Каковы звуковые эквиваленты изображений, таких как «Лена», «Мандрил» и «Оператор»?


21

Я не знаю, как называть эти изображения, но они очень часто используются в мире обработки изображений в качестве стандартных примеров, чтобы показать вывод конкретной операции. Вот ссылка на страницу, описывающую Лену как «стандартное тестовое изображение» . Существуют ли похожие канонические аудиоклипы, используемые для демонстрации эффектов определенных аудиофильтров или операций?

Ответы:


17

Самый близкий пример, который я могу вспомнить, - это начало «Tom's Diner» Сюзанны Веги, которая использовалась для разработки уровня 3 mpeg-1 и до сих пор иногда используется для демонстрации аудиокодеков.


3
да, Tom's Diner - это достаточно чистый (без реверберации) и монофонический поющий фрагмент голоса, который полезен для тестирования программ определения высоты звука. другой - Boyz II Men, снимающий свою обложку с «Beatles» «Yesterday» (прямо в самом конце). хорошо для отслеживания высоты тона однотонного вокала. это сложнее, чем закусочная Тома. я помню Digital Performer использовал его.
Роберт Бристоу-Джонсон

16

Обработка аудио является большой областью, но особенно в обработке речи широко используется открытая база данных сэмплов, известная как Harvard Sentences . Гарвардские предложения - это фонетически сбалансированные коллекции предложений в американском английском. Многие эквивалентные базы данных существуют и для других языков.

Актуальные файлы с речью Harvard Sentences можно найти здесь .


5

Я также считаю, что база данных NIST очень популярна, когда речь идет о задачах распознавания речи. Фактически это стандарт для сравнения новых алгоритмов и методов во время ежегодных испытаний.

Кроме того, MATLAB, load handelсодержащий фрагмент GFHandel - Аллилуйя , довольно широко используется.



2

Не стоит недооценивать мощность синусоидальной волны 1 кГц при 0 дБFS. В моно. Многие вещи, которые не так с путями сигнала могут быть найдены с этим.

Я построил и откалибровал достаточно аудиосистем, чтобы точно совать 1 кГц. Из простой памяти.

Кроме того, IGY от Donald Fagen настолько популярен как тестовый трек, что был запрещен многими фестивалями.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.