Deal или No Deal, потому что вы можете учить об ожидаемых прибылях и убытках. Вы можете извлечь идеи из теории решений / игр, такие как функции потерь. Но моей целью было не разработать оптимальную стратегию игры.
Майкл Р. Черник

Смысл принят, Майкл: два комментария здесь являются позитивной демонстрацией ценности вашего предложения! Посмотрите на проблемы, которые они поднимают: ожидание, прогноз, вероятность, полезность, неприятие риска, оптимальные решения и многое другое. (+1)
whuber

5
Если вы посмотрите много игровых шоу, вы поймете, что участники не рациональны и часто даже не оценивают шансы. Они видят отличный шанс стать миллионером.
Майкл Р. Черник

13

Фэнтези-спорт стимулирует игроков думать со статистической интуицией. Например, каждую неделю в фэнтези-футболе вы должны выбирать, с каких игроков начинать, например:

  • статистика карьеры этого игрока,
  • тенденция во временных рядах статистики этого игрока,
  • команда, против которой он идет,
  • Погода,
  • травмы,

и многое другое. По данным http://www.fsta.org/ , 32 миллиона человек в США и Канаде сейчас занимаются каким-то видом фэнтези-спорта! Я знаю, что это было одной из основных причин, по которым у меня появился интерес к статистике.


11

Покер - хорошая игра для изучения вероятностного мышления. За последние годы в игре доминировали «математические ботаники», которые потратили много времени на изучение шансов и очень мало времени, пытаясь почитать своих противников. За подробностями обращайтесь к статье Time World Series of Poker: Attack of Math Brats .

Кроме того, я пока не могу найти конкретных примеров, но "Math Guy" из NPR Кит Девлин потратил много времени в последние несколько лет, продвигая видеоигры как будущее математического образования . Некоторые ссылки в этой статье могут послужить хорошей отправной точкой, или вы можете проверить его книгу на тему « Математическое образование для новой эры: видеоигры как средство обучения» .


Я также хотел бы добавить блэкджек.
Аммар

2

Демократия от Positech - это в основном веб-модель всех статистических и политических взаимодействий, которые освещаются в новостях. Он включает в себя опрос и предвзятость в качестве игровой механики, но почти ничего больше не требуется в первом посте. Однако проведение этих исследований для выявления взаимодействий очень хорошо сочеталось бы с игрой, как сейчас. Существуют гораздо лучшие программирующие игры, такие как Hack n Slash, Quadratell Cowboy и Cosmic Supremacy. Плейлист My Get Smarter Games.


-5

Я сделал несколько статистических игр для обучения. Они имеют дело с доверительными интервалами, проверками гипотез (Неймана-Пирсона) и проверками значимости (по Фишеру).

Они являются отличными инструментами для привлечения студентов к лекциям / семинарам, и некоторые из них проводят довольно много времени, играя в них.

Я собирался сделать онлайн таблицу лидеров, чтобы сделать игровой аспект более конкурентоспособным, но, ну, я не дошел до этого ;-)


5
Пользователь пометил этот вопрос как не ответ, указав, что без ссылки или цитирования он ничего не говорит. Не могли бы вы быть более откровенным о ваших претензиях в этом ответе, Майкл?
whuber

1
Ну, вопрос был «Есть ли ..?», Так что это ответ. Это говорит о том, что игры хорошо работают в некоторых контекстах, и указывает на то, что некоторые студенты используют их больше, чем другие. Как это бесполезно? Игры доступны для моих учеников, но не более широко, так какой тип ссылки будет уместным?
Майкл Лью

9
Подумайте об этом, Майкл: насколько полезным будет кто-нибудь, кроме вас и ваших учеников, ваш ответ? Или рассмотрите это с точки зрения постороннего: какие у вас есть доказательства того, что эти игры "работают" или что они "превосходны" (кроме вашей собственной - субъективной - аттестации)? Боюсь, отсутствие веских причин или авторитетная поддержка - это веские причины для снижения рейтинга.
whuber
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.