Должен ли быть индекс «гигиены данных» для программного обеспечения - чтобы указать, насколько чистая программа? не оставлять временные файлы и т.д.


11

Должен ли быть индекс «гигиены данных» для программного обеспечения - чтобы указать, насколько чистая программа? не создавать неиспользуемые временные файлы, записи реестра, переменные окружения и т. д.

Например, загляните в свою папку пользователей в Windows, вы увидите все типы файлов рабочего пространства, используемые вашими приложениями.

Например, из-за этого сложно узнать, что необходимо сохранить, а что можно отбросить как созданное машиной.


Моя история браузера генерируется машиной. Но с другой стороны, я хочу это подтвердить.
Анон.

6
Оставлять вещи во временной папке - это нормально, но я согласен с тем, чтобы отслеживать другие места по принципу «Мои документы». Это мои документы, приложение X. Оставь свой мусор.
Адам Лир

4
@ Анна Лир: личность «моего» волшебным образом переходит к тому, кто произносит его. :)

1
@DeveloperArt: Действительно. Одна из величайших лазеек нашего времени. :)
Адам Лир

Ответы:


7

Да, и вы должны начать работу как можно скорее.

Вы не можете всегда обвинять приложение в том, что оно не убрало беспорядок. Иногда пользователи отключают приложение.

Может быть, у приложения должно быть направление, позволяющее определить назначение файлов, которые оно создает, и как долго пользователь / операционная система должна позволять файлу зависать? Если он стандартизирован, выполнение процедуры очистки не должно быть такой большой проблемой.


+1 Спасибо за поддержку. Я думаю, что было бы несколько подметрик, добавляющих к общему баллу гигиены.
therobyouknow

2
Не нужно делать это слишком сложным, но также не стесняйтесь обращаться за помощью.
JeffO

+1 @Jeff О, спасибо за предложение: оно обязательно должно быть совместным. @Developer Art рассказывает об аспекте безопасности, но есть и другие, такие как удобство в обслуживании системы, ее настройке, знании того, что нужно резервировать, упрощении повторного развертывания, зная, какие файлы требуются, если программное обеспечение, скажем, перемещается между машинами.
therobyouknow

если вы определите критерии в ответе, то я мог бы сделать это принятым ответом.
therobyouknow

принят ответ, так как это краткий ответ на вопрос. Благодарим @Developer Art за угол безопасности. Но вопрос не только в безопасности, но и в удобстве обслуживания, возможности повторного развертывания, в том, что делать с резервной копией, эффективном использовании ресурсов, надежности, совместимости с другими приложениями, генерирующими данные ...
therobyouknow

3

Я думаю, что было бы неплохо иметь эту общепринятую метрику. Предоставил бы чистую картину того, на что способна программа.

На самом деле таких индексов нет, в основном по историческим причинам и потому, что людям все равно.

Самое близкое, что у нас есть, это приложение для Android, то есть для мобильных устройств. Когда вы устанавливаете приложение, оно отображает черным по белому то, какие разрешения требуются для работы, и вы можете их одобрить или отклонить.

Это по-прежнему не показатель гигиены приложений, а скорее показатель объема работ и потенциальной угрозы.


Такой индекс, если он когда-либо будет использован, на практике будет опираться на доверие и репутацию издателя, который не будет тайно распространять обновление после того, как первоначальная версия была представлена ​​и протестирована. Дело в том, что на потребительских ПК нет работающего и широко распространенного механизма, который бы ограничивал приложение или даже видел, что он делает. В широком смысле я имею в виду простой встроенный механизм, доступный и понятный обычному Джо. Да, есть группы пользователей, уровни разрешений и так далее, но обычный пользователь там потеряется. Что-то так просто, как механизм на Android не доступен.

Сначала нам нужно установить такой защитный барьер на каждом ПК только тогда, чтобы этот индекс имел смысл. Без этого механизма все основано на доверии - вы будете доверять крупным без индекса, но вы не будете доверять маленьким игрокам даже с индексом, назначенным для их продуктов.

Но действительно интересная идея. Шутки в сторону. Обе руки вверх.


Спасибо за ответ. Если бы у нас было такое, то, по крайней мере, одно место, которое, по-моему, принесло бы пользу проектам с открытым исходным кодом, особенно выиграло бы, потому что было бы меньше двусмысленности в том, как заставить их строить и успешно работать для неопытного простого мужчины и женщины на улице. ,
therobyouknow

Подумайте об этом некоторое время, пока вы касаетесь безопасности - еще одна полезная область, поскольку такие временные временные файлы могут выявить действия противника.
therobyouknow

если вы определите критерии в ответе, то я мог бы сделать это принятым ответом.
therobyouknow
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.