Почему люди выбирают MIT-лицензию вместо BSD, если «BSD» не одобряет оговорку BSD? [закрыто]


78

По этому вопросу и его ответам

Какова цель «оговорки об отсутствии одобрения» в Новой лицензии BSD?

кажется разумнее выбирать лицензию BSD вместо MIT, чтобы люди не использовали ваше имя нежелательным образом.

Если это так, почему люди все еще выбирают лицензию MIT вместо лицензии BSD?


11
Широко понимается, что лицензия MIT означает «вы можете делать с этим кодом все, что пожелаете». Я не слышал о предложении BSD об отсутствии одобрения, пока вы не упомянули об этом, и для отдельного разработчика я не уверен, что это предложение добавляет какую-либо ценность. При прочих равных условиях, чем проще, тем лучше.
Роберт Харви

Ответы:


111

Мой друг однажды заметил, что лицензии говорят вам, чего боялись авторы лицензий.

Если вы боитесь, что ваше имя будет протащено через грязь, тогда лицензия BSD покажется вам лучше. Если вы боитесь, что ваше программное обеспечение будет включено в проприетарную часть программного обеспечения, тогда GPL покажется вам лучше. Независимо от лицензии, автор выбирает ее, потому что она защищает их от того, чего они боятся.

Разные люди имеют разные проблемы и поэтому используют разные лицензии.


59
Это хороший ответ, но он не отвечает на вопрос.
Майкл

46
так MIT для смелых и бесстрашных?
Джонатан

10
@ Майкл: Это действительно отвечает на вопрос. В совершенстве. Вы хотите получить лучший ответ, чем этот, нанять адвоката, который специализируется на лицензировании права.
Роберт Харви

12
@jonathan - Нет, это для людей, которые боятся быть бесполезными для сообщества.
Mouviciel

28
@jonathan, действительно смелый и бесстрашный, отменил бы положение об ответственности и взял бы на себя полную ответственность за любой ущерб, причиненный программным обеспечением.
Эрик Б

69

Краткий ответ: MIT - более простая лицензия.

Да, во многих отношениях мне нравится положение о том, что люди не могут использовать ваше имя нежелательным образом, но реальность такова, что большинство людей не слишком обеспокоены этим. Если вас это беспокоит, вы, вероятно, уже используете лицензию BSD.

Кроме того, лицензию MIT можно просто скопировать и вставить как есть, в то время как лицензия BSD требует ее редактирования от проекта к проекту. Лично мне нравятся оба, и я чувствую, что они достаточно похожи, поэтому я не теряю много времени, выбирая лицензию MIT для своего проекта, но это только мое личное мнение.


10
Возможно, вам нужно будет отредактировать только лицензию BSD с 3 пунктами, а лицензию с 2 пунктами, в сущности, точно так же, как лицензию MIT, но с одним (IMO) преимуществом легче увидеть условия лицензии, поскольку они Вы в списке.
kyrias

9
@Demizey "Преимущество: легче увидеть термины". ; D
meshfields

0

Как вы, возможно, знаете, исходная лицензия BSD состояла из 4 пунктов, одна из которых была «рекламной оговоркой». По всей вероятности, в нем не было оговорки об одобрении, которая сопровождала оговорку о рекламе и не позволяла перетаскивать название проекта во время рекламы.


10
как это отвечает на заданный вопрос?
комнат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.