Это работа разработчика, чтобы предложить ИТ-требования?


26

Я единственный разработчик, работающий над веб-приложением, которое подходит к концу. Теперь мы собираемся сделать его Live, может быть, через пару месяцев.

Это веб-приложение для не ИТ-компании. Хотя у них есть собственная внутренняя ИТ-команда, они спросили меня, каковы, например, требования к оборудованию для действующих серверов. ОЗУ, 32 бит или 64 бит.

Разве внутренняя ИТ-команда не должна этого делать, или, поскольку я единственный человек, работающий над проектом, я должен сообщить им о каких-либо конкретных требованиях к оборудованию, которые могут повлиять на производительность проекта?

Я задаю этот вопрос по той причине, что раньше я этого не делал. Все время мне давали сервер и просили развернуть на нем приложения. Я никогда не беспокоился о конфигурации сервера и т. Д.


6
Побывав по обе стороны этой медали (многолетний опыт работы в сфере информационных технологий и SD), я могу с уверенностью сказать, что если бы у меня был никель на каждый раз, когда команда разработчиков давала мне технические характеристики оборудования, которые точно соответствовали бы приложению, я бы $ 0,00. Вероятно, 90% были недооценены, а другие, очевидно, нуждались в суперкомпьютерах. Не бойтесь работать с ИТ, чтобы выяснить спецификацию оборудования! Объединение ваших знаний о приложении с их знаниями о системах и масштабируемости принесет вам гораздо больше, чем попытка приблизить спецификации процессора и оперативной памяти на основе dev / test.
Джастин,

Ответы:


52

Хотя у них есть собственная внутренняя ИТ-команда, они спросили меня, каковы, например, требования к оборудованию для действующих серверов. ОЗУ, 32 бит или 64 бит.

Возможно, они считают, что как разработчик, вы лучше разбираетесь в требованиях приложения, чем они. Предположительно, вы запустили приложение и знаете, сколько памяти требуется при различных нагрузках.

С точки зрения ИТ-отдела, они рады предоставить вам все необходимое для вашего приложения. Они могли бы, вероятно, выяснить, что требуется приложению методом проб и ошибок, или они могли бы спросить одного человека в компании, который, вероятно, определит поведение приложения для своего мнения.

Разработчикам нередко предлагают делать то, что не совсем в их должностной инструкции . Возможно, вам придется написать некоторую документацию, хотя в штате есть технический писатель. Возможно, вам придется участвовать в процессе тестирования, даже если есть отдел QA. Или вас могут попросить помочь написать предложение, даже если в проекте есть бизнес-аналитик. Это нормально - вы являетесь частью команды, и ваша главная задача - помочь команде добиться успеха. Это также хорошо для вас, поскольку расширяет ваш опыт и помогает понять, что делают другие члены команды, и это хорошо для компании, поскольку она распространяет знания по всему.


7
Хэви является главой небольшого разработчика кода, потому что именно он должен носить много шляп.
Филипп

1
Я недавно закончил миграцию сайта Wordpress. Это не совсем то, что я имел в виду, когда решил стать инженером-программистом, но в небольшой команде, особенно в небольшой компании, вы делаете то, что нужно сделать для блага команды, а не потому, что это соответствует вашему представлению о какой может быть ваша идеальная работа.
конопля

15

Я отвечаю за то, чтобы сообщить им о конкретных требованиях к оборудованию, которые могут повлиять на производительность проекта?

Поставщик продукта (в данном случае ваша компания ) несет ответственность за определение минимальных требований для успешной работы продукта. Как ответственное лицо в вашей компании; это может быть технический руководитель проекта ( звучит как вы ) или технический директор вашей компании, что не имеет значения для вашего клиента.

Тем не менее, должен быть предоставлен минимальный список спецификаций, чтобы обеспечить хорошую работу этого продукта на клиентском компьютере и сервере.


4
Это. ИТ-команда понятия не имеет, насколько требовательным может быть ваше приложение. Без этих знаний предоставление сервера является ударом в темноте. Если они не знают и должны предоставить сервер, вы, как правило, получите что-то чудовищно негабаритное, так как они не хотят занижаться. Если, конечно, нет бюджета, тогда вы застрянете на крошечном сервере и будете обвинены в каждой проблеме с производительностью, которая у них когда-либо была.
Брайан Ноблаух

6

Зависит от нескольких деталей. Но в целом они могут ожидать, по крайней мере, что вы предъявляете им некоторые минимальные требования, поскольку вы должны лучше знать технологии, которые вы использовали для проекта. Вы бы знали, какая база данных используется, если бы вы использовали дополнительный индексатор для полнотекстового поиска, который, возможно, потребовал бы больше памяти или использовал бы дополнительные ядра.

С другой стороны, они могут иметь дополнительные знания, например, какую нагрузку ожидать, сколько клиентов могут получить доступ к сайту и так далее.

Я бы просто попытался установить прямой контакт с ИТ-командой и поделиться знаниями с обеих сторон.


1

На этом этапе процесса они должны обязательно запрашивать у вас эту информацию. Команда разработчиков / разработчиков не просто отвечает за написание кода. Ваша задача - понять приложение, которое вы создаете, и все его внутренние действия. Эти знания должны были прийти от ваших внутренних встреч дизайна. Кому лучше оценивать профиль исполнения системы со всеми ее нюансами, чем команда / разработчик, который ее построил.

В конце игры я бы больше беспокоился, если бы они задавали конфигурацию сервера, а не спрашивали меня.


0

Хотя у них есть собственная внутренняя ИТ-команда, они спросили меня, каковы, например, требования к оборудованию для действующих серверов. ОЗУ, 32 бит или 64 бит.

Требования к оборудованию ничего не значат.

Хотя вы, как разработчик, можете думать в этих терминах, опасайтесь, что никому из деловых кругов на самом деле не важно, какие ответы вы дадите на эти вопросы. Что будет иметь значение то , как веб - приложение выполняет . Исходя из этого вопроса, я подозреваю, что у вас нет требований к производительности (таких как количество запросов в секунду и среднее время загрузки страницы). Вы должны предоставить техническое руководство по разработке ответов на эти вопросы, прежде чем беспокоиться о требованиях к оборудованию.

В идеале вам не нужно делать это в одиночку: вы, бизнес-аналитик, кто-то из ИТ-специалистов, который знает стоимость сервера и менеджер проекта, должны определить требования к производительности и их влияние на объем / график / бюджет. После того, как вы договорились, вы и ИТ-специалисты можете работать вместе, чтобы выяснить, что именно это означает, но есть хороший шанс, что вы захотите провести некоторую оптимизацию со своей стороны в дополнение к использованию аппаратного обеспечения.

Даже если вам придется делать это самостоятельно, я рекомендую документировать ваши требования к производительности в измеримых терминах, которые не являются произвольными описаниями аппаратного обеспечения - это также даст вам возможность вернуться к ИТ позже и попросить больше, если приложение не ' т выступать до нюхательного табака.


0

Вы не можете ожидать, что они будут знать HW требования программного обеспечения, которое они никогда не видели. Архитекторы и старшие разработчики должны иметь приблизительное представление о том, сколько памяти и вычислительной мощности требуется для x-количества клиентов. Что касается количества клиентов, которое должно поддерживать программное обеспечение, то это зависит от клиента и действительно должно быть в подписанной спецификации.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.