В чем разница между вейвлетами Габора и Морле?


16

Вейвлет Габора является разновидностью гауссовской модулированной синусоидальной волны ( источник )

 

Вейвлеты Габора формируются из двух компонентов: сложного синусоидального носителя и гауссовой оболочки. ( источник )

Рисунок 3: 1D Габор Вейвлет

и

Фактически, вейвлет, показанный на рисунке 2a (называемый вейвлетом Морле), является не чем иным, как синусоидальной волной (зеленая кривая на рисунке 2b), умноженной на огибающую Гаусса (красная кривая). ( источник )

Морлет Вейвлет

Это просто разные имена для одного и того же?

Обновить:

Не следует путать с « преобразованием Габора », которое, кажется, является еще одним названием для «STFT с гауссовым окном». Есть также атом Габора , который, я думаю, такой же, как вейвлет Габора?

С тех пор как я спросил об этом в math.SE, я также нашел такие термины, как « вейвлет Габора / Морле » и «преобразование Габора-Морле» , подразумевая, что это одно и то же.

Также об этом уже спрашивали: преобразование Габора / вейвлет против вейвлета Морле, но ответы мне не ясны.


У них разные формулы. dsprelated.com/showmessage/122107/1.php
фармин

@pharmine: Это просто разные способы написать одно и то же, правда?
эндолит

@endolith Можно ли разместить участки, на которые они ссылаются?
Spacey

@endolith Основываясь на этих доказательствах, они, безусловно, выглядят одинаково ...
Спейси

@Mohammad: Добавлено
эндолит

Ответы:


9

Вейвлет Габора - это одно и то же. Это, очевидно, другое название для вейвлета Модифицированного Морле. Цитирование из вейвлетов и обработки сигналов :

[Модифицированный вейвлет Морле] не удовлетворяет условию допустимости, но тем не менее обычно используется. Иногда этот вейвлет называется «вейвлет Габора», но этот термин не подходит, потому что Габор не имеет ничего общего с вейвлетами. Он был ... одним из основателей частотно-временного анализа.

Эта книга представляет собой сборник статей, и эта статья («Вейвлет-преобразование и частотно-временной анализ») принадлежит Леону Коэну (известному по частотно-временному распределению «класс Коэна»), поэтому я думаю, что он достаточно авторитетный.

По крайней мере, похоже, что путаница - это просто несогласие с именами. Согласно «Дружественному руководству по вейвлетам» (стр. 114), Габор был первым человеком, предложившим использование гауссовых окон для частотно-временных локализаций, поэтому его имя имеет тенденцию привязываться в любое время, когда они участвуют.


1
Ага! «Мы различаем функцию Габора (функция, отличную от нуля) и ядро ​​Габора (функция с нулевым средним). Ядро Габора удовлетворяет условию допустимости вейвлетов, поэтому оно подходит для анализа с множественным разрешением. Помимо масштабного коэффициента, оно также известен как Вейвлет Морлет ". Распознавание образов и анализ изображений: материалы
эндолит,


1
Существует ли краткий ответ для вейвлета «условие допустимости»? Просто сохранение энергии при преобразованиях?
Спейси

@ Мохаммед: «Важно отметить, что для того, чтобы это было вейвлетом, положительные и отрицательные области« под »кривой должны аннулироваться. Это называется условием допустимости». «Условие допустимости обеспечивает применимость обратного преобразования и формулы Парсеваля».
эндолит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.