Дисперсия белого гауссовского шума


20

Это может показаться простым вопросом, и, без сомнения, это так, но я пытаюсь вычислить дисперсию белого гауссовского шума без какого-либо результата.

Спектральная плотность мощности (PSD) аддитивного белого гауссовского шума (AWGN) равна при автокорреляцииN0N02, то есть дисперсия бесконечна?N02δ(τ)


Разве мощность шума не является дисперсией шумового напряжения? Можно также спросить о дисперсии (или стандартном отклонении) мощности, измеренной за определенный интервал времени. Я думаю, что центральная предельная теорема будет описывать взаимосвязь между продолжительностью времени измерения и дисперсией результатов.

Ответы:


22

Белый гауссовский шум в случае непрерывного времени - это не то, что называется процессом второго порядка (это означает, что конечен), и поэтому, да, дисперсия бесконечна. К счастью, мы никогда не можем наблюдать процесс белого шума (гауссовский или нет) в природе; это можно наблюдать только через какое-то устройство, например (BIBO-стабильный) линейный фильтр с передаточной функцией H ( f ), и в этом случае вы получаете стационарный гауссовский процесс со спектральной плотностью мощности N 0E[X2(t)]H(f)и конечная дисперсия σ2=- N0N02|H(f)|2

σ2=N02|H(f)|2df.

Больше того, что вы, вероятно, хотите знать о белом гауссовском шуме, можно найти в Приложении к этой записке моей лекции .


1
Для меня любопытно, что параметр который используется как «дисперсия» гауссова распределения x ( t ) , не является дисперсией последовательности. Как вы говорите, это потому, что E [ x 2 ( t ) ] бесконечно. Спасибо за четкое объяснение! σ2x(t)E[x2(t)]
Питер К.

7
@PeterK. Существует различие между понятиями белого гауссова шума для дискретного времени и непрерывного времени. Если процесс с дискретным временем рассматривается как выборки из процесса с непрерывным временем, то, принимая во внимание, что сэмплер является устройством с конечной полосой пропускания, мы получаем последовательность независимых гауссовских случайных величин с общей дисперсией что у тебя в ответе. Если ваш Y [ n ] равен Y [ n ] = n T ( n - 1 ) T X ( t )σ2Y[n] где X ( t ) - AWGN ОП, тогда σ 2 Y [ n ] = N 0
Y[n]=(n1)TnTX(t)dt
X(t), неN0σY[n]2=N02T как у вас есть (кроме случаев, когдаT=1). N02T=1
Дилип Сарватэ

1
@DilipSarwate Я прочитал ваше интересное приложение. Но вы говорите: «Однако не следует делать вывод, что случайные величины в процессе WGN сами являются гауссовыми случайными величинами». Я не до конца понял это. Если случайные переменные не являются гауссовыми (и это кажется мне разумным, поскольку они имеют бесконечную дисперсию), почему процесс называется гауссовским?
Серфер на осень

1
@ Surferonthefall Попробуйте записать функцию плотности вероятности предполагаемых гауссовских случайных величин в процессе белого гауссовского шума { X ( t ) : - < t < } . Функция плотности имеет значение 0 для всех х . Как можно рассматривать X ( t ) как гауссовскую случайную величину? Как я неоднократно говорил в документе, который вы читаете, не следует слишком внимательно смотреть на случайные величины в процессе белого шума {fX(t)(x){X(t):<t<}0xX(t) . Процессмифическийи определяется тем, что он производит на выходе линейного фильтра, а не чем-то еще. {X(t):<t<}
Дилип

2
Извините, это должно было читаться как «.... принять предел при », а не при σ 0 . σσ0
Дилип

4

x[t]σ2x

Rxx[τ]=E[x[t]x[t+τ]]={E[x[t]2],if τ=00,otherwise=σ2δ[τ]
δ[τ] - дельта Кронекера.

σ2=N02


0

Да, это так: если вы не примете во внимание тот факт, что в эти времена после Большого взрыва трудно достичь бесконечной власти. Фактически все процессы белого шума заканчиваются в физической реализации, которая имеет емкость и, таким образом, ограничивает эффективную полосу пропускания. Рассмотрим (разумные) аргументы, приводящие к шуму Джонсона Р.: они будут производить бесконечную энергию; за исключением того, что всегда есть пределы пропускной способности в реализации. Аналогичная ситуация применяется на противоположном конце: 1 / F шум. Да, некоторые процессы очень хорошо соответствуют шуму 1 / f в течение длительного времени; Я измерил их. Но в конце концов вы ограничены физическими законами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.