Каково точное значение нестабильной системы в DSP?


9

В физических системах я понимаю, что означает стабильность или нестабильность. Например, операционный усилитель, если он работает с положительной обратной связью, будет либо насыщаться, либо начнет колебаться (то есть не будет иметь стабильного состояния). это ясно для меня.

Но я не могу понять, что именно мы имеем в виду, когда мы говорим, например, что БИХ-фильтр (или любая другая цифровая система) может стать очень нестабильным.

  • Что именно происходит внутри процессора цифровых сигналов, что происходит с выходом физически?
  • Что именно мы подразумеваем под нестабильной системой в этом контексте?

Ответы:


6

Нестабильный тип обычно означает и неограниченный вывод для ограниченного ввода. Другими словами, выходные данные, скажем, фильтра могут стать бесконечно большими, хотя входные данные совершенно нормальные и имеют «нормальный» размер. Простым примером будет разностное уравнение . Если мы вычислим ответ шага, то есть , мы получим y [0] = 1, y [1] = 2, y [2] = 3 ... Выходная мощность растет бесконечно, даже если вход - это сигнал с хорошим поведением, ограниченный 1.y[n]=x[n]+y[n1]x[n]=u[n]


4

Нестабильный IIR-фильтр будет действовать как нестабильная схема операционного усилителя, за исключением того, что вход и выход представляют собой потоки чисел, а не напряжения.

Таким образом, выходной сигнал может колебаться, застрять в минимальном / максимальном значении или, как правило, просто растерзать. Как и нестабильная схема операционного усилителя, он может работать для одних входов и колебаться для других.

Практически любой тип системы с обратной связью может быть нестабильным, если он спроектирован неправильно. Это связано с тем, что некоторые выходные данные возвращаются на вход (следовательно, являются обратной связью!), Поэтому нестабильная система будет продолжать передавать все больше и больше, пока не сойдет с ума.

В фильтрах БИХ нет ничего особенного по сравнению с фильтрами ОУ - они оба имеют обратную связь и могут быть стабильными или нестабильными в зависимости от полюсов, которые представляют часть обратной связи передаточной функции.

В этом и заключается разница между цифровым фильтром FIR и цифровым фильтром IIR: фильтры FIR не имеют обратной связи, поэтому они никогда не могут быть нестабильными (компромисс здесь заключается в том, что эквивалентный фильтр FIR обычно занимает на тонну больше вычислений). Они в основном являются прямой связью, вместо того, чтобы иметь обратную связь (и, вероятно, также некоторую прямую связь), как IIR.


2

БИХ-фильтр имеет полюса, что означает, что он имеет обратную связь с выходом системы, которая учитывает его выходные расчеты. Полюса системы с дискретным временем должны иметь абсолютную величину меньше 1, чтобы система была стабильной. Это равносильно тому, что полюса попадают в единичную окружность в комплексной плоскости (обычно ссылаясь на плоскость z, связанную с передаточной функцией домена z системы).

Аналогичная ситуация для систем «реального мира» (систем, которые могут моделироваться линейными дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами - таким образом, могут быть представлены передаточной функцией в области Лапласа или S-области), заключается в том, что полюсы передаточной функции системы должны быть на левой стороне плоскости S.

Для систем с дискретным временем, если полюсы находятся за пределами единичного круга, значения, представленные внутри, а также выходные данные системы могут расти без ограничений. Если полюса расположены на круговой диаграмме, значения внутри системы, а также на выходе могут колебаться.

Ожидается, что для стабильной системы внутренние значения и выходные данные системы будут функцией системного входа. Это не будет иметь место, если система колеблется или имеет значения, которые превышают размер чисел, используемых для представления внутренних значений (переполнение регистра).

Если полюса находятся слишком близко к окружности устройства, система может быть незначительно устойчивой. В таких случаях система может вести себя для некоторого ограниченного набора условий ввода, но может стать неуправляемой для других условий. Причина этого заключается в том, что системы DSP по своей природе являются нелинейными. Внутренние значения часто представлены с использованием арифметики с фиксированной запятой и всегда хранятся в регистрах конечного размера, поэтому, если превышены максимальные значения, которые могут быть представлены, система испытывает нелинейность. Еще одна особенность систем DSP заключается в том, что сигналы квантуются. Квантование сигнала добавляет нелинейные эффекты низкого уровня в систему. Ошибка квантования часто моделируется как шум, но она может стать коррелированной с системными значениями и привести к колебаниям, называемым предельными циклами.

Необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать насыщения (достижения абсолютных максимальных значений) в представлениях с фиксированной точкой. Обычно считается, что при превышении абсолютных значений представление должно поддерживаться на максимальном значении, а не вызывать инверсию знака значения. Это называется ограничением насыщения и позволяет лучше сохранить поведение системы, что позволяет инвертировать знаки.

В целом нестабильная система DSP будет насыщаться до фиксированного значения или колебаться хаотическим образом из-за внутренних нелицензий.


-1

Когда система нестабильна, выход системы может быть бесконечным, даже если вход в систему был конечным. Это вызывает ряд практических проблем. Например, нестабильный контроллер манипулятора робота может вызвать опасное движение робота. Кроме того, нестабильные системы часто подвергаются определенному физическому повреждению, которое может стать дорогостоящим. Тем не менее, многие системы по своей природе нестабильны - например, истребитель или ракета при взлете являются примерами естественно нестабильных систем. Хотя мы можем разработать контроллеры, которые стабилизируют систему, в первую очередь важно понять, что такое стабильность, как она определяется и почему это важно.


-1

Система называется нестабильной, если ее выходной сигнал бесконечен для примененного конечного входного сигнала.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.