Почему гауссовский шум называется так?


9

Не могли бы вы объяснить: почему определенный тип шума называется "гауссовским шумом"? Почему уместно называть это гауссовским? Пожалуйста, объясните в терминах непрофессионала.


1
Шум - это случайный процесс, а случайный процесс или представляет собой набор случайных величин или для каждого или . Как вы знаете, случайные величины характеризуются их функциями плотности вероятности (pdf), такими как Uniform, Bernoulli, Binomial, Multinomial, Poisson, Exponential, Rayleigh, Gamma и Gaussian. Теперь, если коллекция случайных величин, связанных со случайным процессом, все имеют свои pdf как гауссов тип, то этот процесс называется гауссовым случайным процессом. x [ n ] X t X n t nx(t)x[n]XtXntn
Fat32

Ответы:


14

Шум является случайным, но, как и большинство случайных явлений, он следует определенной схеме. Разным образцам дают разные имена.

Подумайте о том, чтобы бросить кубик. Это явно случайно. Бросьте кубик 1000 раз, отслеживая каждый результат. Затем рассчитайте гистограмму результата; вы обнаружите, что вы получили каждый из 1, 2, 3, 4, 5 и 6 примерно одинаковое количество раз. Этот шаблон называется «равномерным», и бросание кубика может быть смоделировано «равномерной случайной величиной».

Тот же эксперимент можно повторить с тепловым шумом. Нагрейте резистор, увеличьте полученное напряжение и измерьте его мгновенную мощность несколько раз. Затем рассчитайте гистограмму. На этот раз вы не найдете единой гистограммы; он будет иметь форму кривой колокольчика, при этом значения около нуля встречаются чаще, чем значения, далекие от нуля. Этот вид гистограммы называется гауссовым, после К. Ф. Гаусса.

Гауссовы случайные явления очень распространены в природе. Оказывается, что всякий раз, когда случайная вещь, которую вы наблюдаете, является совокупностью многих независимых случайных событий, общая случайная величина является гауссовой (это технически называется центральной предельной теоремой). В случае теплового шума вы измеряете совокупный эффект миллионов или миллиардов случайно колеблющихся электронов, возбуждаемых теплом.

Есть более простой способ создать гауссовскую случайность дома (или смоделировать на компьютере): взять много кубиков, скажем, 100, бросать их все много раз и отслеживать общую сумму каждого броска. Если вы снова найдете гистограмму, вы увидите, что она следует кривой колокола. Причину интуитивно легко понять: при 100 игральных костях вы вряд ли получите 100 (все кубики должны будут попасть в 1), но очень легко получить число около 350, потому что многие различные комбинации добавляют до такого числа.

Подводя итог, можно сказать, что существует много разных видов шума, которые могут воздействовать на сигнал или изображение, каждый из которых имеет разные статистические свойства. Гауссовский шум является особенно важным видом шума, потому что он очень распространен. Он характеризуется гистограммой (точнее, функцией плотности вероятности), которая следует кривой Белла (или гауссовой функции). Если вы изучите его больше, вы обнаружите, что он также обладает рядом других важных статистических свойств.

Смотрите также:

и многие другие связанные вопросы на этом сайте.


Хорошее резюме. Гауссовы случайные величины также имеют несколько уникальных и часто полезных свойств. Одним из них, например, является то, что сумма двух независимых гауссовских случайных величин также распределена по Гауссу.
Джейсон Р

@JasonR Спасибо! И ты прав, конечно; Я как бы намекнул на подобные вещи в конце, когда упомянул более детальное изучение гауссовых RV. Я думал, что мой ответ уже был достаточно длинным.
MBaz

3

Он назван в честь чрезвычайно влиятельного и известного немецкоязычного математика Карла Фридриха Гаусса, который жил в 18-м и 19-м веках и оказал влияние, среди прочего, на раннюю статистику, в которой распределение Гаусса (нормальное распределение) связано с центральной предельной теоремой , суммой или среднее значение достаточного количества равнораспределенных случайных чисел будет (близко к) гауссовскому, если базовое распределение достаточно хорошее (на практике это должно быть довольно неприятное поведение, чтобы оно не было правдой).

При произнесении Гаусса, если вы начинаете с ag, все остальное идет как мышь, но в англоязычном мире обычно «ou» у мыши превращается в «o» в немецком «hallo».


1
Похоже, что после всего лишь секунды после публикации на меня произойдет автоматическое понижение, кто-то может это проверить? Это общая проблема?
mathreadler

1
Нет никакого способа, которым даже моды могут видеть понижающее голосование. , Будьте уверены, что, если это систематически, то ваш представитель будет восстановлен. +1 от меня, так или иначе. :-)
Питер К.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.