Лицензионный совет ISC


Ответы:


26

"Все нормально." Удаление лишнего языка из-за последствий Бернской конвенции - это хорошо.

У FSF есть это, чтобы сказать:

... Однако, чтобы убедиться, что этот язык не может вызвать каких-либо проблем в будущем, мы рекомендуем разработчикам выбирать другую лицензию для своих собственных работ.

Что в основном означает, что терминология достаточно расплывчата, чтобы люди могли уклоняться от использования вашего программного обеспечения. Проблема заключается в том, что лицензия не дает явного права распространять измененные версии программного обеспечения.

Если вы решите использовать эту лицензию, вам необходимо четко указать свое намерение разрешить пользователям распространять модифицированную версию кода. Даже тогда люди будут по-прежнему уклоняться, так как это намерение явно не указано в лицензии.

Честно говоря, я бы порекомендовал другую лицензию. FSF рекомендует FreeBSD или Expat (он же MIT) поверх OpenBSD / ISC. Это статья в Википедии, в которой сравниваются лицензии с открытым исходным кодом .

В общем, придерживайтесь больших, более известных лицензий. Почему, спросите вы? Чем меньше трудозатрат люди вкладывают, чтобы понять вашу лицензию, тем выше вероятность того, что они рассмотрят возможность использования вашего программного обеспечения. Если вы используете неясную лицензию, они просто перейдут к следующему проекту или свернут свою собственную, чтобы им не пришлось беспокоиться о возможных юридических проблемах.


8
Что касается терминологии ISC, Википедия утверждает: «Прежде чем принять лицензию в качестве лицензии на свободное программное обеспечение, Фонд свободного программного обеспечения (FSF) попросил разъяснить текст. В результате в июле 2007 года слово «и распространять» было изменено на «и / или распространять». ' Таким образом, лицензия гласит: «... модифицировать и / или распространять ...» См .: en.wikipedia.org/wiki/And/or
Клинт Пахл

14
Лицензия ISC подходит для замены MIT X11 или BSD с 2 пунктами. Это предпочтительная лицензия для нового кода в проекте OpenBSD, который модифицируется и распространяется многими компаниями по производству сетевых устройств и встроенного оборудования. См. ISC в политиках OpenBSD .
Клинт Пахл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.