Эффекты синтеза звука для естественных звуков


12

В настоящее время я работаю над синтезатором для аккордеона, и я бы хотел, чтобы он звучал максимально естественно.

Мне очень нравится, как звучит следующая волна:

https://dl.dropbox.com/u/20437903/onda%20acordeon.wav

Волна выглядит так:

пример

Глядя на волну, кажется, что к ней добавлены и вычтены гармоники. Я ошибаюсь?

Я немного новичок в синтезе звука и был бы очень признателен, если бы кто-нибудь мог помочь мне определить эффекты, применяемые к волне, и дать некоторые рекомендации по их применению. Благодарю.

Ответы:


10

Во-первых, возьмите Sonic Visualizer , это намного лучше, чем Audacity, чтобы смотреть на звуки.

То, что вы видите здесь, вероятно, является результатом суммирования двух простых и стационарных звуков на основных частотах, близких друг к другу. Это вызывает биение их основных, вызывая амплитудную модуляцию (тремоло), которую вы наблюдаете.

Два важных фактора делают синтетический звук естественным:

  • Будь точно воспроизвести звук оригинального инструмента с течением времени. Некоторые критерии, на которые следует обратить внимание: тембр (распределение гармоник), модуляции тембра во времени, амплитудная модуляция во времени (наличие тремоло, общая огибающая амплитуды), модуляции высоты тона (наличие вибрато, инструмент мгновенно достигает целевой ноты или есть короткий переход как на медных инструментах ...).
  • Как это реагирует на контроль со стороны исполнителя. Вы должны указать, какие параметры, наряду с данными нот, будут доступны для вашей системы (будет ли он синтезировать звуки из чистого файла MIDI? От клавиатуры MIDI, чувствительной к скорости и послекасанию? и датчики давления?), и понять, как сопоставить эти входы с параметрами синтеза. Вы также должны указать, какие элементы управления будет иметь исполнитель над системой (например, есть ли возможность для пользователя включать / выключать различные регистры?).

Я упомяну 3 подхода к синтезу, которые вы можете использовать для решения этой проблемы:

  • Отбор проб. Запишите одну за другой все ноты аккордеона под разными параметрами исполнения (как сильно перемещается нижнее, например, все разные комбинации регистров). Воспроизведите из этой исчерпывающей базы данных звуков с петлями, чтобы сделать их так долго, как вы хотите. Преимущества: записка, взятая в изоляции, звучит неотличимо от реальной вещи. Недостатки: может звучать «фальшиво» и не будет реагировать на ввод исполнителя (не «выразительно»), если вы не начнете выполнять некоторые манипуляции с сигналом на записанном семпле - в этот момент они не будут звучать так же естественно, как они были записаны. Много диска / памяти, используемой образцами. Предупреждение: это довольно сложная работа, чтобы тщательно отобрать инструмент и организовать все данные, и уже есть компании, которые очень хорошо справляются с такими вещами - это '

  • Классический субтрактивный синтез. Вы можете начать с двух прямоугольных или пульсовых волн, слегка отрегулированных, чтобы получить биение, немного фильтрации верхних частот, чтобы придать ему «носовое» качество, и эквалайзер, чтобы раскрасить это ... Затем сложите несколько из них, чтобы получить разные регистры. , Проверьте в библиотеках патчей классических "старых" синтезаторов (JX8p, D50, M1) ... у них всех есть приличные звуки аккордеона, которые полностью свободны от семплов. Преимущества: можно сделать очень выразительным - поскольку вы можете контролировать весь процесс создания звука, вы можете легко сопоставить входные параметры с параметрами звука. Вам не придется изобретать велосипед и вы можете основываться на существующем коде синтеза звука. Неудобно: звучит «синтетически» (но «живой и синтетический» иногда лучше, чем «реалистичный и мертвый»!).

  • Физическое моделирование. Вы можете получить что-то более реалистичное, чем ванильный субтрактивный синтез, используя физическое моделирование - попробуйте связать вместе (например, в csound, Max / MSP или supercollider) несколько моделей тростника (3 упомянутые программы имеют базовый примитив для физического моделирования - но я не уверен, что у них есть свободные язычки), добавить эквалайзер или простой резонатор. В идеале вы могли бы получить что-то реалистичное и контролируемое, хотя это не самый простой путь!


5

Некоторые аккордеоны имеют несколько язычков на ноту, причем язычки не совсем совпадают с другими. Итак, вы видите биты. Вы также видите некоторые нечетные гармоники, невидимые во время подавления более низких частот.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.