Какова цель «оговорки об отсутствии одобрения» в Новой лицензии BSD?


31

Примечание: этот вопрос не о «противной статье BSD о рекламе» . Новая лицензия BSD не содержит этого пункта и совместима с GPL.

Я пытаюсь выбрать между лицензией BSD Новой и лицензией MIT для моих собственных проектов. Они практически идентичны , за исключением того, что лицензия BSD содержит следующий пункт:

  • Ни имя <организация>, ни имена ее участников не могут использоваться для поддержки или продвижения продуктов, разработанных на основе данного программного обеспечения, без специального предварительного письменного разрешения.

Почему кто-то захочет использовать это предложение? Что плохого в том, чтобы получить известность, если кто-то создает известную часть программного обеспечения, используя ваш код? Кроме того, не будет ли диктоваться, что пользователи могут и не могут делать с вашим именем вне сферы интеллектуальной собственности?

Ответы:


30

Что плохого в том, чтобы получить известность, если кто-то создает известную часть программного обеспечения, используя ваш код?

(Проблема не в том, что кто-то использует ваш код. Проблема в том, что кто-то использует ваше имя или название вашего продукта в качестве подтверждения своего кода или действий ... и в результате чего вы или ваш код получаете плохую репутацию.)

Я могу подумать о ряде вещей, которые могут быть не так с такой известностью:

  • это может уменьшить ваши возможности в получении работы
  • это может отогнать нынешних или потенциальных спонсоров (для проекта с открытым исходным кодом)
  • это может снизить ваши шансы на получение дальнейшего финансирования исследований (для академического),
  • это может отпугнуть платящих клиентов (для компании)
  • это может привлечь необоснованное внимание со стороны правоохранительных органов
  • это может привлечь оппортунистические или мстительные судебные процессы
  • это может сделать вас мишенью для шторма ненависти в социальных сетях.

Кроме того, не будет ли диктоваться, что пользователи могут и не могут делать с вашим именем вне сферы интеллектуальной собственности?

«Область интеллектуальной собственности» не является понятием, которое имеет какое-либо значение для обеспечения соблюдения условий лицензии.

Важно то, готовы ли люди, которые хотят использовать лицензированные материалы, принять условия лицензии, которые вы установили. Как владелец IP, вы имеете право на любые условия его использования, которые вы хотите * . Другие люди могут затем использовать материал в зависимости от условий или не использовать его вообще.

* - На самом деле, возможно, существуют ограничения на условия, которые вы можете установить. Условие, требующее, чтобы кто-то совершил незаконное действие, вероятно, является незаконным и, безусловно, неисполнимым Кроме того, правовые, но «недобросовестные» условия, скорее всего, не будут оспорены в судебном процессе. IANAL - поговорите с одним из них, если вам нужна юридическая консультация.


12

Проблема не в том, что люди хорошо справляются с использованием вашего кода. Проблема в том, что пользователи программного обеспечения изменяют ваш код и портят его, и неосторожные предполагают, что виноват ваш код. Этот пункт запрещает им помечать ваш продукт своим дурным именем.


3

Если я добавлю бэкдоры и уязвимости в Linux и распространю результат, GPL позволит мне это сделать. Но мы определенно не хотим, чтобы я называл это «Linux» и описывал как «Операционная система, разработанная Линусом Торвальдсом». Линус имеет законную заинтересованность в том, чтобы отличить официальный релиз, качество которого он контролирует, от всего остального, качество которого он не контролирует.


2
«Операционная система, разработанная Линусом Торвальдсом» Linux на самом деле является ядром, а не полноценной операционной системой.
Stommestack

3
@Jop: слово «Linux» относится как к ядру, так и к операционным системам, которые используют это ядро. Это иногда вызывает путаницу, но это то, что есть. Людям нужно было какое-то слово для обозначения операционных систем, в которых использовалось ядро, написанное Линусом Торвальдсом, и никто не придумал другого имени, поэтому они тоже стали «Linux». Вам не обязательно это нравится, но это факт.
Дэвид Шварц

2
Да, я знаю (я тоже называю эти ОС Linux), но эти операционные системы не разработаны Линусом. Ой, подождите, я думаю, что я немного неправильно понял ваш ответ, может быть, в этом и был смысл
stommestack

Назовите это GNU Hurd с ядром Linux! :)
L0j1k

0

Я также хотел бы посмотреть на последствия инструментов, которые используются в гнусных целях. Например, если код хакерского зигби-парня использовался в приложении, которое позже привело к некоторому нарушению в большом казино в Вегасе. Непредоставление индоссамента лишило бы его ответственности. Я полагаю, что это еще можно поспорить, но я бы понял этот подход.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.