Терминология: спектр, спектрограмма, спектрограф, сонограмма и т. Д.


16

В терминах правильных или принятых соглашений об именах графического или инструментального вывода DSP, в чем разница между спектром слов, спектрограммой, спектрографом и подобными терминами, и какой тип диаграммы, графика, ЭЛТ-дисплей и т. Д. Лучше всего описывает каждый ,

ДОБАВЛЕНО: Кроме того, я нашел термин «сонограмма», использованный в нескольких книгах для графики спектра и времени. Когда, таким образом, может быть целесообразно отдать предпочтение одному из вышеперечисленных терминов или наоборот?

Ответы:


20

Это зависит от контекста.

При обработке сигнала спектр (множественное число представляет собой спектры ) показывает частотный контент всего сигнала. Это одномерная функция амплитуды (вертикальная ось) от частоты (горизонтальная ось):

введите описание изображения здесь

Спектры часто отображаются с логарифмической осью амплитуды (например, дБ ), но это не обязательно.

Машину, которая производит спектр, обычно называют анализатором спектра . В других областях машина называется спектрографом или спектрометром .

A спектрограмма показывает , каким образом содержания частоты сигнала изменяется с течением времени. Это двумерная функция амплитуды (яркости или цвета) от частоты (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось):

введите описание изображения здесь

Иногда это называется сонограммой . Оси времени и частоты иногда меняются местами. Если амплитуда отображается в виде трехмерной поверхности, а не с использованием цвета, это называется графиком с водопадом .

Заблуждение, что машина, которая производит спектрограмму, также называется спектрографом , или спектрограф используется в качестве синонима спектрограммы .

Кроме того, линия немного размыта, потому что если вы просматриваете спектр живого сигнала на анализаторе спектра, он отображает спектр небольших фрагментов сигнала, и вы видите, как он меняется со временем, что по сути то же самое. как спектрограмма.

Я думаю, что важным отличием является то, как они отображаются: спектр - это одномерный график, а спектрограмма - это двухмерный график.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.