разница между детектором признаков и дескриптором?


11

Я новичок в функции обнаружения и отслеживания. Кто-нибудь может, пожалуйста, подробно объяснить разницу между детектором и дескрипторами. среди которых есть детекторы и дескрипторы: Harris, SURF, Min Eigen, FAST, SIFT, BRISK


А как насчет FREAKS: FREAK: ключевая точка Fast Retina?
Алекс

@ Алекс, FREAK - дескриптор.
Дима

Ответы:


16

Детектор точки интереса (ключевой точки, основной точки) - это алгоритм, который выбирает точки на изображении на основе некоторого критерия. Как правило, интересующая точка - это локальный максимум некоторой функции, такой как метрика «угловатости».

Дескриптор - это вектор значений, который как-то описывает участок изображения вокруг интересующей точки. Он может быть таким же простым, как необработанные значения пикселей, или более сложным, например, гистограмма градиентных ориентаций.

Вместе точка интереса и ее дескриптор обычно называют локальной особенностью. Локальные функции используются для многих задач компьютерного зрения, таких как регистрация изображений, 3D-реконструкция, обнаружение объектов и распознавание объектов.

Harris, Min Eigen и FAST - это детекторы точек интереса или, точнее, угловые детекторы.

SIFT включает в себя как детектор, так и дескриптор. Детектор основан на разности гауссианов (DoG), которая является приближением лапласиана. Детектор DoG обнаруживает центры каплеобразных структур. Дескриптор SIFT основан на гистограмме градиентных ориентаций.

SURF предназначен для быстрого приближения SIFT.

BRISK, как SIFT и SURF, включает в себя детектор и дескриптор. Детектор угловой детектор. Дескриптор представляет собой двоичную строку, представляющую знаки различия между определенными парами пикселей вокруг точки интереса.


Отличный ответ и продолжение здесь: docs.opencv.org/master/db/d27/…
mLstudent33
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.