Что такое кросс-спектральная плотность CSD?


16

Я задал вопрос ранее, но я не получил никакого ответа на него. Итак, теперь я упрощаю это: что такое кросс-спектральная плотность (CSD) и мощность-спектральная чувствительность (PSD)? Каково их применение? Как я могу получить их в MATLAB?

Skk(ω)=limT1

SКL(ω)знак равноИтT1TЕ{YК*(ω)YL(ω)}
SКК(ω)знак равноИтT1TЕ{YК*(ω)YК(ω)}

SКL(ω) - это функция кросс-спектральной плотности (CSD) между общими сигналами YК(T) и YL(T) , SКК(ω) - это спектральная плотность мощности (PSD) сигнала YК(T) , YК(ω) - конечное преобразование Фурье сигнала YК(T) на частоте ω , YК*(ω) - комплексное сопряжение YК(ω) и Е{} является оператором ожидания.


Мой предыдущий вопрос был: что означает «спектр мощности вейвлета», «спектр авто-мощности», «спектр поперечной мощности» в применении вейвлета? Я изучал идентификацию формы моды методом вейвлетов, и эти термины смутили меня.


Можете ли вы опубликовать ссылку на некоторые материалы, которые вы изучали? Вам легче помочь, если вы это сделаете.
Фонон

@Phonon Привет, фанон. Я редактирую свой вопрос и публикую ссылку. Ребята, можете ли вы получить доступ к газете или вы хотите, чтобы я ее где-то загрузил? tnx
Электрик

Ответы:


15

Спектральная плотность мощности - это распределение мощности по оси частот. Обычно он используется для сигналов с неограниченной энергией (в основном не ограниченных во времени), которые не являются квадратно-суммируемыми. PSD сигнала является автокорреляцией преобразования Фурье сигнала, как указано в теореме Винера – Хинчина. В Matlab:

N = length(S);
F = fft(S);
F = F(1:N/2+1);
PSD = (1/(2*pi*N)) * abs(F).^2;
PSD(2:end-1) = 2*PSD(2:end-1);
freq = 0:(2*pi)/N:pi;

см .: https://de.mathworks.com/help/signal/ug/power-spectral-density-estimates-using-fft.html

Кросс-спектральная плотность одинакова, но с использованием кросс-корреляции, поэтому вы можете найти мощность, разделяемую данной частотой для двух сигналов, используя его квадратный модуль, и фазовый сдвиг между двумя сигналами на этой частоте, используя его аргумент.

Перекрестная спектральная плотность может использоваться для определения частотной характеристики системы LTI с шумом: если шум не коррелируется с входом или выходом системы, его частотная характеристика может быть найдена из CSD входа и выхода.


Спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы написать код Matlab для CSD? И не могли бы вы написать пример CSD для определения частотной характеристики шумной системы LTI?
Электрик

@Electricman В наборе инструментов обработки сигналов MATLAB уже есть функции для этого. В частности, cpsd()делает то , что вам нужно.
Фонон

@ Фонон, я думаю, что использует БПФ. Как я могу запустить CSD с помощью вейвлет-преобразования? Спасибо Фонон
Электрик

@ Электрик Вы должны задать это как отдельный вопрос.
Фонон

@Phonon, если кто-то напишет код CSD на основе FFT в matlab. Я могу делать CSD на основе вейвлетов. Функция себя.cpsd () мне не помогает. Спасибо грузы
Электрик

5

Чтобы добавить к вышеупомянутому хорошо сформулированному объяснению, в случае вейвлетов, которые являются конечными во времени, правильнее использовать не термин «мощность», а «энергия». Для Фурье, который имеет в качестве базисных функций синусоиду, которая распространяется бесконечно во времени, спектральная плотность мощности является правильным термином. Для вейвлетов, у которых базисные функции имеют конечные отклонения во времени, мы должны использовать «энергию».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.